Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Только Москва будет принимать решения" — подпадут ли под санкции болгарские "Ночные волки"

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкПрезидент всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов (Хирург)
Президент всероссийского мотоклуба Ночные волки Александр Залдастанов (Хирург) - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Ночные волки" и четверо лидеров этого мотоклуба значатся в числе организаций и лиц, включенных в седьмой пакет санкций ЕС, сообщает "Дневник". У клуба в Европе много последователей, которые открыто поддерживают действия России на Украине. Попадут ли и они под европейские санкции?
Спас Спасов
Российский националистический мотоклуб "Ночные волки", а также четверо его лидеров значатся в числе организаций и лиц, включенных в седьмой пакет санкций ЕС. В Болгарии зарегистрировано два одноименных мотоклуба – по одному в Кюстендиле и Русе. Согласно данным Торгового реестра, полное название первого – "Ночные волки – Болгария".
Однако на практике в Болгарии гораздо более широкая сеть неформальных членов националистического мотоклуба. Публичные данные из социальных сетей показывают, что они открыто поддерживают действия России на Украине и распространяют связанную с ней прокремлевскую пропаганду.
"Ночные волки" были основаны в Москве в 1989 году, у них около 45 филиалов по всему миру, в том числе во многих странах-членах Европейского Союза. Клуб занимает активную пророссийскую позицию, распространяя антиукраинскую пропаганду, а также выражая поддержку присоединению Крыма и СВО.
Члены российских "Ночных волков" трижды посещали Болгарию – в 2016, 2018 и последний раз в 2019 году. Каждый их визит был демонстрацией того, что в Болгарии кремлевская пропаганда не встречает никаких санкций. Активное участие в популяризации визитов клуба принимали высокопоставленные сотрудники посольства Российской Федерации в Софии.
В публикации Официального журнала ЕС о введении седьмого пакета санкций в отношении российских физических и юридических лиц сказано, что "Ночные волки" – ключевой сторонник российского правительства, активно поддерживающий государственную пропаганду как в самой России, так и в Европе, и на Западных Балканах. Члены клуба публично отрицают право Украины на государственность и призывают к "денацификации" и "деукраинизации" страны, продвигая идею о том, что Украина должна быть неотъемлемой частью России.
Кроме того, мотоклуб тесно связан с президентом России Владимиром Путиным и правительством – он получал государственное финансирование от Кремля в период с 2013 по 2015 год. "Поэтому "Ночные волки" являются организацией, материально поддерживающей действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", — отмечается в Официальном журнале Европейского Союза. Этот мотоклуб – "субъект, несущий ответственность, поддерживающий или осуществляющий действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету, независимости, стабильности и безопасности Украины".
Президент мотоклуба Ночные волки Александр Залдастанов перед открытием движения по автодорожной части Крымского моста. 16 мая 2018 - ИноСМИ, 1920, 24.11.2020
The American Conservative (США): вечер с «Ночными волками»Автор рассказывает, как три года назад посетил штаб-квартиру «Ночных волков» — группы российских байкеров-патриотов. Автору трудно распутать противоречия увиденной им картины. Неформалы конца 80-х, защитники Белого Дома в 1991-м. Как байкеры могут поддерживать РПЦ и Путина, столь нелюбимых на Западе?
Хотя формальной связи между материнским клубом "Ночных волков" в России и болгарскими клубами, официально зарегистрированными и неформальными, нет, публичные данные из социальных сетей свидетельствуют о том, что их члены открыто поддерживают политику президента России и его действия на Украине.
Кроме того, публикации на странице "Ночные волки – Болгария" в Facebook* и на сайте "Болгарские мотоциклетные медиа" дают, возможно, неполное, но ясное представление как о контактах между ними, так и о явной иерархической зависимости от "центра" в Москве и лидера "Ночных волков" Александра Залдастанова (Хирург). Так, например, в одном из постов участник сербской сети благодарит своих болгарских "собратьев" за участие в памятном мероприятии по погибшему в дороге другу. Он перечисляет мотоклубы "Ночные волки", "Балкан" и "Номад", а также клубы из Софии, Варны, Плевена и Русе.
