Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия возобновляет поставки газа по "Северному потоку – 1" и дает Европе передышку

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" возобновил поставки газа по "Северному потоку – 1". Это позволило Европе выдохнуть с облегчением, однако неопределенность по-прежнему сохраняется, сообщает Bloomberg. Никто не знает, как объемы поставок будут меняться в ближайшие месяцы.
– Объем поставок в Европу вернулся на уровень, на котором он держался до начала профилактических работ, но прокачка газа не превышает 40% от мощности трубопровода.
– Цены на газ снизились на 6,5%, поскольку многие ожидали, что поставки по "Северному потоку – 1" не возобновятся.
Россия возобновила поставки природного газа в Европу по трубопроводу "Северный поток – 1", тем самым принеся облегчение континенту, экономика которого начала шататься из-за сокращения поставок.
Прокачка газа вернулась на уровень 40% от мощности трубопровода. Именно в таком объеме шли поставки до закрытия газопровода на плановое техническое обслуживание сроком на 10 дней. Однако даже сейчас из-за проблем с газовыми турбинами мало кто ожидает, что поставки возобновятся в полном объеме.
Цены на природный газ сначала снизились на 6,5%, а затем отыграли это падение, поскольку многие трейдеры и аналитики ожидали, что экспорт не возобновится. Представители "Газпрома" отказались прокомментировать ситуацию.
Возобновление поставок природного газа принесет некоторое облегчение континенту, который спешит запастись топливом до начала зимы. На данный момент это также может немного смягчить тревогу по поводу колоссального экономического ущерба для Евросоюза, который уже вылился в падение евро, стоимость которого сейчас практически сравнялась с американским долларом.
Газовое оборудование в Украине - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Когда Россия перекроет газ, придется жить скромнееЕжегодное техобслуживание "Северного потока — 1" вызвало в Европе бурю эмоций, пишет Lidovky. Страны ЕС опасаются, что Россия перекроет им газ. Но даже при сохранении нынешних ограниченных объемов поставок необходим режим строгой экономии.
"Возобновление поставок по „Северному потоку – 1“ сегодня утром, вероятно, вызовет коллективный выдох облегчения со стороны не только европейского газового рынка, но и экономики в целом", – сказал Том Марцек-Мансер (Tom Marzec-Manser), глава отдела газовой аналитики ICIS в Лондоне.
Москва снижала объемы поставок газа в Европу в течение нескольких месяцев, но континент по-прежнему полагается на то немногое, что он получает от России, стараясь при этом заполнить старые подземные хранилища в соляных отложениях, водоносные коллекторы и топливные склады, в которых хранятся его запасы. Без российских поставок Европе вряд ли хватит газа, чтобы отапливать дома и обеспечивать людей электричеством в течение всей зимы.
Политики постарались подготовиться к худшему, и в среду Евросоюз обнародовал план по сокращению потребления газа на 15%. Уполномоченный по бюджету Йоханнес Хан (Johannes Hahn) даже заявил, что не верит, что поставки по "Северному потоку" возобновятся.
На момент открытия рынков европейские цены на газ упали до 145 евро за мегаватт-час, а к 10:13 в Амстердаме они составили 150,50 евро.
Тем не менее "политическая неопределенность и сокращение поставок на 60% от объемов середины июня сохраняются", сказал Клаус Мюллер (Klaus Mueller), глава немецкого регулятора BNetzA.
Президент России Владимир Путин намекнул, что объемы прокачки могут упасть до 20% уже на следующей неделе. По его словам, в настоящее время работают только две турбины на компрессорной станции в России, которая питает трубопровод, и одна из них должна пройти техническое обслуживание в этом месяце. Путин добавил, что поставки могут сократиться, если после задержек, связанных с санкциями, в ближайшее время в Россию не прибудет запасной компонент, отправленный из Канады.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
В Европе слов много, а газа нетЭнергетический кризис больно ударил по Европе. Но она допустила это сама, считает автор статьи. По его мнению, была масса доказательств того, что Россия – "ненадежный поставщик". Однако Европа так и не смогла перерезать пуповину и отказаться от ее энергоресурсов.
"Все еще сохраняется неопределенность касательно того, как объемы поставок будут меняться в ближайшие недели и месяцы, – сказал Уоррен Паттерсон (Warren Patterson), глава отдела сырьевой стратегии голландского банка ING Groep NV, прогнозировавший снижение цен сегодня утром. – То есть рынку все равно придется закладывать в цену довольно значительную надбавку на риск".
Многие эксперты считают, что Москва получит больше преимуществ, если она и дальше будет заставлять Европу гадать.
"Осуществление поставок, но в ограниченных объемах на руку России, – сказал вчера Тим Партридж (Tim Partridge), глава отдела торговли в DB Group Europe. – Оно также даст Кремлю возможность использовать этот газопровод с целью усиления волатильности и одновременно получать огромную прибыль благодаря подскочившим ценам на энергоносители".
За последний год европейские цены на газ выросли, достигнув рекордного уровня вскоре после того, как Россия начала военную операцию на Украине. Хотя с тех пор цены снизились, они по-прежнему в несколько раз выше, чем в среднем за последние пять лет. Это увеличивает расходы потребителей, которые уже столкнулись со значительным ростом цен на все – от продуктов питания до топлива.
Опасения по поводу возможной нехватки газа уже распространились на все рынки, ослабляя евро. Международный валютный фонд предупредил, что, если Россия полностью прекратит поставки, объемы производства в Германии, крупнейшей экономике Европы, могут снизиться на 5%.