Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К сожалению, у Запада слишком много благих намерений в отношении Украины и слишком мало воли

Times: на Западе намеренно скрывают правду об успехах России на Украине

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанк Танкисты Народной милиции ЛНР
 Танкисты Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад принимает на Украине желаемое за действительное, а его СМИ бессовестно врут, пишет The Times. Автор отмечает, что самые скромные достижения ВСУ получают широкое освещение, а большие победы российской армии замалчиваются.
Я пытаюсь вывести некую математическую формулу, чтобы рассчитывать, насколько значительными становятся военные российские успехи на Украине. Для этого я беру количество дюймов (один английский дюйм равняется 2,54 сантиметра – Прим. ИноСМИ), которое вам нужно накрутить на веб-сайте вашей ежедневной газеты, чтобы получить обзор всех статей, освещающих спецоперацию России. И я сделал для себя вывод: все, что больше 5 дюймов означает, что у русских дела идут очень хорошо. А на прошлой неделе я насчитал аж 12 дюймов за один день на сайте газеты Mail Online.
Если речь идет о более, чем 10 дюймах, это значит, что русские определенно захватили большой город. Но эта моя формула усложняется тем фактом, что чем больше у русских успехов, тем большее место в СМИ отдается воображаемым "зверствам российской армии". Такие сообщения лезут в "топ" заголовков, искажая реальную картину боев.
Я не могу придумать более точного метода определения того, кто побеждает в этом военном конфликте. Каждые несколько дней нам "выкатывают" по нескольку западных военных экспертов, цель которых состоит в том, чтобы заверить нас, что русские абсолютно беспомощны, их войска плохо подготовлены и не соблюдают дисциплину, их тактика архаична, а их командные пункты разносятся вдребезги доблестными, демократичными, миролюбивыми украинскими тяжелыми артиллерийскими орудиями. Далее нас убеждают в том, что это не прекращающееся фиаско скрывают от русского народа, которому просто не говорят правду.
Вся проблема состоит в том, что нам тоже не говорят правду. Каждое заявление украинского политика, каким бы откровенно нелепым оно ни было (например, о том, что "Путин только что пережил попытку переворота"), принимается нами за чистую монету, включая оценки того, сколько солдат погибает с каждой стороны. Незначительным победам украинцев искусственно предоставляется огромное информационное освещение, а крупные успехи русских освещаются значительно скромнее — если только во время этого наступления они не "разбомбили детский дом".
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Что будет, если конфликт на Украине выйдет из-под контроля?Авторы статьи в Foreign Affairs пишут, что Владимир Путин и Джо Байден не хотят полномасштабного конфликта, однако ситуация всё равно может выйти из-под контроля. Это заставит мир жить по-новому. Сейчас ничто не может контролировать разворачивающиеся события.
Возможно, это прозвучит для вас как само собой разумеющееся, но я все равно скажу. Конечно, нам очень бы хотелось, чтобы Зеленский выдворил Путина из своей страны, включая Донецк, Луганск и даже Крым. Путин — опасный автократ, которого нужно остановить. Почти все мы, за исключением некоторых сбитых с толку старых левых воинов холодной войны и некоторых крайне право настроенных мужчин в красных штанах, которые по-мужски влюблены в российского президента, чувствуем то же самое. Я также не разделяю точку зрения, которую, по-видимому, разделяет Папа Римский, что Запад "спровоцировал" Россию. Ерунда: Запад не вторгался в независимые страны после чудовищной ошибки Ирака. Мы не разделяем вины за спецоперацию на Украине, но явно разделим вину, когда Украина потерпит поражение.
Но вот в чем состоит вся проблема: наш взгляд на этот военный конфликт не беспристрастен, а формируется принятием желаемого за действительное. И так было с самого первого дня. Ничто не иллюстрирует это лучше, чем постоянные утверждения о том, что Владимир Путин якобы выглядит немного не в своей тарелке. У него одутловатое лицо. Он двигается с трудом (хотя и не тогда, когда он, ха-ха, играет в свой хоккей). Его руки продолжают трястись. Его осматривают онкологи, значит, у него рак. У него болезнь Паркинсона. Его как-то передернуло, когда он встречался с президентом Турции Эрдоганом (а вас бы не передернуло при встрече с этим тупоголовым бандитом?). Ему недолго осталось жить в этом мире.
И вот вдруг при всем этом мы слышим теперь от директора ЦРУ Уильяма Бернса, что на самом деле старина Влад "слишком здоров", словно молодой цыпленок. Если вы ждете, когда он свалится с этой бренной жизненной спирали, то можете не дождаться.