В декабре 2019 года о соперничестве за лидерство между двумя "лицами" группы "Ночные волки" в Софии – Денчо Златановым и Светославом Николовым – интернет-издание "Болгарские мотоциклетные медиа" написало следующее:
"В Москве узнали о злоупотреблениях (в том числе финансовых). Узнали об ущербе, нанесенном престижу клуба. И решили наказать президента софийского отделения. Однако Златанов опередил их – он распространил информацию о том, что Светослав Николов "исключен из софийского отделения "Ночных волков" со статусом out no contact". В качестве доказательства он отправил в российскую столицу протоколы задним числом".
Через день после этой самовольной акции Хирург отобрал у Денчо Златанова право "единоличного решения кадровых вопросов". И заявил, что только в Москве будут приниматься все кадровые решения, связанные с софийским отделением мотоклуба.
А буквально на днях в коротком интервью для "24 часа" член "Ночных волков" в Варне, пожелавший остаться неизвестным, по поводу объявленных санкций против мотоклуба сказал следующее: "Нам запретил давать интервью основатель клуба Александр Залдастанов".
Согласно публикации в Официальном журнале ЕС, лидер "Ночных волков" Александр Залдастанов "несет ответственность за действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету, независимости, стабильности и безопасности Украины".
Автопробег мотоклуба Ночные волки в Крыму - ИноСМИ, 1920, 10.04.2019
Хирург, лидер группы «Ночные волки», представительство которой появилось в Финляндии: «Настоящая преступная организация — это ЦРУ» (Iltalehti, Финляндия)«Ночные волки» болезненно отреагировали на статью о них в финской газете «Илталехти» и на заявление Полиции безопасности Финляндии о том, что она считает мотоклуб организованной преступной группой. Лидер клуба Хирург потребовал от Полиции доказательств и пригрозил финским чиновникам судом, если их не будет. Вся эта скандальная история началась с появления в Финляндии представительства «Ночных волков».
Второй участник "Ночных волков" в списке санкций – Андрей Бобровский. Он возглавляет отделение "Дороги Победы", организовывал несколько митингов мотоклуба в Берлине, Польше и России. После февральских событий стал проводить митинги в поддержку действий России и публично отрицать право Украины на государственность.
Йозеф Хамбалек – третий попавший под санкции член "Ночных волков" – председатель европейского отделения клуба, базирующегося в Словакии. Известно, что Хамбалек, также связанный с президентом России Владимиром Путиным и другими членами российского правительства, построил европейскую штаб-квартиру "волков" на бывшей военной базе в Словакии, используя списанную военную технику, в том числе танки. Говорят, что на собственной базе он организует подготовку членов "Ночных волков" для активных боевых действий на Украине и продвижения пророссийской пропаганды в Европе.
Четвертый член клуба, попавший под санкции – Алексей Вайц, его называют "духовным лидером националистического мотоклуба "Ночные волки", имеющим тесные личные контакты с Александром Залдастановым". Он – связующее звено мотоклуба с Русской православной церковью. Ранее Вайц выполнял функции пресс-секретаря "Ночных волков", выступал перед студентами в Москве и был спикером мотоклуба на митингах.
Важно отметить, что Алексей Вайц – эксперт Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.
Сразу после того, как в четверг Совет Евросоюза одобрил седьмой пакет санкций против России, "Дневник" направил вопросы в министерства иностранных и внутренних дел – какие действия предпримут министерства в связи с утвержденным новым пакетом санкций против России? Будет ли ограничена деятельность "Ночных волков – Болгария"? Будет ли запрещено передвижение членов болгарских клубов по стране, поскольку она является частью территории Евросоюза?
Пока ответов получено не было.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская