Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Европа начинают энергетическую войну

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета
Президент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе грозит дефицит газа предстоящей зимой, и она срочно пытается решить эту проблему. Но проблема в том, что времени на это у нее нет, пишет Newsweek. Автор винит во всем европейских политиков, которые долгие годы делали ставку на Россию как главного поставщика газа.
Когда российский энергетический гигант "Газпром" объявил на этой неделе о сокращении прокачки газа по "Северному потоку — 1" до 20% его пропускной способности, Европа отреагировала молниеносно. Министерство экономики Германии отвергло утверждение "Газпрома" о том, что уменьшение потока газа вызвано неисправностью турбины производства компании Siemens, и назвало его недостаточно основательным.
Европа, которой предстоящей зимой грозит нехватка топлива, срочно пытается ослабить последствия, пока ситуация не дошла до такой точки, когда появится необходимость нормирования газа. Европейский Союз заключает сделки с другими поставщиками и пытается ввести квоты на потребление газа для стран-членов. 18 июля Италия подписала соглашение с Алжиром об увеличении газового импорта из этой североафриканской страны, а Франция недавно просигнализировала об углублении энергетического сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами. Ожидается, что Азербайджан к 2027 году удвоит экспорт газа в ЕС. Блок также надеется, что Нигерия станет активнее поставлять энергоресурсы в Европу.
Тем не менее открытым остается вопрос о том, достаточно ли у Евросоюза времени, чтобы заполнить газовые хранилища до наступления зимы. Похоже, европейские политики и чиновники на грани отчаяния. Между тем европейская политическая элита убеждена, что континент не оказался бы в таком положении, если бы российский президент Владимир Путин не манипулировал газовыми потоками. "Россия нас шантажирует. Россия использует энергоресурсы в качестве оружия", — сказала 20 июля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Официальный представитель Совета национальной безопасности США был не столь категоричен, но и он тоже возмущенно заговорил о том, что Путин целенаправленно дестабилизирует энергетические рынки в целях подрыва европейской солидарности и ослабления поддержки Украины.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
Европа права, обвиняя Россию в сокращении поставок газа. Но действия Москвы являются неизбежным побочным продуктом того многолетнего периода, когда Европа, и особенно Германия, делали ставку на Россию как на главного поставщика природного газа. Как сообщает Международное энергетическое агентство, ЕС покупал у России около 45% от общего объема своего газового импорта. У Германии этот показатель был еще выше, достигая 55% (правда, в последнее время данная цифра уменьшилась до 26%, что весьма примечательно, так как сделано это было за короткое время). Чехия, Венгрия и Австрия тоже находятся в большой зависимости от поставок газа из России.
Естественно, такая зависимость дает Москве существенные рычаги влияния, которыми русские пользуются без стеснения в случае необходимости. Весной и летом Россия уже сократила поставки во многие страны Европы, в том числе в Польшу, Словакию, Нидерланды, Францию и Италию. Это ведет к росту цен и увеличению прибылей, и русские считают, что это довольно хитрая и умная игра, приносящая больше выгод, нежели полное перекрытие трубопроводов. Но европейцев это не очень-то успокаивает. Они не могут себе позволить сделать ставку на то, что Путин сохранит или увеличит объемы газового экспорта. Полное отключение газа считается вполне вероятным, и поэтому Германия может на время отменить свое решение об отказе от атомной энергии.
Есть нечто тревожное и устрашающее в том, как российский лидер использует положение своей страны, являющейся крупнейшим в мире экспортером природного газа, и заставляет Европу потеть. Колебания цен в нефтегазовой отрасли похожи на грозу в летнее время, но по общему мнению, именно рыночные силы спроса и предложения будут определять ценность этого сырьевого товара в любой из дней. Мысль о том, что в изобилии обеспеченные нефтяными и газовыми запасами страны будут специально заниматься манипуляциями с поставками в целях создания перебоев, кажется почти такой же грязной, как и само ископаемое топливо.
К сожалению, сила, корыстные интересы и рычаги влияния в реальном мире важнее морали и прописных истин. Европа показывает пальцем на Путина как на человека, виновного в создании энергетического кризиса. Но хотя это может показаться бестактностью, Европа также должна сама себя ругать и проклинать за то, что дала в руки Путину энергетический меч, которым он теперь может размахивать по своему усмотрению.
Стенд Газпром - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Газ: Европа сталкивается с шантажом со стороны Владимира Путина Французские читатели Figaro опять подняли на смех чиновников Еврокомиссии, которые сначала объявили России "гибридную войну", а потом стали ждать от нее надежных поставок газа. Они объясняют политикам: действия Кремля – не шантаж, а "нормальный отпор" односторонним санкциям.
Слишком долго в Европе господствовало мнение, что Россию можно считать надежным поставщиком вопреки наличию существенных политических разногласий в других областях. Это оказалось ошибочным; более того, оно было по-детски наивным, демонстрируя полное непонимание того, как ведут себя государства в склонной к соперничеству и анархии международной системе. Экспорт природных ресурсов был очень важен для России, получавшей от него большие доходы, и европейские лидеры решили, что Путин будет отделять энергетическую сферу от геополитики. Но он вместо этого начал относиться к энергоресурсам как к оружию геополитики.
Можно только догадываться, чем обернется такая игра. В ближайшей перспективе европейские страны будут испытывать колоссальную нагрузку от сокращения поставок и увеличения цен на газ, которые только в этом месяце выросли на 66%. Для европейских потребителей это может вылиться в добровольное, а может, и обязательное сокращение потребления газа. В крайнем случае его запасы могут настолько уменьшиться, что промышленным предприятиям придется сокращать персонал и объемы производства, а это вызовет еще большие проблемы в цепочках поставок.
Но в долгосрочной перспективе путинский газовый гамбит только усилит стремление Европы к диверсификации поставок. Даже если Россия вернет прежние объемы, ее уже не будут считать надежным поставщиком. Страны, у которых на побережье достаточно терминалов для приемки СПГ, а это Франция, Испания и Италия, станут покупать больше газа у США, Катара и Австралии. Страны, у которых нет таких терминалов, скажем, Германия, ускорят работу по их строительству. Да, Россия всегда может увеличить газовый экспорт в Азию, но на строительство соответствующей инфраструктуры у нее уйдут годы, и она не сможет в полной мере компенсировать потери от утраты европейских рынков.
Автор: Дэниел Депетрис (Daniel R. DePetris)