Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выключает газ. Включит ли он его снова?

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с остановкой поставок российского газа по трубопроводу СП-1 в Европе всерьез опасаются, что больше этого топлива из России вообще не увидят, пишет автор The Times. Читатели издеваются над министром экономики Германии Хабеком: "Пусть попробует теперь мыться вообще без горячей воды!"
Попытки ЕС сократить зависимость от российских энергоресурсов вызвали угрозу возмездия со стороны Кремля.
Придется ли немцам этой зимой принимать ванну с друзьями? Или последовать примеру Роберта Хабека, их "зеленого" вице-канцлера, и сократить утренний душ до менее пяти минут?
Подобные вопросы задаются сейчас на большей части Европы на фоне слухов о том, что, когда Россия в понедельник выключит жизненно важный трубопровод, по которому российский газ идет на континент, на десять дней планового технического обслуживания, она может больше снова не открыть задвижки.
Уже есть опасения по поводу поставок в Германию, крупнейшего импортера российского газа, чье правительство на прошлой неделе предложило закон о чрезвычайном положении, чтобы сохранить отопление работающим в течение зимы. Италия и некоторые страны Центральной и Восточной Европы также опасаются возникновения проблем, когда на улице станет холодно.
Природный газ становится "одним из главных полей сражений в геоэкономической войне между Россией и Западом", — заявил боннский аналитик по проблемам энергетики Сергей Вакуленко в отчете для аналитического центра "Фонд Карнеги за международный мир".
Немецкий политик Роберт Хабек
Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): лидер «зеленых» Хабек — воинственный полководец?Что происходит с немецкими «зелеными»? Мало того, что эта партия стала главным борцом с «Северным потоком — 2», в последнее время она продвигает и все более воинственную оборонную повестку дня. Роберт Хабек, второй человек в партии, нагородил глупостей про то, как Зеленский и Порошенко «защищают безопасность Европы». И предложил подбросить им немецкого оружия.
Судьбоносных прогнозов беды предостаточно: согласно докладу Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR), которое предупреждает о "настоящем общеевропейском кризисе", вероятность рецессии, вызванной нехваткой газа этой зимой, в Европе составляет 40%.
Британию судьба тоже не пощадит: хотя большая часть импортируемого ею газа поступает из Норвегии, она подвержена риску роста мировых цен на энергоносители, вызванного их дефицитом. По оценкам CEBR, у Англии "очень ограниченная емкость газохранилищ, а это означает, что она менее способна пережить временные ценовые скачки", вызванные либо политикой, либо погодой.
Но действительно ли президент Путин перекроет газопровод "Северный поток-1" и каковы будут последствия для Европы — и для самой России — если он это сделает?

