Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия в ЕС все ближе. Как сильно упадет евро из-за конфликта на Украине

© AP Photo / Michael ProbstШтаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятность рецессии в Европе уже достигает 55-60%, пишут Вести. Ситуация обусловлена глубоким энергетическим кризисом, нехваткой газа и высокой инфляцией. Автор статьи считает, что энергетический кризис может оказать долгосрочное влияние на конкурентоспособность Европы.
Антон Дранник
Растущие опасения по поводу рецессии в Европе привели к тому, что на прошлой неделе евро упал ниже паритета по отношению к американскому доллару впервые за два десятилетия. По состоянию на 19 июля евро немного отыграл свои позиции. Сейчас за один евро можно купить 1,03 американского доллара. Но даже с учетом этого единая для 19 европейских стран валюта потеряла с начала года более 15%. Среди причин девальвации евро, в том числе, конфликт на Украине и газовый шантаж РФ.

Почему падает евро?

Многие аналитики связывают падение евро с ожиданиями быстрого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США (ФРС) для борьбы с 40-летним максимумом инфляции, которая достигла 9,1% в годовом исчислении. Чтобы обуздать инфляцию, ФРС одной из первых начала агрессивное повышение учетной ставки, что повысило привлекательность доллара. Поэтому такие валюты, как фунт стерлингов и иена, также упали в этом году.
Поскольку ФРС повышает процентные ставки, ставки по процентным инвестициям также имеют тенденцию к росту. Если ФРС повышает ставки больше, чем Европейский центральный банк, более высокая процентная доходность привлекает деньги инвесторов из евро в инвестиции, номинированные в долларах. И этим инвесторам приходится продавать евро и покупать доллары. Это заставляет евро падать, а доллар расти. Напомним, в июне ФРС повысила базовую ставку на 0,75 процентных пункта. Это стало самым резким повышением ставки с 1994 года, она теперь находится в диапазоне 1,5-1,75%. И планируют повышать и дальше. По словам председателя ФРС Джерома Пауэлла, он ожидает, что базовая ставка достигнет 3,5% в этом году. Он добавил, что существует риск того, что центральный банк зайдет слишком далеко, повышая ставки, чтобы охладить экономику США, но сохранение высокого уровня инфляции представляет собой еще больший риск.
В то же время ЕЦБ сохранил ставку на нулевом уровне по кредитам и 0,5% по депозитам. В то же время ЕЦБ объявил, что повысит процентные ставки на 0,5% уже 21 июля и добавит еще одно повышение в сентябре. Но, как говорится на сайте Всемирного экономического форума, пока экономические перспективы для Европы не улучшатся, евро будет оставаться в упадке. "Даже если ЕЦБ поднимет ставки, ФРС поднимет еще больше, привлекая наличные деньги в Соединенные Штаты. Евро также может пострадать из-за рисков фрагментации, когда стоимость заимствований у более слабых государств возрастает больше, чем у более богатых стран", — говорится на сайте форума.
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Ответные санкции России в отношении нефти и газа и риск рецессии в ЕвропеПутин предупредил Запад о "катастрофических" последствиях санкций на мировом энергетическом рынке. Россия уже сократила поставки природного газа. Зимой экономика ЕС окажется в сложной ситуации, считает автор статьи.

Фактор войны и газовый кризис

Огромное влияние на евро сегодня также оказывают конфликт на Украине и газовый шантаж РФ. "Ситуация в Европе действительно взрывоопасна. Вопрос возможной рецессии, вероятность которой уже достигает 55-60%, обсуждается на всех встречах представителей европейских властей. Этот риск в первую очередь обусловлен глубоким энергетическим кризисом, нехваткой газа и высокой инфляцией.
Кроме того, существуют достаточно высокие опасения, что РФ не будет поставлять газ в Европу даже после того, как будет передана турбина. (Турбина для газопровода „Северный поток — 1“, которая находилась под санкциями в Канаде — Авт.) Эта мысль сейчас очень глубоко сидит в европейском обществе. Вероятность рецессии в еврозоне уже выше 55-60%. При этом все программы стимулирования сворачиваются, инфляция на максимальных уровнях и существует нехватка газа, из-за чего в Европе уже звучат призывы резко сократить потребление газа и тепла. То есть мы имеем достаточно опасные ожидания на зиму", — говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club и Libertex Андрей Шевчишин.