Причиной нашего "одноглазого" взгляда на украинский конфликт является наше полнейшее бессилие и чувство стыда за это бессилие. Напуганные неоднократными угрозами Кремля о том, что вмешательство Запада, вроде создание бесполетной зоны над Украиной, будет означать "третью мировую войну" и обмен ядерными ударами, мы предпочитаем верить в трусливые "оборонительные редуты" санкций. Но наши санкции совершенно не работают. И, как сообщала The Spectator в прошлом месяце, в случае с украинским конфликтом, они терпят еще более эффектную неудачу, чем терпели обычно. Самодостаточная Россия прекрасно себя чувствует, а введший санкции Запад поражен инфляцией, и половина Западной Европы в ужасе от возможного отключения российского газа. Кроме того, более половины населения мира проживает в странах, которые ни в малейшей мере не намерены применять санкции против страны, которую они считают необходимым инструментом сдерживания декадентского Запада. В мире нет никакого единодушия по поводу Путина. Дело обстоит как раз совсем иначе.
Мы впихиваем украинцам оружие, которое сами очень боимся использовать. И даже при этом, из-за нашего страха, мы вбухиваем это оружие в Украину медленно и со всеми оговорками и ограничениями, которые на самом деле нужны лишь для того, чтобы держать нас подальше от линии огня. Короче говоря, это такая совершенно неразрешимая военная задача: мы хотим, чтобы Украина победила, и чтобы мы приписали себе заслуги в этой победе, но мы не готовы сделать ничего, что могло бы даже слегка нарушить нашу комфортную жизнь.
Американский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот» - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Оружие, которое Украина просит, но не получитСША не будут поставлять Украине ЗРК "Пэтриот" для борьбы с Россией, пишет La Vanguardia. Автор статьи утверждает, что Америка не хочет "провоцировать" Москву больше, чем нужно.
Но я боюсь, что скоро нам придется этой комфортной жизнью поступиться. Если — и когда — победит Путин, он не остановится на достигнутом. Поверьте ему на слово. В какой-то момент нам придется немного встряхнуться и встретиться лицом к лицу с этим противником, а не позволять самой бедной стране Европы делать все это самой, пока мы в жалком самообмане аплодируем с дальних трибун.
Что там у нас там с полицейскими арестами?
Вот вам забавный вопрос, как на викторине. Что же за весь 2021-22 рабочий год не смогли сделать две трети сотрудников Службы столичной полиции (полиция Лондона, ответственная за обеспечение общественного порядка на территории Большого Лондона, за исключением Сити – Прим. ИноСМИ). Да, конечно, ответ — они не смогли арестовать хоть кого-нибудь.
Что заставляет задаться вопросом, что же они тогда делали на своей "земле". Прочесывали Твиттер в надежде найти преступление на почве ненависти? Красили свои машины в цвета радуги ЛГБТК? Упражнялись в опускании на одно колено, но так, чтобы не упасть? Выслушивали встречные наставления торговцев героином? Замечательная статистика, не правда ли?
Хаос вокруг экологической политики наших городов
Городской совет города Борнмаута решил потратить 2,7 миллиона фунтов стерлингов на строительство "экологического образовательного центра" на берегу моря, чтобы заманивать туда туристов лекциями о необходимости заботиться об экологии нашей планете — то, что, я уверен, никогда не приходило в голову ни одному из них.
Тем временем в нескольких метрах от этого пафосного центра другие туристы весело спускают свои штаны и справляют нужду на свежем воздухе за какими-то пляжными домиками. И делают это до такой степени интенсивно, что все окрестности воняют, как выгребная яма. Причина? Чтобы освободить место для этого дурацкого центра экологического образования, городской совет снес общественные туалеты.
Жизнь полна таких заманчивых маленьких ироний, не так ли? Особенно в том, что касается городских советов.
Мужики живы! Аттила был трансгендером?
Наконец-то принимаются меры по исправлению самого гнусного преступления, когда археологи неверно определяют пол мертвых. Прогрессивистские группы, такие как Trans Doe Task Force, а также ученые, занимающиеся исследованиями трансгендерства, настаивают на том, чтобы раскопанные тела не обозначались как "мужские" или "женские", потому что это отрицает вполне реальную возможность того, что, вопреки здравому смыслу, их гендерная принадлежность могла не соответствовать их полу.
Итак, если мы обнаружим земные останки, скажем, Аттилы Гунна, мы не должны автоматически предполагать, что он был мужиком от рождения. Потому что, возможно, Атилла на самом деле готовился перенести операцию по перемене пола, чтобы участвовать в женских велогонках.
Комментарии читателей The Times:
Moor Park
Отлично написано, Род. Ваш анализ ситуации вокруг Украины попадает в точку. Нам это может не нравиться, но больше половины мира совершенно не интересуются этим конфликтом. В результате антироссийские санкции Запада не достигают никакого эффекта.
Это я к слову об украинском конфликте и нацизме на Украине.
ZZY
"Запад не совершал вторжений в независимые страны после чудовищной ошибки Ирака". Да что вы говорите?! Я бы сходу добавил Ливию в этот список. Страна из-за вторжения Запада сейчас в хаосе и стала мостом в Европу для преступников и торговцев мигрантами.