Борьба за снижение зависимости от России

ЕС стремится сократить зависимость государств-членов от российской энергии в рамках санкций, наложенных на Кремль в связи со спецоперацией России на Украине.
Основное внимание в Брюсселе уделялось российской нефти, на долю которой до сих пор приходилось 27% европейского импорта этого энергоресурса. Лидеры ЕС договорились на своем саммите в конце мая прекратить почти все поставки из России к концу года — за исключением Венгрии, не имеющей выхода к морю, и зависящей исключительно от поставок по трубопроводу. Великобритания, которая получает всего 8% своей нефти из России, обязалась полностью прекратить ее закупки к этой дате.
Однако ЕС гораздо более осторожно относится к газу. Сократить его потребление обещают на более скромные две трети. Отчасти это связано с тем, что это менее важный источник средств для путинской военной машины: до прошлогоднего скачка цен налоговые поступления от экспорта газа составляли всего 10% российского государственного бюджета — то есть всего треть тех поступлений, которые получаются от нефти.
Но это также отражает и гораздо бо́льшие трудности, с которыми столкнулись европейцы в поиске альтернативных источников газа. В прошлом году Россия удовлетворяла около 40% потребностей Европы в голубом топливе, в основном по трубопроводам. Наибольшее количество поступало по "Северному потоку-1", меньшие объемы идут по трубопроводу, проходящему через Украину. За ним следуют "Ямал-Европа", который проходит через Беларусь, и "Турецкий поток", который снабжает Турцию и южную Европу.
Зависимость Германии была очень высокой: она импортировала 65% своего газа из России. Что же касается Чешской Республики, Словакии и Венгрии то эти цифры там вообще запредельные и варьируются от 85% до 100%.
По мере снижения этой доли дефицит покрывается завозом танкерами сжиженного природного газа (СПГ). В прошлом месяце страны ЕС впервые купили больше американского СПГ, чем трубопроводного газа из России. Такая зависимость будет еще больше снижена за счет аренды Германией четырех временных плавучих терминалов.
Водитель смотрит на цены на заправке в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Ведущий аналитический центр предупредил, что Европе грозит "жесткая рецессия", если Россия прекратит экспорт газа в регионЦентр экономических и деловых исследований предупредил, что Европу ждет "жесткая рецессия", если Россия перестанет поставлять газ, пишет Daily Mail. Читатели считают, что санкции и зеленая политика разрабатывались, чтобы наказать европейцев, а не Москву.
Планы строительства трех постоянных терминалов у северного побережья Германии замедляются из-за необходимости ликвидировать более миллиона тонн оружия и взрывчатых веществ, сброшенных на морское дно во время и сразу после Второй мировой войны.
Ситуация усугубляется другими, не связанными с этим проблемами. В прошлом месяце на заводе по производству СПГ Freeport LNG в Техасе произошел пожар, который привел к сокращению американского экспорта на 20%, а короткая забастовка норвежских энергетиков на прошлой неделе вызвала 14-процентный скачок цены на газ во вторник. Они поднялись до самого высокого уровня с марта, пока правительство не вмешалось и не вынудило обе стороны обратиться в арбитраж.
Когда странам ЕС удается "выбить" где-то поставки газа, зачастую это происходит за счет более бедных стран, неспособных противостоять европейцам по цене.
Пакистан, который полагается на СПГ для производства большей части своей электроэнергии, сталкивается с постоянными ее отключениями, как и Бангладеш. Оба государства призывают промышленность и население сократить потребление энергии, усугубляя недовольство, вызванное скачками цен на пшеницу, растительное масло и другие товары в результате российско-украинского военного конфликта. И хотя Италия увеличила импорт алжирского газа, отчасти это произошло за счет Марокко.

Ресурсы уходят в Китай

Снижение российских газовых потоков наносит Европе серьезный ущерб. Ведь сейчас большинство трубопроводов "Газпрома" тянутся на запад, в ЕС и Турцию, что делает Европу крупнейшим потребителем газа для России.
Однако в последнее время баланс российских газовых поставок начал меняться с открытием в конце 2019 года газопровода "Сила Сибири" протяженностью 3200 километров, по которому газ из России поставляется в Китай. Пекин также покупает у своего соседа и СПГ. В прошлом году на Китай пришлось 6,7% всего российского газового экспорта.
Новый трубопровод "Сила Сибири-2", строительство которого должно быть завершено к 2025 году, удвоит экспорт российского газа в Китай. Важно отметить, что в отличие от существующей линии, последняя будет связана с внутренней российской сетью, которая снабжает Европу, что позволит "Газпрому" перенаправить потоки от клиентов из ЕС к клиентам в Китае.
Газ, который Россия не будет поставлять в Европу, также можно хранить — хотя мощности ПГХ и могут уже приближаться к пределу — или использовать для производства большего количества электроэнергии, или таких газоемких продуктов, как аммиак и азотные удобрения. Некоторые скважины могут быть законсервированы.
Трубы для «Северного потока — 2» в Засснице, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Wedge Infinity (Япония): будет ли Россия вместо Европы экспортировать газ в Китай? Из-за санкций под угрозой оказалась энергетическая безопасность Европы, которая зависит от российского газа и нефти, пишет Wedge Infinity. Она не может отказаться от них сиюминутно, однако уже задумалась над постепенным сокращением поставок. Потеря европейского рынка сильно ударит по России, и никакой Китай не сможет его заменить, считает автор статьи.
Очевидно, Россия начала закручивать гайки еще в прошлом году, сокращая потоки газа в Европу и повышая мировые цены на энергоносители, одновременно сосредотачивая свои войска на границе с Украиной перед февральской спецоперацией.
В ответ на западные санкции последовали дополнительные ограничения. Согласно списку, составленному Леоном Избицки, аналитиком по газу из лондонской консалтинговой компании Energy Aspects, среди них были: требование, чтобы "недружественные страны" производили платежи в рублях, приостановка долгосрочных контрактов с компаниями в шести европейских странах и полное прекращение поставок газа в Польшу в мае нынешнего года.
Затем, в середине июня, "Газпром" сократил потоки через "Северный поток-1" всего до 40% от нормального уровня. Компания обвинила в этом падении Канаду с ее санкциями против немецкой турбины, используемой на газовой магистрали. Киевское правительство и влиятельное украинское лобби в Канаде призвало правительство Джастина Трюдо не идти на компромисс с Москвой.

