Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощный рост курса доллара – не повод для радости

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФрагмент банкноты номиналом 100 долларов США
Фрагмент банкноты номиналом 100 долларов США - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока евро и британский фунт обновляют двадцатилетние минимумы, доллар растет "умопомрачительными темпами". Однако это не повод для радости. Как сообщает CNN, в США обеспокоены укреплением доллара, так как это создает препятствие для получения доходов.
Лондон — Курс американского доллара растет умопомрачительными темпами, достигнув самого высокого почти за два десятка лет уровня по отношению к другим ведущим валютам.
Это идет на пользу американским туристам, выезжающим этим летом за границу. А вот на Уолл-стрит такое укрепление вызывает беспокойство. "Очень сильный доллар создает очередное препятствие для получения доходов", — заявил на этой неделе своим клиентам стратег по ценным бумагам Майкл Уилсон (Michael Wilson) из Morgan Stanley.
Индекс американского доллара в прошлом месяце поднялся на 4%, а по сравнению с прошлым годом почти на 13%. Другие же ведущие валюты несут потери.
Курс евро в этом году упал на 12%. Во вторник он впервые за 20 лет сравнялся по стоимости с американским долларом по причине опасений по поводу европейской экономики, которые усиливаются из-за российской военной операции на Украине и вынуждают инвесторов избавляться от своих накоплений в евро. Курс фунта опустился до уровня, который был в худшие дни пандемии.
Усиление доллара началось в ожидании повышения ставок Федеральным резервом, благодаря которому Соединенные Штаты становятся более привлекательным местом для хранения денег. Но в последние дни доллар господствует на рынке по другим причинам.
Во-первых, у него репутация безопасной гавани для инвестиций. Когда усиливается тревога из-за состояния мировой экономики и возрастает вероятность рецессии, инвесторы начинают поспешно скупать доллары, видя в них средство сохранения капитала.
"Сегодня, когда на рынке складывается атмосфера неприятия рисков, рост курса американского доллара в ближайшей перспективе наверняка продолжится", — отметил недавно в своей аналитической записке главный директор по инвестициям компании UBS Global Wealth Management Марк Хэфеле (Mark Haefele).
Другие надежные валюты такой стимул для роста не получают. Швейцарский франк в этом году поднялся почти на 8%. Японская иена нестабильна, и недавно она опустилась до самого низкого уровня по отношению к доллару с 1998 года.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
В торговых операциях между Ираном и Россией не будет использоваться долларРоссия и Иран договорились "устранить" доллар и евро из двусторонней торговли и перейти на расчеты в национальных валютах, сообщает En Son Haber. Читатели газеты поддерживают это решение и называют его концом Америки.
Отчасти это объясняется тем, что американская экономика выглядит сильнее экономик других стран равного с Америкой уровня. Это еще одна серьезная движущая сила, заставляющая курс доллара расти.
В Европе усиливается энергетический кризис, и из-за этого Европейскому центробанку будет намного сложнее бороться с инфляцией. Некоторые представители руководства встревожены, полагая, что чрезвычайно важный трубопровод "Северный поток — 1", идущий из России в Германию и закрытый недавно на плановое обслуживание, может не возобновить свою работу в конце месяца. Это вынудит государства осуществлять чрезвычайные интервенции.
"Когда еврозона вынуждена нормировать поставки газа промышленности — разве это не экономический кризис? Если нет, тогда что?" — заявил во вторник эксперт по валютной стратегии из холдинга Nomura Джордан Рочестер (Jordan Rochester). Он дал прогноз о дальнейшем ослаблении евро.
Соединенное Королевство, между тем, парализовано политическим вакуумом, поскольку там начинается гонка за премьерский пост, освободившийся после ухода Бориса Джонсона. А Япония оказалась в западне политики "дешевых" денег, решив поддерживать на плаву экономику вместо того, чтобы бороться с ростом цен.
Что все это значит? Усиление доллара дает американцам больше покупательной способности, когда они находятся за пределами страны. Но как отметил Уилсон, это не всегда полезно для котировок акций, поскольку сильный доллар уменьшает ценность международных продаж корпоративной Америки и снижает ее прибыли.
По его подсчетам, американские фирмы около 30% своих продаж осуществляют за рубежом. Это создает дополнительные препятствия в период, когда они уже столкнулись с последствиями инфляции, избытком товарных запасов и изменениями спроса.
"Усиление доллара дает еще одно основание полагать, что в ближайшие сезоны отчетности показатели прибыли придется пересматривать, — сказал Уилсон. — Следовательно, недавнее повышение котировок уже довольно скоро выдохнется и сойдет на нет".

