Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Россия перекроет газ, придется жить скромнее

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГазовое оборудование в Украине
Газовое оборудование в Украине - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодное техобслуживание "Северного потока — 1" вызвало в Европе бурю эмоций, пишет Lidovky. Страны ЕС опасаются, что Россия перекроет им газ. Но даже при сохранении нынешних ограниченных объемов поставок необходим режим строгой экономии.
Ленка Янчарова (Lenka D. Jančarová)
Ежегодное техобслуживание российского газопровода "Северный поток — 1" вызвало в Европе большие опасения. Ремонт проводили россияне, чья энергетическая компания "Газпром" полностью контролируется Кремлем. Из-за напряженности в отношениях между Западом и Москвой Европа боится, что газ снова не попадет в трубы. Если такое действительно произойдет, то чехам придется значительно ограничить себя. Об этом говорят как специалисты, к которым мы обратились, так и министр промышленности Йозеф Сикела.
"Думаю, что уже пришло время для добровольной индивидуальной экономии энергии. Однако если ситуация будет ухудшаться, нам, конечно, придется искать другие варианты, чтобы сэкономить как можно больше энергии", — сообщил порталу "Лидовки" Сикела.
Те же мысли высказываются и в соседней Германии, самой мощной европейской экономической державе. Там рассматриваются такие варианты экономии, как снижение температуры в помещениях на несколько градусов и мытье в душе более холодной водой.
Михал Коцурек, управляющий консультант консалтинговой компании EGÚ Brno, полагает, что правительству следует заняться просвещением. "Важно, чтобы мы минимизировали расход из хранилищ перед началом отопительного сезона", — сказал он серверу "Лидовки".
Снижение температуры отопления на один градус, по оценке специалистов, снизит потребление газа примерно на пять — шесть процентов. Более того, по словам Коцурека, многие домохозяйства нерационально отапливаются, и поэтому зимой вполне можно снизить потребление газа на 15%.
"Важно проводить просветительские кампании и оказывать экономическое давление, которое мы ощущаем уже сегодня. Благодаря этому потребление снижается. Однако централизованно регулировать это нельзя", — заявил в интервью нашему порталу директор Ассоциации независимых поставщиков энергии Йиржи Гавор. Тем самым он дал понять, что правительство будет не приказывать людям, а стимулировать их.
Если в поставках газа на самом деле начнутся серьезные перебои, Чешская Республика и Германия будут помогать друг другу. Недавно министр Сикела подписал в Праге на встрече с министром экономики и охраны климата Робертом Хабеком договор об энергетической безопасности.
Хабек отметил, что со стороны Германии было ошибкой ориентироваться в поставках газа в основном на Россию. Сейчас Германия ищет новых поставщиков и видит выход в двух плавучих СПГ-терминалах, которые строятся в стране.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
В попытке отказаться от российского газа Европа заключает энергетические сделки с другими странамиЕС изо всех сил пытается заменить импорт газа из России, составивший в прошлом году 155 миллиардов кубометров, пишет WSJ. Однако найти сопоставимые объемы в других источниках у Европы не получается.
Договоренности насчет энергетической безопасности, по словам немецкого министра экономики и защиты климата Роберта Хабека, могут подписать и другие государства Европейского Союза. Его чешский коллега Сикела видит европейскую солидарность в том, чтобы страны, менее зависимые в некоторых сферах от России, помогали тем странам, которые больше от нее зависят.
По словам Сикелы, он поддерживает постоянную связь со своим немецким коллегой, и их мнения о том, как действовать в случае перебоев, совпадают. Уже продуман план конкретных шагов, как заверил министр, который, однако, не раскрыл деталей.

Энергетика как оружие

Кроме того, по словам Сикелы, и он, и Хабек убеждены, что российский президент Владимир Путин злоупотребляет энергетикой, превращая ее в оружие в необъявленной войне. "Путин думал, что захватит Украину за несколько дней, но ему это не удалось. Он хорошо знает, что если Европа продолжит поддерживать Украину, то он потерпит поражение", — сказал Сикела.
Немецкие газовые хранилища сейчас заполнены на 64%. Потребление в Германии значительно снизилось еще в первой половине года — более чем на 10%. "Дальнейшее снижение потребления будет, конечно, необходимо, как в случае остановки поставок по "Северному потоку — 1", так и при сохранении нынешних ограниченных объемов", — сообщил порталу "Лидовки" управляющий консультант консалтинговой компании EGÚ Brno Михал Коцурек.
В июне российский Газпром сначала ограничил поставки по газопроводу "Северный поток — 1" на 40% до ста миллионов кубометров газа в день. Однако постепенно поставки сократились до 67 миллионов кубометров газа в день, то есть до 40% дневной мощности. Это снижение естественно ощущают и другие страны, подключенные к газопроводам из Германии, такие как Франция, Австрия и Чешская Республика.
Тем не менее критическую ситуацию смягчает летний сезон. В Чехии летом, по словам Коцурека, потребление колеблется в районе 15 миллионов кубометров в день, а зимой может достигать 60 миллионов.
Хранилища в Германии, по словам Коцурека, служат, прежде всего для восполнения сезонных пиков и определенно не являются главным источником для удовлетворения спроса. Нынешнего количества (около 15 миллиардов кубометров) едва ли хватит на один морозный зимний месяц.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Все долгосрочные европейские планы были связаны с российским газом, и что теперь? В Европе началась подготовка к худшему, а худшее — это отключение российского газа, пишет Advance. При таком сценарии — даже с максимальной долей других источников со всего света — энергии не хватит ни для домохозяйств, ни для промышленности. И тогда начнется хаос.
Что касается чешских хранилищ, то с ними дела обстоят чуть лучше, чем с немецкими. Сейчас чешские хранилища заполнены чуть более чем на 72%. Для сравнения: хранилища Словакии заполнены на 64%, а Австрии — на 48%. Хотя еще в марте Европейская комиссия предложила странам Европейского Союза заполнить свои хранилища минимум на 80% к первому октября.
"Если после 22 июля поставки газа не возобновятся, то я рекомендовал бы правительству не упорствовать, надеясь, что через месяц другой они продолжатся. Мы должны будем перейти к регулированию хотя бы некоторому", — сказал Йиржи Гавор, глава Ассоциации независимых поставщиков энергии. "В первую очередь нужно использовать двухтопливные системы, а это касается потребителей, у которых еще есть возможность перейти на другое топливо", — отметил он.

СПГ как идеальная замена

Германия продолжает строить СПГ-терминалы, чтобы выйти из-под зависимости от России. Терминалы в Балтийском море могут быть выгодны и Чехии.
"Интерес представляют, прежде всего, терминалы, которые планируются или только проектируются и будут построены примерно в 2024 — 2025 годах. Благодаря уже сегодня задуманным терминалам Германия сможет удовлетворить в первую очередь свой рынок, — говорит Коцурек. — Тем не менее терминалы в Балтийском море близ выхода "Северного потока" могут стать идеальным новым источником газа и для чешских потребителей".
Страны Европейского Союза стараются решить проблему угрожающего кризиса не только за счет поставок СПГ из Соединенных Штатов или стран Персидского залива, но и за счет Норвегии. Она уже сообщила, что готова повысить свою добычу на восемь процентов.