Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ЕС не следует обращаться к Азербайджану для диверсификации своих поставок

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтяные вышки на Каспийском море
Нефтяные вышки на Каспийском море - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз, загнав сама себя в угол отказом от покупки газа из России, обратился за этим важным товаром к Азербайджану. Но не тут-то было: извечные оппоненты Баку поймали Брюссель на слове. Их логика такова: раз вы покупаете газ только у "демократов", то не покупайте его у Ильхама Алиева.
18 июля Евросоюз объявил о соглашении с Азербайджаном об увеличении в два раза импорта природного газа из этой кавказской страны. По мнению Нерсеса Копеляна*, у Европы нет веских причин обращаться к такому сомнительному игроку на мировой арене.
Конфликт на Украине потряс мировые энергетические рынки, подстегнул инфляцию и побудил Европейский Союз искать альтернативы российскому газу. ЕС не нашел ничего лучше, чем просить милостыню у Азербайджана. Однако ему стоит искать в другом месте и в кратчайшие сроки.
Во-первых, замена зависимости от России Владимира Путина на зависимость от Азербайджана Ильхама Алиева означает не что иное, как заключение сделки с очередным дьяволом (кстати, обе страны подписали соглашение о далеко идущем союзе всего за несколько дней до входа российских войск на территорию Украины). Во-вторых, это подрывает наш режим санкций в отношении России, поскольку российской компании "Лукойл" теперь принадлежит около 20% важнейшего азербайджанского трубопровода "Шах-Дениз", причем эта вредная для режима санкций ситуация существует с начала этого года.
Нам всем следовало бы покаяться в том, что у Путина двадцать лет были развязаны руки для его действий. То, что мы дали ему эту свободу действий, было проявлением нашего цинизма. Покаяние позволило бы напомнить нашим читателям через прессу, каковы были ужасные последствия нашего цинизма. Может быть, благодаря такой "антирекламе" ЕС, как союз, основанный на ценностях, не поторопился бы после циничной сделки с Путиным повторить такую же циничную сделку с Алиевым.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
США не могут восполнить недостаток газа в ЕвропеЕвропа пытается восполнить дефицит газа в том числе и с помощью американского СПГ, но в краткосрочной перспективе ее планы обречены на провал, пишет "Хуаньцю шибао". Автор статьи объясняет почему.
Но главная причина, по которой Европе следует "разминуться" с Азербайджаном, выбрав свой путь, носит практический характер. Вот она: Азербайджан вряд ли сможет поставлять такое количество газа, какое он обещал, несмотря на распространяемую самим Баку шумиху о его возможностях.
Это следует и из подписанного на днях в Баку соглашения, в котором Азербайджан пообещал удвоить свои поставки природного газа в Европу до 20 миллиардов кубометров в год. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала эту сделку "новой главой в нашем энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном, ключевым партнером в условиях отказа от российского топлива".
Насколько ключевой партнер? Что означают дополнительные 10 миллиардов кубометров? Цифра может показаться значительной, но ее нужно рассматривать с учетом того, что ежегодное потребление природного газа в Европе составляет около 400 миллиардов кубометров, а Россия поставляла от трети до половины этого объема. Более того, даже эта скромная (но красиво оформленная) задача удвоения поставок будет выполнена Азербайджаном не ранее, чем через 15 лет. Тогда на смену текущим проблемам придут новые, не имеющие отношения к Украине.
Идеалисты могут задаться вопросом, почему Европа, рассорившись с одним диктатором, будет помогать и поддерживать другого диктатора при столь малой отдаче от вложенных в этого второго деспота инвестиций. Но даже самые циничные европейцы могут задаться вопросом, почему Азербайджан, чья правящая семья замешана в череде внутренних и международных коррупционных скандалов, не хочет сделать больше, чтобы хоть как-то загладить свою вину и реабилитироваться в глазах общества. Почему бы Алиеву не вернуть Европе все свои задолженности?
Потому что он не может, как показывает недавний анализ энергетического сектора в экономике Азербайджана, проведенный уважаемыми мировыми институтами. Потому что, когда мы говорим об Азербайджане, речь идет о своего рода "потемкинской деревне" в виде основанной на нефти экономики.
