Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Давайте действовать осторожно": что может сделать Израиль против угрозы в отношении еврейского агентства в России

Города мира. Тель-Авив - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврейское агентство "Сохнут" в Москве может быть вскоре закрыто, пишет Haaretz, но реагировать на такое решение России следует осторожно. Автор предлагает сначала разобраться, является ли такой шаг юридической мерой против нарушения неприкосновенности частной жизни граждан или дипломатической "местью" за действия Израиля в других регионах.
В интервью изданию Haaretz ведущие эксперты по национальной безопасности и дипломаты рассказали, что сейчас может сделать Израиль в ответ на возможные действия Москвы против Еврейского агентства "Сохнут". "Нам не следует действовать безрассудно и слишком воинственно", — говорит бывший советник по национальной безопасности.
Несмотря на провокационный шаг Москвы, направленный на прекращение деятельности Еврейского агентства в России, Израилю следует действовать осторожно и принимать взвешенные меры для разрешения кризиса, заявили в интервью изданию Haaretz несколько экспертов по национальной безопасности и России.
"Я не знаю, почему они это сделали, и не думаю, что кто-нибудь это знает, но это, вероятно, связано с некоторыми проблемами, существующими между нами и русскими. И тем самым они дали нам понять, что им не нравится то, что мы делаем", — заявил в понедельник в интервью газете Haaretz бывший советник по национальной безопасности Яаков Амидрор (Yaakov Amidror), назвав эту проблему дипломатическим испытанием.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
"Путин недоволен". В Израиле продумывают ответные меры на случай закрытия "Сохнута" в РоссииПремьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ответные предложения, если Еврейское агентство "Сохнут" в России будет закрыто, сообщают "Детали". По мнению экспертов, в этом вопросе, скорее всего, политическая, а не юридическая подоплека.
"Считаю, что нам не следует действовать безрассудно и слишком воинственно. Мы должны найти решения, которые не приведут к недопониманию и разобщенности между нами и русскими, — предупредил он. — Если дело дойдет до самого худшего, Израиль может прийти к решению предпринять серьезные меры, но мы должны действовать осторожно в принятии шагов, которые усилят разногласия между двумя сторонами и ухудшат ситуацию".
"Я не думаю, что мы можем позволить себе вступить в дипломатическую войну с Россией, здесь мы должны проявлять сдержанность, — выразил такое же мнение Чак Фрейлих (Chuck Freilich), бывший заместитель советника Израиля по национальной безопасности, который преподает политологию в Колумбийском и Тель-Авивском университетах.
"Для Израиля отношения с Россией крайне важны. Возможно, самым важным вопросом является иммиграция, но у нас есть и стратегические интересы, такие как возможность свободно летать в небе над Сирией или ядерная проблема Ирана, где Россия играет решающую роль. Так что мы должны действовать с осторожностью", — предупредил он.
В прошлый четверг Министерство юстиции России обратилось в суд с просьбой вынести решение о ликвидации Еврейского агентства Израиля, утверждая, что во время своей деятельности в стране оно нарушило российское законодательство. Эта новость появилась всего через несколько часов после того, как Иерусалим попросил у Москвы разъяснений на тему сообщений о том, что Кремль пригрозил закрыть Еврейское агентство на фоне резкого увеличения числа иммигрантов в Израиль.
Иск Минюста был подан через несколько недель после того, как российское правительство проинформировало агентство о том, что его деятельность в стране нарушает российское законодательство и поэтому должна быть прекращена. В письме, которое Министерство юстиции России направило в московский офис агентства 1 июля, говорилось, что организация нарушает закон, собирая, храня и передавая данные о российских гражданах.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Стоял ли Израиль за событиями на Украине?Израиль никогда не делал того, что делает сейчас в отношении украинского кризиса, пишет Al Mayadeen. Автор статьи анализирует цели участников конфликта и приходит к неожиданному выводу о том, кто стоит за событиями на Украине.
Слушания по этому вопросу запланированы на 28 июля и определят будущее агентства в Российской Федерации.
В ответ премьер-министр Израиля Яир Лапид (Yair Lapid), который заявил, что закрытие агентства "будет серьезным инцидентом, который повлияет на отношения" между двумя странами, решил направить в Россию делегацию, чтобы обеспечить продолжение работы агентства. Но в воскресенье ее отъезд был отложен, поскольку Москва пока не одобрила проведение переговоров по этому вопросу.
Израильским чиновникам трудно понять, будет ли решение кризиса вокруг Еврейского агентства в России принято по юридическим или дипломатическим каналам. Является ли это обоснованным юридическим шагом России против нарушения неприкосновенности частной жизни российских граждан из-за сбора данных о них, как утверждают русские, или это дипломатическая "месть" за действия Израиля, совершаемые на других аренах?
Действующие израильские официальные лица, беседовавшие с журналистами газеты Haaretz, заявили, что Иерусалим все еще добивается ясности в отношении действий Кремля.
"Пока нам не удалось понять, является ли это дипломатическим инцидентом и они хотят использовать его, чтобы отомстить, или получить что-то взамен в других, совершенно других областях. Возможно, они возмущены тем, что Израиль оказывает поддержку Украине. Может, это резкое недовольство, вызванное атаками израильских войск в Сирии. Или же это попытка ускорить передачу в собственность России церкви Александра Невского. На данном этапе мы не можем сказать", — заявил один из чиновников в минувшие выходные.
Города мира. Тель-Авив - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Израиль может извлечь выгоду из вооруженного конфликта между Украиной и РоссиейИзраиль широко критикуют за нежелание поставлять оружие Украине. Однако в конечном итоге он может оказаться одной из стран, которые больше всего выиграют от российско-украинского кризиса. О том, почему вооруженный конфликт полезен для бизнеса, пишет The Jerusalem Post.
Ясно лишь то, что действия России против Еврейского агентства происходят на фоне общего подавления независимых СМИ и организаций гражданского общества. Газета The Moscow Times недавно сообщила, что президент России Владимир Путин подписал законопроект, расширяющий определение "иностранный агент", чтобы включить в список таких агентов организации, которые получают неденежную помощь из-за рубежа.
На вопрос, что могло стать причиной конфликтной ситуации, Фрейлих в интервью Haaretz ответил, что не думает, что "кто-нибудь понимает, как агентство могло совершить действия, которые вызвали гнев российских властей".
Возможно, что ужесточение реакции России на якобы нарушения агентством законов было вызвано поставками Израилем касок и бронежилетов на Украину или усилением активности в Сирии. Но по-прежнему неясно, был ли шаг против агентства "приказом сверху, исходящим от Путина, или же это результат недовольства кого-то в чиновничьем аппарате, и в этом случае можно было бы принять меры, чтобы исправить ситуацию".
По словам Цви Магена (Zvi Magen), бывшего посла в России и прежнего руководителя израильского госучреждения Nativ, которому поручено проверять право на репатриацию иммигрантов из стран постсоветского пространства, отношения между Израилем и Россией ухудшились с начала специальной военной операции на Украине.
Маген указал на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в жилах Адольфа Гитлера текла еврейская кровь, и на то, что Москва пригрозила обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой осудить атаки Израиля в Сирии. При этом он заявил, что угроза закрытия агентства является "просто еще одним шагом на этом пути".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Haaretz (Израиль): Зеленский заявляет, что в будущем Украина будет больше похожа на Израиль, и не будет "либеральной, европейской" Зеленский заявил, что после окончания российской операции Украина будет похожа на Израиль: по улицам будут ходить люди с оружием, а вопрос безопасности станет главным, сообщает Haaretz. По словам израильского посла, его страна всегда была для Киева образцом для подражания
Он пояснил, что во всех этих случаях общим было то, что действия направлены не столько на то, чтобы навредить Израилю, сколько на то, чтобы "использовать израильские отношения для нужд России", таких как, например, помощь Москве в укреплении связей с Тегераном.
Однако такой шаг можно было объяснить еще и внутренней борьбой в рядах российских элит между сторонниками и противниками военной операции на Украине, а также попыткой закрыть агентство как "один из фронтов их соперничества", – задумавшись, сказал экс-посол.