Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одна остановка газовых поставок из России кончилась, а вторая начинается. Цены растут

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки российского газа в Европу со среды снизились вдвое, пишет Seznam zprávy. С точки зрения финансов сокращение поставок не слишком скажется на России, а вот европейская промышленность столкнется с проблемами. Расстроятся и планы по наполнению газовых хранилищ.
Софие Крижова (Sofie Krýžová)
Со среды по газопроводу "Северный поток" вместо 67 миллионов кубометров газа поступает всего 33 миллионов кубометров. Вечером в понедельник российский газовый гигант "Газпром", подконтрольный Кремлю, объявил о снижении поставок — на этот раз до 20% мощности газопровода.
Это очередной стратегический шаг со стороны России. "Ограничение поступлений по "Северному потоку — 1" — это еще одна попытка России шантажировать Европейский Союз. Если сегодняшнее совещание министров энергетики завершится успешно, то, в том числе, благодаря тому, что российский шантаж претит подавляющему большинству стран-членов", — заявил Вацлав Бартушка, специальный представитель Чешской Республики по вопросам энергетической безопасности, незадолго до начала переговоров министров. Они в итоге договорились о том, что страны-члены Европейского Союза сократят с начала августа до конца марта потребление газа по сравнению с последними пятью годами.
Сокращение поставок Россия обосновала тем, что после проблем с первой турбиной вынуждена остановить еще одну для техобслуживания. Германия, которая является главным получателем газа из "Северного потока — 1", заявила, что никаких технических причин для ограничения мощностей нет.
Еще до среды, когда состоялась встреча министров, количество газа, поступающего по "Северному потоку — 1" в Германию, уменьшалось. В августе стоимость газа для европейского рынка с доставкой на виртуальной торговой площадке Title Transfer Facility(TTF) в Нидерландах впервые с марта превысила 190 евро за мегаватт-час. Вскоре после 13.00 по центральноевропейскому летнему времени цена достигла 193 евро.
С восьми до девяти часов утра физическое поступление газа по "Северному потоку — 1" достигало 27,749 860 киловатт-часов в час (кВт ч/ч). Это означает снижение с уровня выше 29 кВт ч/ч в течение большей части предыдущего дня.
"Для турбин, за счет которых работают компрессоры газопровода, заранее составлен график технического обслуживания. Оно должно проходить за рубежом, но теперь свои ограничения накладывает санкционный режим. Россия заявляет, что турбины без обслуживания использовать нельзя, и поэтому останавливает их", — разъясняет ситуацию Михал Коцурек, управляющий консультант EGÚ Brno.
Одна турбина уже задерживалась в канадском подразделении Siemens, и, по словам россиян, из-за санкций ее было невозможно доставить обратно в Россию. Это послужило причиной десятидневного сокращения поставок газа на 40%.
Как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, газовая турбина, которая ремонтировалась в Канаде, все еще не доставлена. Но Москва надеется, что она заработает "скорее раньше, чем позже". Песков добавил, что антироссийские санкции осложняют работу "Северного потока — 1", что при обслуживании приводит к сокращению поставок в Европу до каких-то 20% от общей мощности.
Стенд Газпром - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Газ: Европа сталкивается с шантажом со стороны Владимира Путина Французские читатели Figaro опять подняли на смех чиновников Еврокомиссии, которые сначала объявили России "гибридную войну", а потом стали ждать от нее надежных поставок газа. Они объясняют политикам: действия Кремля – не шантаж, а "нормальный отпор" односторонним санкциям.
По поводу турбины, которую ремонтируют в Канаде, высказался и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Россия все еще не получила объяснений, что происходит с турбиной. В понедельник "Газпром" заявил, что получил документацию на турбину, но некоторые проблемы и риски сохраняются. Его немецкая партнерская компания Siemens Energy уже сообщила, что переправка турбины в Россию может начаться немедленно, и что сейчас все зависит от "Газпрома".
Но даже документ, который подтверждает исключение сервисных работ из санкционного режима, по всей вероятности, не устраивает Россию до конца. "Поэтому они остановили еще одну турбину. Речь идет не о чисто технической, а о процедурной и политической проблеме", — говорит Коцурек.
Сейчас России выгодно сокращать поставки и тем самым манипулировать ценами на газ. "Уже сейчас Россия продает только часть поставок, а цена выросла. Ей это не сулит финансовых проблем. Думаю, они без труда введут какие-нибудь контрсанкции и полностью остановят "Северный поток — 1", — говорит аналитик компании ENAS Владимир Штепан.
Сокращение поставок — это проблема, прежде всего, для государств, которые больше других зависят от российского газа. К таким относятся и Чешская Республика, и Германия. "Если поставки сократятся до 33 миллионов кубометров в день, то для Германии и для нас это будет плохой новостью. У поляков есть СПГ-терминал, и они справятся. Но вот чешская и немецкая системы объединены", — говорит Штепан.
Экспорт энергоносителей, то есть нефти и природного газа, обеспечивает около 30% доходов российского государственного бюджета. Однако экспорт собственно газа приносит российскому бюджету всего шесть процентов. "Это почти ничего. Они компенсируют это другими направлениями", — комментирует Штепан.
Тем не менее уже при снижении до 20% Россия столкнется с необходимостью сокращать добычу. "В этом году ее добыча сократилась примерно на 15%, и снижение будет продолжаться. Сокращение добычи может привести к закрытию некоторых, в основном старых, месторождений газа, и добыча там, возможно, не восстановится уже никогда", — заявляет Коцурек.
Нынешнее сокращение поставок также сопряжено с проблемами при закачке газа в хранилища. "В августе европейское потребление, как правило, слишком низкое для того, чтобы это сокращение сказалось непосредственно на потреблении газа. Но закачивать в хранилища мы будем меньше, и это осложнит подготовку к зиме", — рассказывает Коцурек, добавляя, что ситуация осложняется еще и ценами, которые в ответ на заявления "Газпрома" выросли примерно на 15%.
К утру вторника чешские газовые хранилища были заполнены на 80%, то есть соответствовали требованиям Европейского Союза. Однако к октябрю нужно заполнить их на 90%.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
"Если мы хотим заполнить наши хранилища по максимуму, то должны максимизировать импорт из других стран, кроме России, и разумно сокращать потребление там, где это возможно и имеет смысл", — говорит Коцурек, по мнению которого, уже сейчас уместны меры, связанные со снижением потребления.
"С другой стороны, потребление ограничивается и без мер со стороны государства. Главная причина заключается в постепенно растущей цене на газ, которая отражается на производственных расходах в промышленности", — уточняет специалист из EGÚ Brno.
По словам Коцурека, сокращение поставок будет гнать цены вверх. "Это коснется не только краткосрочных продуктов, но и долгосрочных. На 2023 год газ продается уже по 147 евро за мегаватт-час. До начала проблем с турбинами в середине июня стоимость достигала 91 евро за мегаватт-час.
Если стоимость поставок газа на бирже продолжит расти, это обернется проблемами и для энергетических компаний. "Пример — компания Uniper, которая чуть не разорилась. Теперь приходится покупать газ на бирже по высоким ценам", — говорит Штепан.
Нелегко придется и промышленности. Пример — крупнейший немецкий химический концерн BASF, который также относится к самым большим агрохимическим фирмам в мире. "Это крупнейший потребитель в Германии, который потребляет столько же, сколько все немецкие домохозяйства вместе взятые. Если поставки по "Северному потоку — 1" сократятся еще больше, директор закроет предприятие, и сто тысяч человек останутся без работы", — рассказывает о возможных последствиях Штепан.
Дневная мощность газопровода "Северный поток — 1", который идет из России в Германию по дну Балтийского моря, составляет 167 миллионов кубометров газа. Но во время вооруженного конфликта на Украине российская компания "Газпром" постепенно сократила поставки на запад. В середине июня их объем упал на 40%. В июле проводилось десятидневное техобслуживание газопровода, и поэтому газ не поступал вообще. 21 июля поставки возобновились и достигли 40%.