Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 лет спустя евро "сравнялся" с долларом — что это значит?

Курсы валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир возлагал на евро большие надежды и рассматривал его в качестве главного соперника доллару. Но он обесценился. Это оказывает серьезное влияние на другие страны, равно как и укрепление американской валюты. Автор статьи предупреждает: глобальное экономическое развитие ждет крах.
За последний год не только евро обесценился по отношению к доллару. Та же ситуация наблюдается и с британский фунтом, японской иеной и швейцарским франком.
По данным Xinhua Finance, евро упал на 1,5% по отношению к доллару до 1,0032 во время североамериканской торговой сессии 12 июля, оказавшись всего в одном делении от паритета. Последний раз евро и доллар сравнивались 20 лет назад в 2002 году. Это также означает, что обменный курс евро по отношению к доллару прошел "полный цикл" от повышения до обесценивания с момента его официального ввода на рынок.

Повышение курса доллара привело к быстрому обесцениванию евро

Когда-то мир возлагал на евро большие надежды: он считался не только мощной движущей силой экономической интеграции в Европейский союз, но и валютой, которая с наибольшей вероятностью бросит вызов гегемонии американского доллара.
Но реальность оказалась такова, что с момента появления евро, после десятилетнего укрепления он начал постоянно обесцениваться. За последние десять лет курс евро по отношению к доллару обесценился почти на 40% по сравнению с его пиковым значением. В целом, когда-то считалось, что именно европейская валюта бросит вызов гегемонии доллара, однако 20 лет спустя все это по-прежнему находится на уровне разговоров. В прошлом году прямой причиной быстрого обесценивания евро было ожидаемое повышение процентных ставок доллара.
Фрагмент банкноты номиналом 100 долларов США - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Мощный рост курса доллара – не повод для радостиПока евро и британский фунт обновляют двадцатилетние минимумы, доллар растет "умопомрачительными темпами". Однако это не повод для радости. Как сообщает CNN, в США обеспокоены укреплением доллара, так как это создает препятствие для получения доходов.
Рыночные ожидания от повышения ставки Федеральной резервной системой США усиливались с 2021 года и, наконец, материализовались в начале 2022 года. 17 марта ФРС объявила, что повысит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 0,25–0,5%. Это первое увеличение ставки с декабря 2018 года, и оно положило начало повышению ставки доллара. В июне ФРС прямо объявила о резком повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов, увеличив целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 1,5–1,75%. Это было самое крупное единовременное повышение ставки ФРС с 1994 года. В то же время она заявила о планах сократить свой баланс на 8,9 триллионов долларов.
И повышение ставок, и сокращение баланса означают, что огромное количество долларов будет изъято с рынка. Это неизбежно приведет к нехватке долларов на рынке, что приведет к колебаниям обменного курса и удорожанию валюты США.

Геополитические потрясения – главная причина

Если рынку не нужен будет доллар или возрастет необходимость в евро, то повышение процентных ставок ФРС и сокращение баланса не обязательно означает, что доллар взлетит в цене, а евро обесценится. Но текущая динамика обменного курса означает, что спрос на доллар по-прежнему высок, а на евро — относительно слаб.
Основной причиной этого являются нынешние крупные геополитические потрясения.
Российско-украинский конфликт подорвал надежды европейских стран на региональную стратегическую стабильность и благополучное будущее. С одной стороны, доллар, защищенный мощной военной силой, стал наиболее предпочтительной валютой-убежищем на рынке капитала. С другой стороны, из-за того, что Европа вновь обратилась к вопросам обороны, ослабли и ожидания финансовой отрасли по поводу ревальвации курса евро. В ближайшем будущем европейские страны, вероятно, будут увеличивать расходы на оборону, что значительно усилит ожидания рынка в отношении обесценивания евро.
Поскольку если Европейский центральный банк (ЕЦБ) также повысит процентные ставки, это значительно увеличит стоимость заимствований для государств-членов. Единая валюта, но не единые финансы, создает большие различия в способности стран-членов Евросоюза противостоять повышению курса евро. Таким образом, хотя инфляция в еврозоне также растет, ожидания рынка относительно повышения процентных ставок ЕЦБ снизились.
Электронное табло с курсами валют на одной из улиц в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Евро становится валютой слабаковХорватия присоединяется к Еврозоне. При этом она становится самой бедной страной в этом прежде престижном валютном клубе.

Ревальвация доллара приносит миру огромные проблемы

На самом деле, за последний год не только евро обесценился по отношению к доллару, но и британский фунт, японская иена, швейцарский франк и другие валюты показали ту же тенденцию, а это означает, что ни одна страна не может позволить себе повышать процентные ставки так, чтобы ее экономическое развитие при этом не пострадало.
В настоящее время не только обесценивание евро, но и укрепление доллара оказывает огромное влияние на другие страны. Во-первых, рост мировой торговли будет подавлен. Повышение курса доллара приведет к снижению покупательной способности недолларовых валют, в результате чего государства, имеющие сильную зависимость от глобальной торговли, "обеднеют", а глобальное экономическое развитие ждет крах.
Кроме того, ревальвация доллара повысит стоимость долга, номинированного в американской валюте, что приведет к кредитному кризису стран, которые не смогут вовремя расплатиться с долгами. В то же время его укрепление приведет к возвращению валюты обратно в Соединенные Штаты, что еще больше подстегнет внутреннюю инфляцию в других странах. Наконец, растущий доллар может усилить политические волнения в некоторых регионах.
Если ФРС продолжит повышать процентные ставки такими агрессивными темпами, развитие мировой экономики столкнется с серьезными вызовами в будущем, и не исключено, что во многих странах могут возникнуть масштабные политические потрясения.
Лян Ябинь (梁亚滨) — профессор Института международной стратегии Центральной партийной школы