Согласно докладу Оксфордского института энергетических исследований, Азербайджан имеет очень ограниченные возможности для производства большего количества газа для Европы. А те поставки, которые Азербайджан все же может сделать, вряд ли будут рентабельными. В докладе отмечается "высокая стоимость доставки азербайджанского газа в Европу и огромная цена расширения Южного газового коридора", а также обращается внимание на сложности, связанные с разведкой и разработкой месторождений в Каспийском море.
Например, природный газ, уже поставленный в Италию, стоит почти в два раза дороже российского и в три раза дороже алжирского. Азербайджанский газ конкурентоспособен в Турции, но не на европейском рынке. В Оксфордском докладе отмечается, что "даже самые оптимистичные предположения о развитии добычи газа не предполагают, что значительные дополнительные объемы будут доступны в 2020-х годах. Ничто не свидетельствует о том, что расширение транспортной инфраструктуры будет завершено в течение этого десятилетия".
Выставление напоказ нефтяных богатств Азербайджана, по сути, является рекламным ходом. Существующие небольшие богатства поддерживали диктаторский режим, что позволило семье Алиевых укрепить власть за последнее десятилетие ценой жестоких репрессий.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
Американский индекс демократии, составленный Freedom House*, оценивает Азербайджан как одну из самых репрессивных стран на планете (141-е место из 167), отмечая, что "в последние годы власти развернули масштабную кампанию подавления гражданских свобод, оставив мало места для свободы слова или политической активности". Индекс трансформации Бертельсманна также поставил Азербайджан на самую низшую ступень в глобальной шкале, отметив в своем последнем докладе, что за последний год авторитарное правление не перестало укрепляться.
МВФ заявляет, что ожидаемое снижение добычи нефти приведет к тому, что к 2030 году Азербайджан станет страной-должником. Государственные расходы нефтяного сектора по-прежнему зависят в основном от доходов от нефти. Действительно, Азербайджан находится в ряду самых неблагополучных нефтедобывающих стран, когда речь идет о чрезмерной зависимости государственных расходов от нефти.
Связь между экономическим спадом и внутренней нестабильностью является постоянной аксиомой в государствах-рантье, живущих за счет доходов от нефти, особенно в тех, чья экономика не очень диверсифицирована. В этом контексте Азербайджан становится чрезвычайно уязвимым к экономическим потрясениям и, соответственно, к внутренним кризисам.
Согласно прогнозам МВФ, в Азербайджане существует значительный риск внутренней нестабильности. Всемирный банк последние годы постоянно понижал рейтинг политической стабильности Азербайджана, присваивая ему -0,75 балла по шкале от -2,5 до 2,5. Это примечательный факт для диктатуры, главной целью которой является сохранение стабильности любой ценой.
Конечно, режим Алиева представляет угрозу не только для своего народа, но и для соседней страны, Армении. Она без всякого повода уже подверглась нападению со стороны Азербайджана в 2020 году. Есть все основания полагать, что Алиевы опять нападут на Армению, если им понадобится отвлечь внимание от внутренних разногласий. Мировое сообщество, и особенно соседние страны, должно внимательно следить за уровнем беспорядков и репрессий в Азербайджане.
Между тем стремление Алиевых построить сильное государство и экономику не должно никого обманывать. У Европы нет веских причин обращаться к такому сомнительному игроку на мировой арене. Есть более перспективные пути поставок нефти – будь то по трубопроводу или при помощи переброски сжиженного газа морем из Северной Африки, Восточного Средиземноморья, Персидского залива и других мест.
А если Европа все-таки получит немного природного газа от Азербайджана, всем будет очевидна аморальность выбора такого источника. Подобная сделка не станет панацеей для европейских проблем. И, конечно же, подобное ничтожное количество азербайджанского газа не стоит того, чтобы продавать за него дьяволу и без того отягощенную грехами душу Европы.
Нерсес Копелян (Nerses Kopalyan)
Нерсес Копелян — профессор политологии в Университете Невады в Лас-Вегасе. Он специализируется на вопросах международной безопасности, геополитики, политической теории и философии науки.
*Организация внесена в список нежелательных в России, она распространяет непонятно на чем основанную "рейтинговую" информацию об "уровне демократии" в разных странах мира. В этой информации страны-оппоненты США и ЕС непременно оказываются в нижних строках сомнительных "рейтингов свободы".