Угроза для отопления и горячего душа

Запустит ли "Газпром" газопровод после нынешней остановки, знает только Путин и его окружение. Российский лидер, безусловно, возмущен разговорами о дальнейших санкциях в отношении экспорта нефти. Он предупредил о "катастрофических последствиях" для мирового энергетического рынка, если Запад продолжит реализацию планов по ограничению цены, которую его страна получает за свою нефть.
Тем не менее, Вакуленко считает, что газ снова будет поступать в Европу, хотя, вероятно, и в несколько меньших объемах, потому что это устраивает Россию. "Глава Газпрома Алексей Миллер недавно хвастался, что снижение экспорта в ЕС полностью компенсируется более высокими мировыми ценами, и его компания этому очень рада", — сказал он.
В западных столицах серьезно растет обеспокоенность перспективой развития ситуации. Особенно это происходит в Германии, где такие отрасли, как цементная, сталелитейная, стекольная и химическая промышленность критически зависимы от газа.
Домашние хозяйства уже пострадали: компании, владеющие многими многоквартирными домами в Германии, отключают отопление, а в некоторых городах власти выключили уличные фонари и закрыли бассейны.
Немцев также призывают внести свою лепту, добровольно сократив потребление энергии.
Хабек представил необычную картину своих собственных омовений в душе, когда в интервью одному журналу он заявил, что "рассмеялся, когда голландский коллега рассказал ему о планируемой в Голландии кампании, призывающей людей проводить в душе пять минут, а не десять".
"Я никогда в жизни не принимал душ даже в течение пяти минут", — сказал ему Хабек. Он также утверждал, что зимой едва отапливал свою квартиру, так как "встает в шесть, а уходит из дома в семь", а возвращается "очень поздно".
Комментарии читателей The Times
Richard Strickland
Путин может сломать для нас Евросоюз. Когда немецкая экономика рухнет вместе с ЕС и евро, у нас не будет ни одного сожалеющего об этом человека. Путин, конечно, плохой мальчик, но плохой мальчик иногда может сделать что-то очень хорошее.
Mrs Meldrew
А у меня утренний душ занимает всего четыре минуты. Так что германскому вице-канцлеру есть еще над чем работать. Один маленький совет: попробуйте намыливаться мылом без воды! Или вообще пусть попробует не мыться горячей водой!
Seaviews
Сейчас все эти энергетические беды, настигшие Европу, будут приписываться Путину как его вина. На самом деле, они на 99% являются ошибкой политиков ЕС за последние 30 лет, плюс "зеленое" лобби, плюс СМИ.
Трамп предупреждал нас. Но над ним только смеялись.
Lord Josephson
Конечно, Путин перекроет Европе газ. И он потеряет от этого гораздо меньше, чем меркелевская Германия. Какие же западные лидеры близорукие!
The Commentator
Добро пожаловать в восхитительный мир "зеленой" энергии!
Gary
Китай и Индия покупают достаточно российской нефти и газа, чтобы гарантировать, что Россия не обанкротится. Германия платила 200 миллионов долларов в день за свои поставки, но ее заменили Китай/Индия. Санкции не работают. Сколько еще нам придется усваивать урок, который признавало даже ЦРУ в 1970-х годах?
ML1970
Просто прекратите поставки всех продуктов питания в Россию!
Pugwash5
Вы так считаете? Да мы в Британии сами не производим для себя достаточно продовольствия. А вы собираетесь затеять продуктовую войну с Россией? Каким это образом?
Peregrine
Господа, успокойтесь! Российский экспорт пшеницы составляет 16% от мирового.
Конечно, это великая стратегическая цель — остановить Путина на Украине. Это будет означать, что доля России в мировом зерновом экспорте подскочит аж до 30%!
Этого им вполне достаточно, чтобы никогда не голодать!
Joseph G
