Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские и израильские дипломаты поговорили между собой тайно

Города мира. Тель-Авив - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские и израильские дипломаты провели конфиденциальные переговоры для урегулирования ситуации, связанной с приостановкой деятельности агентства "Сохнут", сообщает Donya-e-eqtesad. Москва настаивает на правовом характере проблемы. Однако Тель-Авив подозревает, что конфликт связан с кризисными отношениями между Россией и западными государствами.
Российские официальные лица неоднократно давали понять властям Израиля, что отношения между двумя государствами не находятся в состоянии кризиса и только из-за конфликта с еврейским агентством "Сохнут" отнюдь не следует делать каких-либо далеко идущих выводов. Ситуацию, таким образом, не следует излишне драматизировать, поскольку решение проблемы лежит исключительно в правовом поле.
Однако после решения российской стороны о приостановке деятельности Еврейского агентства ивритоязычные СМИ рассказали о неких конфиденциальных переговорах между российскими и израильскими дипломатами с целью урегулирования, как подчеркивалось в данных СМИ, "кризисной ситуации".
В частности, сайт "Вайнет", прикрепленный к известному израильскому изданию "Едиот Ахронот", сообщил, что в настоящее время продолжаются "конфиденциальные переговоры" между Москвой и Тель-Авивом в связи с необходимостью урегулирования "острой кризисной ситуации", возникшей из-за ходатайства Минюста России относительно закрытия Еврейского агентства.
Издание указало на тайный характер переговоров, но при этом сообщило, что Москва послала Тель-Авиву некие обнадеживающие сигналы. В частности, в "послании", которое Москва отправила в Тель-Авив, говорится о том, что данную проблему не следует толковать с политической точки зрения. Она не имеет отношения к политике и должна решаться исключительно правовым путем.
Города мира. Тель-Авив - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
"Давайте действовать осторожно": что может сделать Израиль против угрозы в отношении еврейского агентства в РоссииЕврейское агентство "Сохнут" в Москве может быть вскоре закрыто, пишет Haaretz, но реагировать на такое решение России следует осторожно. Автор предлагает сначала разобраться, является ли такой шаг юридической мерой против нарушения неприкосновенности частной жизни граждан или дипломатической "местью" за действия Израиля в других регионах.
Издание не упомянуло, насколько данное "конфиденциальное послание" Москвы удовлетворило официальные лица Израиля. Однако сайт "Вайнет" подчеркнул, что Тель-Авив тоже направил ответ Москве, в котором говорится, что в Израиле не намерены "излишне" политизировать проблему, но в то же время надеются на скорейшее разрешение кризиса и снижение возникшей напряженности.
Таким образом, очевидно, что у Москвы и Тель-Авива все же разное толкование данной ситуации, сложившейся вокруг Еврейского агентства.
Сайт "Вайнет" также подчеркнул, что задержка Москвой выдачи въездных виз для членов израильской делегации во главе с Тамар Каплан, юристом израильского МИДа, может также помешать этой делегации, намеревающейся участвовать в слушаниях в Московском суде по поводу заявления о роспуске Еврейского агентства, прибыть в Россию еще до начала слушаний.
По словам одного из чиновников израильского правительства, слова которого также привел сайт, есть надежда на то, что данный кризис в конце концов будет урегулирован, однако, по его же словам, это не означает, что общая кризисная ситуация в отношениях с Россией также разрешится сама собой. Она сложнее, так как связана с общими кризисными отношениями между Россией и западными государствами в целом. А Израиль, по словам данного источника, – тоже "часть западного мира", хотя и находится на Ближнем Востоке, и потому не может оставаться в стороне от того кризиса, который наблюдается в отношениях России и стран Запада в настоящее время.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
"Путин недоволен". В Израиле продумывают ответные меры на случай закрытия "Сохнута" в РоссииПремьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ответные предложения, если Еврейское агентство "Сохнут" в России будет закрыто, сообщают "Детали". По мнению экспертов, в этом вопросе, скорее всего, политическая, а не юридическая подоплека.
В России данная организация всегда рассматривалась как проблемная, поскольку ее часто делали ответственной за так называемую "утечку мозгов" из России. Она якобы оказывала содействие отъезду из России тех, кто не удовлетворен текущей политической ситуацией в стране, и даже вела соответствующую пропаганду. Источник в израильском правительстве не стал этого отрицать, однако, по его словам, работу Еврейского агентства в России никак нельзя увязывать с официальной позицией Израиля относительно спецоперации, которую Россия проводит на территории Украины.
Очевидно, что ходатайство Минюста России относительно приостановки деятельности Еврейского агентства стало продолжением той напряженности, которое уже ранее сложилось между Москвой и Израилем с началом военной фазы конфликта на Украине. Израиль, как известно, давал понять, что не желает обострять отношения с Москвой, хотя и выступает против военного решения конфликта. Однако в то же время в правительстве Израиля заявляли, что Тель-Авив не может не быть солидарным с некоторыми решениями западных государств относительно России. Проблема, однако, состоит в том, что решения, от которых Израиль, по утверждению его официальных лиц, не в состоянии "дистанцироваться", носят явно недружественный относительно России характер.
Само же Еврейское агентство позиционирует себя как некоммерческая организация, которая оказывает содействие иммиграции в Израиль или репатриации евреев. В то же время нельзя отрицать того, что в настоящий момент проблема отъезда из России, если не носит чисто политический характер, то откровенно политизируется отдельными СМИ. И, таким образом, в действиях российских властей можно найти некоторые основания.
Следует напомнить, что данное предложение Министерство юстиции России внесло 15 июля, и должно быть рассмотрено в московском суде 28 июля. Как уточняют российские СМИ, первое слушание будет предварительным и провести его должен Басманный районный суд Москвы. В самом Минюсте России уточнили, что проблема с роспуском Еврейского агентства связана не с политикой, а с допущенными в его работе нарушениями российского законодательства.
В то же время нужно отметить, что работа Еврейского агентства началась еще с периода существования СССР и продолжалась в современной России, и нынешний вопрос о его закрытии определенно свидетельствует об ухудшении российско-израильских отношений. Сейчас его закрытие может помешать, как утверждают в Израиле, процессу "воссоединения евреев с исторической родиной". Следует отметить, что за последние два десятилетия Россию покинуло более миллиона евреев, которые переехали на постоянное жительство в Израиль.
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Проблемы с Россией: Израилю нужна прямая линия связи с ПутинымРоссия не должна запугивать Израиль, предпринимая действия против Еврейского агентства, пишет The Jerusalem Post. Но и Израилю тоже не следует предъявлять России ультиматумы.
С началом конфликта на Украине отношения Москвы и Тель-Авива заметно обострились. Причин этого обострения довольно много, и далеко не все из них напрямую связаны с украинским конфликтом. Однако Москву, несомненно, беспокоит тот факт, что в настоящий момент Еврейское агентство ведет очень активную деятельность, содействия отъезду на территорию Израиля украинских беженцев, при этом, по мнению Москвы, зачастую излишнее драматизируя ситуацию. А это, безусловно, не может не отражаться на общеполитической обстановке в самой России.