Китай пытается сдержать рост недовольства из-за заморозки банковских счетов

Протесты вкладчиков у дверей банков с требованием вернуть им деньги вряд ли можно назвать признаком того, что в экономике все идет гладко. Поэтому недавние демонстрации в Китае могут быть показателем более глубоких проблем.
Свежая новость. Власти заявили в понедельник вечером, что начнут возвращать средства клиентам банков, чьи счета были заморожены несколько месяцев назад. Заявление прозвучало после состоявшихся в воскресенье в центральной провинции Хэнань массовых протестов, которые были жестоко подавлены. Это была самая масштабная акция вкладчиков, уже несколько месяцев пытающихся вернуть свои замороженные средства.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Путин вновь атакует американский долларВойна, которую Россия объявила доллару и евро, носит затяжной характер, пишет Haqqin. В ходе саммита стран БРИКС в Пекине Путин всего одной фразой придал ей дополнительный импульс.
Выплаты клиентам четырех сельских банков в провинции Хэнань и одного в соседней провинции Аньхой начнутся в пятницу, о чем сообщили местные финансовые регуляторы. Первые выплаты получат клиенты, у которых совокупная сумма вкладов в одном банке меньше 50 000 юаней (7 445 долларов).
Сельские банки пока не дали четких разъяснений, почему средства остаются замороженными, и как долго это продлится. Об этом сообщила моя коллега из CNN Business Лора Хэ (Laura He).
Панические изъятия средств в небольших китайских банках участились в последние годы. Часть этих банков обвиняют в финансовых нарушениях и коррупции. Но экспертов беспокоит другое. Они опасаются появления более серьезных проблем из-за обрушения рынка недвижимости и увеличения числа безнадежных долгов, причиной которых стала пандемия COVID-19.
Согласно апрельской оценке государственного журнала Sanlian Lifeweek, 400 000 клиентов со всего Китая не могут получить свои сбережения в сельских банках провинций Хэнань и Аньхой. Для огромной банковской системы КНР это капля в море, но все равно это создает серьезные риски.
"Хотя количество замороженных активов невелико, социальные последствия этого инцидента могут оказаться весьма существенными, если проблему не решить надлежащим образом", — сказала старший экономист по Китаю из финансовой группы Australia and New Zealand Banking Group Бетти Ван (Betty Wang).

Klarna за год потеряла 85% своей рыночной стоимости

Что это был за год для компании Klarna!
Всего 12 месяцев назад эта шведская фирма онлайн-платежей была самым популярным стартапом в Европе. В июне 2021 года ее рыночная стоимость составляла почти 46 миллиардов долларов, поскольку во время пандемии покупатели увлеклись покупками через интернет, воспользовавшись сервисами "покупай сейчас, плати потом". На горизонте замаячило первое открытое размещение акций, обещавшее стать хитом и сулившее огромные прибыли таким известным спонсорам, как SoftBank, Sequoia Capital и SilverLake.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Общемировая проблема на рынке нефти – это сильный доллар Курс доллара сегодня самый высокий за последние двадцать лет, что создает серьезные проблемы для всех, кто покупает в этой валюте товары, в том числе и нефть, пишет Bloomberg. В будущем это может привести к падению спроса на черное золото.
Но потом обстоятельства резко изменились. В понедельник Klarna объявила, что собрала 800 миллионов долларов средств нового финансирования, имея рыночную стоимость всего 6,7 миллиарда долларов. То есть, 85% ее стоимости попросту испарилось.
Klarna со своими инвесторами обвинила в случившемся общую обстановку на рынке, но не свою модель ведения бизнеса. "Изменение стоимостной оценки Klarna целиком и полностью объясняется тем, что инвесторы внезапно начали голосовать не так, как они голосовали последние несколько лет, — сказал партнер из фирмы Sequoia Майкл Мориц (Michael Moritz). — Со временем, когда инвесторы вылезут из своих убежищ, на акции Klarna и других первоклассных компаний обратят внимание, которое они заслужили".
Сегодня у Klarna 150 миллионов пользователей во всем мире. Почти 30 миллионов из них проживают в США. Но в последние месяцы инвесторы начали сомневаться в стремительно развивающихся технологических компаниях, которые они раньше любили. Теперь они обращают больше внимания на фирмы, которые последовательно приносят доходы.
К Klarna это не относится. Компания сообщает о серьезных убытках, а недавно она заявила, что в мае уволит 10% своих сотрудников.

Что будет завтра

Завтра все внимание будет приковано к последним данным по потребительской инфляции в США. Опрошенные аналитической фирмой Refinitiv экономисты ожидают, что годовой рост цен до июня составит 8,8%. Этот рост выше зафиксированных в мае показателей.
Автор: Джулия Горовиц (Julia Horowitz)