Нам часто повторяли, что российская экономика по размеру не больше итальянской или, может быть, испанской. Тем не менее, Европа оказалась отчаянно зависящей от российского газа и нефти, а половина Африки — от российских зерновых.
Я не думаю, что любые эмбарго против России окажут на нее сколько-нибудь действующий эффект... Россия кажется гораздо более могущественной, чем нам говорят.
Clearsight
Ваш комментарий совершенно верен в том смысле, что основные средства массовой информации все без исключения вводили народ Великобритании в заблуждение, категорически занимая абсолютно антироссийскую позицию в отношении спецоперации России на Украине. Таким образом намеренно игнорируя последовательность событий, которые привели к февральским событиям. Всегда есть две стороны истории, но в течение многих лет нам транслировалась только одна.
Но она оказалась ошибочной. На самом деле российская экономика сильна и становится сильнее благодаря санкциям, вынуждающим Россию развивать внутреннее производство на замену импорта из Европы. Проверьте соотношение рубля и доллара с 22 марта.
Kishore Thampy
Ну что, закончился роман Европы с перестройкой?
Добро пожаловать в прошлое — в мир угольных электростанций и АЭС!
Eamon Hayes
Не забывайте — Путин в прошлом был оперативником КГБ. Такие, как он, всегда играют "вдолгую" и очень скрытно. Сейчас на руках у него много козырей — энергия, продовольствие и много чего еще!
troy doby
Как и всегда, чтобы поддержать нарратив о том, что во всей этой катастрофе виновата Россия, допускается ужасное передергивание и игнорирование фактов.
Для обслуживания СП-1 Германия отправила немецкую турбину в Канаду для ремонта. Канада заявила, что она не может быть отремонтирована из-за санкций. Нонсенс!
Администрация Байдена делает все возможное, чтобы сократить добычу природного газа и нефти в США. В результате цены выросли, помогая финансировать путинскую операцию. Просто гений!
И самое главное, кто это вводил у нас санкции, не подумав? Наши гениальные западные лидеры. Помните, что рубль должен был стать "пылью"? А сейчас рубль крепче, чем до спецоперации.
Таким образом, наши "гениальные" западные лидеры сами проводят политику, которая помогает финансировать спецоперацию и возлагает большие расходы на западные страны.
Lincolnshire Lad
А страховая корпорация Lloyd’s без зазрения совести страхует танкеры с российской нефтью и все другие их товары. Чтобы заработать пару пенни. Ничего личного, просто бизнес!
Bluestocking2
А этот премудрый Хабек, который практически не бывает дома, подумал о матерях с маленькими детьми, которые почти весь день как раз-то и сидят по домам? И знаете, как ни странно, им нужно тепло!
Julianne Weiss
Все перепутано. Из коляски выбросили все игрушки! С каких это пор мир во всем такой хороший, и почему это поведение России настолько отвратительно, что стоит рискнуть развязать третью мировую, чтобы его наказать? В то время как у нас есть другие беды человечества, которые мы рады оставить в покое. Например, в Йемене, Саудовской Аравии... Список этот огромен.
Здесь не место перечислять все те случаи, когда мировые лидеры совсем не соответствуют тем идеалам, которые Запад использует для узаконивания своих корыстных международных операций, когда ему это удобно. Но мы, безусловно, могли бы избежать этого ужасного военного конфликта и того вреда, который он наносит, простым принуждением Украины к соблюдению Минских соглашений тогда, когда это было все, чего требовал Путин. Мы могли бы договориться о новых границах холодной войны с соответствующими гарантиями и жить дальше. На самом деле, даже Украина действительно ожидала, что это произойдет! Она не поняла, до какой степени США ХОТЕЛИ этого военного конфликта.