Max Cream
Если Путин собирается победить или, осмелюсь сказать, удержать завоеванное с февраля, ему потребуется всеобщая мобилизация.
200 тысяч человек (наверное, первоначальные силы русских были пополнены) недостаточно. Если Украина мобилизует армию численностью в 1 миллион человек, то решающим фактором станет живая сила, которая с каждым месяцем будет получать все больше и больше оружия.
Либо всеобщая мобилизация, либо полное унижение. Или нанесение ядерного удара по украинской армии. Мы живем в опасные времена.
Eamon Hayes
Еще одна отличная статья, Род! В тему, с юмором и правдиво!
Kevin Mcgrath
Род затронул ключевой момент… Это безостановочное распространение дезинформации британскими СМИ… Что бы ни происходило или не происходит, мы получаем только 5-процентное освещение узким набором клише, такими как русское варварство или украинское геройство. Если учесть наше жалкое унижение перед хронически расистской Саудовской Аравией и Ближним Востоком, это только показывает все наше лицемерие.
Joann Stephen
Отлично сказано, Род. По Украине все точно. К большому сожалению для Киева. Да и для всей остальной Европы.
Andrew Coventry
Род совершенно справедливо отмечает, что больше половины мира игнорирует санкции. Почему бы не изменить акцент и не указать, что большая часть мира игнорирует санкции и что именно Запад кажется изолированным, а Европа, похоже, совершает экономическое хара-кири, следуя американским требованиям по санкциям.
С другой стороны, следует задаться вопросом, почему Украина является беднейшим государством Европы. В конце концов, ведь начинала она как независимое государство без долгов (все они были взяты на себя Россией в 1991 году и полностью погашены в 2017 году), но сейчас Украина просто утопает в долгах. К сожалению, Украина превратилась в одну из самых коррумпированных стран на земле, существующую в основном на благо украинских олигархов.
Captain Nemo of the Nautilus
Талибан (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена – Прим. ИноСМИ) изгнал всю НАТО из Афганистана. Ну и что, помогло НАТО ее точное оружие?
Мне кажется, что НАТО ошибается, рассчитывая победить Россию в своей прокси-войне на Украине.
leonard
Я не знаю, что происходит на Украине, но знаю точно, что правдиво это не освещается ни в одном из наших СМИ. У нас все об одном и том же: российская армия застопорилась у ворот Киева, у нее большие потери, убиты генералы, а Путиным унижен. Тем не менее, Украина подписывает сделку по зерну именно с Россией и жмет ей руку. И конечно, если Путин был бы действительно унижен и отчаялся бы, то у него точно есть авиация, чтобы сравнять с землей Киев за день? Или мы должны поверить, что у него есть некоторые сомнения?
Какой бы ни была правда, ни одно из наших основных средств массовой информации не дает ее.
DAVID CARTER
Украина проиграет если не войну, то мир. Ее разбомбленные города вряд ли будут быстро восстановлены, потому что молодые беженцы, в основном женщины, вряд ли быстро вернутся на родину. Эти женщины сделают все возможное, чтобы мужья присоединились к ним на западе, когда война закончится. Если да, то кто останется восстанавливать украинские города? Кто будет обрабатывать землю и плавать по морям? Существует ли всеобщая европейская или всемирная схема эффективной репатриации украинцев?
Marcus Hughes
Запад решил поддержать один из немногих режимов, более коррумпированных, чем Россия, и теперь недоволен тем, что дела на Украине идут не очень хорошо. Посмотрим правде в глаза, шансов на то, что Украина станет чем-то иным, чем развалиной после того, как Россия закончит спецоперацию, нет. Пока этого не произойдет, тысячи людей погибнут, тысячи жизней будут разрушены, а у власти закрепится Путин, который будет использовать тезис: "Я же вам говорил!". Поэтому такие любимцы СМИ, как Фиона Хилл и Виктория Нуланд, плетут свою паутину лжи и ложных нарративов, все время богатея на своих выступлениях в СМИ.
fiona henderson
Пентагон заказал 1300 ракет Stinger у своего поставщика Raytheon, но ему сказали, что их производство займет много времени.
Париж отправил 18 гаубиц "Цезарь", сократив их запасы на 1/4. Nexter, их поставщик, заявил, что на выполнение заказа уйдет 18 месяцев.
Война обнажила скудость западных оборонных запасов, в то время, как наш неуемный Борис снова предложил отправить больше наших вооружений на Украину.
Даже министр обороны Уоллес говорит, что "наших запасов оружия недостаточно для угроз, с которыми мы сталкиваемся".
Между тем, после ошеломляющей встречи между Лавровым и Трасс, когда он просто ушел, а она молча растерянно стояла у кафедры, Лиза с гордостью объявила совсем не в тему: "Что нам в свободном мире нужно сделать, так это убедиться, что Тайвань имеет возможность защитить себя. Нужно вооружить Тайвань".
Чем мы можем его вооружить? И нужна ли нам война на два фронта?