Головная боль для Европы

Перспектива более резкого экономического спада также вызывает сомнения в том, сможет ли ЕЦБ ужесточить денежно-кредитную политику достаточно агрессивно, чтобы обуздать рекордно высокую инфляцию, не усугубляя экономические проблемы. Отметим, согласно данным Евростата, почти половина всех товаров, ввозимых в еврозону, оплачивается в долларах, по сравнению с менее чем 40% в евро. За нефть и газ традиционно платят в долларах, и в последние месяцы цены на эти два товара резко выросли в результате спецоперации России на Украине.
Это означает, что для оплаты эквивалентного количества товаров в долларах европейцам потребуется больше евро. В то же время более слабая валюта ограничит некритический импорт, что может пойти на пользу европейским производителям. "Да, они зависят сейчас от поставок углеводородов. Из РФ, с Ближнего Востока. Но не стоит забывать, что Европа — это экспортно-ориентированный регион. Для них важно иметь возможности для стимулирования собственного экспорта. Более того, если еще два года назад США обвиняли Китай в том, что их юань сильно недооценен, то в случае с еврозоной сейчас все происходит с молчаливого согласия, а евро снизилось даже ниже отметки паритета", — отмечает Шевчишин.
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Брюссель должен считаться с реальностью: пора договариваться с Путиным, иначе наступит рецессияВ вопросе конфликта на Украине Брюсселю пора начать считаться с реальностью, а не с иллюзорным стратегическим анализом, пишет Il Giornale. Автор статьи описывает истинную ситуацию на военном, экономическом и политическом фронтах.
Но также если позволить валюте упасть, это приведет к росту и без того рекордно высокой инфляции, повысив риск, что рост цен закрепится на уровне, значительно превышающем целевой показатель ЕЦБ в 2%. А излишняя борьба с 20-летним минимумом евро потребует более быстрого повышения ставок, что может усугубить страдания экономики, уже столкнувшейся с возможной рецессией. Кроме того, падение единой европейской валюты также способствует рекордному росту потребительских цен, которые с начала года выросли уже на 8,6%. К слову, как показывают исследования ЕЦБ, снижение обменного курса на 1% повышает инфляцию на 0,1% в течение одного года и до 0,25% в течение трех лет. Каковы будут решения ЕЦБ в столь непростой ситуации, мы узнаем уже 21 июля.

Как сильно упадет евро?

Одним из благоприятных факторов для евро сейчас является то, что короткие позиции уже сейчас являются популярной сделкой на валютных рынках, а медвежья позиция приближается к историческим уровням. Это может предотвратить резкое падение евро. В то же время аналитики скептически относятся к ближайшим перспективам евро. Паритет с долларом подчеркивает увеличивающуюся пропасть между экономическими перспективами США и еврозоной, которая более подвержена последствиям военных действий на Украине. Видя это, как говорит Шевчишин, инвесторы, скорее всего, продолжат перенаправлять денежные потоки из еврозоны в США. "Подальше от европейской войны, подальше от кризиса и подальше от европейского холода. Там и выгоднее, и безопаснее, и ставка выше", — говорит Шевчишин.
По его словам, если ситуация будет выходить из-под контроля, евро может опуститься еще ниже — вплоть до 0,85 доллара.
"Но сперва евро по отношению к доллару укрепится в коридоре 0,95-1,05, где будет колебаться, ожидая развязки. С одной стороны, это довольно широкий диапазон, но если вспомнить, то в 2021 году евро провел в таком же коридоре целый год. А дальше все будет зависеть от принятых решений, ситуации на Украине и действий инвесторов", — резюмировал Шевчишин. Тем не менее все больше фактов указывают на то, что энергетический кризис может оказать долгосрочное влияние на конкурентоспособность Европы и, как следствие — валюту еврозоны.