Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что лучше есть и пить в жару?

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанк+32 градуса Цельсия на солнце показывает термометр на стене зимнего передвижного рыбацкого домика на берегу реки Енисей в окрестностях Красноярска
+32 градуса Цельсия на солнце показывает термометр на стене зимнего передвижного рыбацкого домика на берегу реки Енисей в окрестностях Красноярска - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алли Халлонблад (Alli Hallonblad)
Жара по-прежнему не спадает. В такое время важно не забывать поддерживать водный баланс в организме. Летний зной — настоящее испытание для "системы охлаждения" нашего тела.
"В жару, когда потребность в жидкости возрастает, человеческое тело выравнивает тепловой баланс при помощи пота", — говорит доцент кафедры диетологии Университета Турку Кирси Лайтинен (Kirsi Laitinen).
По ее словам, всем требуется разное количество жидкости. В среднем организму взрослого человека необходимо ежедневно получать из еды и питья два литра жидкости. В жаркие дни эти объемы растут. Например, дети и пожилые люди входят в группу риска: в жару им особенно важно употреблять необходимое количество жидкости.

1 — Не забывайте есть

Хотя мы получаем жидкость не только из напитков, но и из пищи, в жару многие теряют аппетит. Это частично может быть связано с так называемым термогенным эффектом: в процессе поглощения пищи мы вырабатываем тепло. Это нормальное физиологическое явление.
Организм вырабатывает особенно много тепла, когда едим пищу с большим содержанием белков.
"Согласно исследованиям, когда человек употребляет много жиров или белков, температура поверхности тела может подняться на 1-2 градуса", — отмечает Лайтинен.
Люди купаются в Неве на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Как сохранить здоровье в жару?
Отказываться от питания ни в коем случае не стоит, важно питаться регулярно. Лучше перейти на более легкую пищу, преимущественно — растительную.
К счастью, лето — время урожая. Можно делать салаты, смузи, холодные супы. В жару есть прохладную пищу гораздо приятнее.
Стоит обратить внимание на кухню народов, которые привыкли существовать в жаре. Лайтинен напоминает об испанском супе гаспачо и итальянской брускетте с помидорами. Это холодные блюда с сочными помидорами в составе.
Лайтинен не рекомендует исключать какие-то блюда их своего рациона полностью. Принципы здорового питания подойдут и для жары.

2 — Обратите внимание, что вы едите и пьете

Нельзя забывать и о важности употребления соли. В финской пище соли, по словам Лайтинен, довольно много. Особенно солеными обычно оказываются блюда, приготовленные на гриле. Так что финнам о таком нюансе можно не беспокоиться.
"Другое дело, если вы увлекаетесь спортом. Спортивным людям следить за употреблением соли важно вдвойне, поскольку соль помогает жидкостям усваиваться. Кроме этого, можно употреблять спортивные напитки", — говорит Лайтинен.
"Физически тяжелый труд или работы в саду в жару тоже могут привести к риску обезвоживания".
Летом часто хочется пить что-нибудь холодное и есть мороженое. Лайтинен рекомендует заменить газировку на минеральную воду — чтобы избежать проблем с зубами. Для пищеварения прохладный сок тоже подходит лучше, чем сладкая газировка. Лучший вариант — простая вода.
"Избегайте напитков с лимонной кислотой в составе, это ужасно вредно для зубов", — уверена Лайтинен.
В мороженом тоже может быть очень много сахара и жиров. Лайтинен напоминает, что летняя трапеза все же может принести много веселья и радости.
"Какое же лето без мороженого? Сорбеты и обычное молочное мороженое — отличный способ охладиться".
Жаркая погода в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
"Может стать смертельным". Что нельзя делать в жару
Блюда, приготовленные на гриле, тоже не должны вызывать угрызений совести. Если хотите приготовить что-то более полезное, можете выбрать курицу, рыбу или овощи. В качестве гарнира подойдет салат.
А вот употребление алкоголя все же стоит сократить, считает Лайтинен, поскольку алкоголь усиливает потребность в мочеиспускании. Кофе, чай и другие напитки с кофеином тоже обезвоживают организм.

3 — Обратите внимание на то, как часто вы ходите в туалет

За водным балансом нужно следить постоянно. Употребляйте напитки часто и в течение всего дня, а не лишь в те моменты, когда появляется сильная жажда.
О балансе жидкости много говорит частота ваших походов в туалет.
"Если в жару вы ходите в туалет очень редко, это значит, обезвоживание организма уже началось", — говорит Лайтинен.