Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накажут ли Лаос за сотрудничество с Россией?

© МИД РФ / Перейти в фотобанкСалеумхай Коммасит
Салеумхай Коммасит
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад настаивал на том, чтобы Лаос отказался от России и поддержал его санкции, но юго-азиатская страна осталась верна своему старому союзнику по холодной войне, пишет Asia Times.
Дэвид Хатт (David Hutt)
Правительство Лаоса заявляет о нейтралитете в отношении специальной военной операции на Украине, но его действия заставили некоторых усомниться в его беспристрастности, поскольку на страны Юго-Восточной Азии усиливается дипломатическое давление с тем, чтобы они объединились с США и Западом против России.
"У нас есть четкое направление внешней политики. Лаос не собирается принимать чью-либо сторону в сегодняшних конфликтах и спорах", —заявил президент страны Тонглун Сисулит (Thongloun Sisoulith) на саммите в мае. Экономические санкции и эмбарго "не сделают наш мир лучше", добавил он.
До сих пор Лаос раз за разом не поддерживал резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которых высказывалось осуждение действий России и предлагалось оказать моральную поддержку украинским защитникам. Соседний Вьетнам, тоже являющийся союзником Москвы времен холодной войны, также воздерживается во время голосованияв ООН.
Одной из причин нежелания Лаоса выступать против российской СВО может быть доступ к российской военной технике. В прошлом году в новостях сообщалось, что Россия планирует построить в Лаосе оборонный объект, а слухи об этом впервые появились в 2018 году.
В декабре 2020 года российские войска начали оказывать помощь своим лаосским коллегам в обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся со времен войны во Вьетнаме. Как сообщило радио "Свободная Азия" (Radio Free Asia), работы ведутся в районе, где Россия собирается помочь в строительстве объекта, включая модернизированный аэропорт, для совместного использования Россией и Лаосом в военных целях.
Все чаще предпринимаются дипломатические попытки прощупать почву для сотрудничества. "Мы удовлетворены высоким уровнем взаимодействия с Лаосом, надежным партнером России в Юго-Восточной Азии", — заявил президент России Владимир Путин в мае прошлого года. В июле прошлого года с визитом во Вьентьян приезжал Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Интересно, что во время своего краткого турне по Азии в этом месяце Лавров не приезжал во Вьентьян, решив вместо этого посетить шестого июля Ханой, где он заявил, что "Вьетнам является ключевым партнером [России] в АСЕАН, ... и отношения двух стран основаны на истории и их общей борьбе за справедливость".
В декабре прошлого года Москва выделила 12 миллионов долларов на модернизацию больницы Миттафаб, одной из главных лечебных учреждений Лаоса. А в следующем месяце состоялся первый российско-лаосский бизнес-форум онлайн.
Также стоит учитывать личные отношения, говорит доцент Австралийского национального университета Кит Барни (Keith Barney). Многие представители высшего руководства Лаоса получили образование в Советском Союзе, в том числе Тонглун, который также является генеральным секретарем ЦК коммунистической Народно-революционной партии Лаоса.
В 1973 году он приехал учиться в Ленинград и в 1978 году окончил филологический факультет педагогического института имени Герцена, отметил Барни. В 1981 году Тонглун поступил в Московскую академию общественных наук при ЦК КПСС и получил докторскую степень по специальности "История международных отношений".
Мотоциклисты на улице Ханоя, Вьетнам - ИноСМИ, 1920, 06.05.2017
Насколько коммунизм во Вьетнаме и Лаосе все еще силен?Тот, кто сегодня посещает Сайгон, встречает модно одетых подростков со смартфонами в руках. Но что скрывается за фасадом? И как все выглядит в Ханое и Вьентьяне? Поездка по трем столицам показала, что не только вьетнамцы, но и лаосцы имеют теперь гораздо больше свободы, чем их предшественники. «Общество ушло гораздо дальше политики», — сказал во Вьентьяне один из студентов.
Бывший генеральный секретарь ЦК НРПЛ Буннянг Ворачит (Bounnhang Volachit) также учился в Советском Союзе. "Наблюдателям не мешало бы обратить внимание на эти общественно-политические всязи, которые поддерживают лаосско-российские отношения", — говорит Барни.
"Мы рады, что лаосские партнеры придают большое значение сохранению исторической правды и неприятию любых попыток фальсификации истории", — написал 12 июня, в Национальный день России, в статье, опубликованной в газете Vientiane Times, посол России во Вьентьяне Владимир Калинин.
Проведенный изданием Asia Times анализ сообщений лаосских государственных СМИ показывает, что посольство России провело, по меньшей мере, три пресс-конференции с целью проинформировать лаосскую прессу о ходе СВО на Украине с момента ее начала 24 февраля.
Государственное информационное агентство Лаоса достоверно повторило заявления российских дипломатов, в том числе на брифинге в начале мая, о том, что "с помощью иностранных государств Украина стала центром притяжения террористов и наемников" и "Запад открыто подталкивает Киев к нападению на Россию".
Другой причиной может быть потребность Лаоса в российской нефти. Как говорится в сообщении агентства "Рейтер" (Reuters), в апреле Москва заявила, что готова продавать нефть и газ "дружественным странам…[в] любом ценовом диапазоне".
Например, Индия, согласно оценкам, в мае импортировала­­ — с предоставленной Москвой большой скидкой — 819 тысяч баррелей в сутки, по сравнению с 33 тысячами в предыдущем году.
Как написала независимая газета Laotian Times, в начале мая канцелярия премьер-министра Лаоса распространила указание, в котором министерствам было предписано пытаться закупать дешевую нефть в России.
Российский газ на 70% дешевле, чем тот, что продают другие международные поставщики, а Лаос испытывает крайний недостаток и нефти, и валютных резервов. С начала этого года он испытывает дефицит нефти, из-за чего по всей стране потребители вынуждены часами стоять в очередях или вообще прекратить поездки.
Кроме того, в Лаосе ужесточился экономический кризис. Помимо резкого роста цен на нефть, инфляция в июне достигла 23%, а курс местной валюты, кипа, в этом году обесценился почти на треть по отношению к доллару, из-за чего импорт нефти из других стран значительно подорожал. Хуже того, в этом году существует угроза того, что Лаос не сможет выплатить долговые обязательства, что еще больше усилило давление на центральный банк с целью введения краткосрочных денежно-кредитных мер.
Издание Asia Times не может подтвердить, импортирует ли Лаос в настоящее время российскую нефть либо подписал ли он соответствующие соглашения. Однако возникают вопросы о том, насколько легко страна, не имеющая выхода к морю, сможет получить доступ к такому импорту нефти.
На этой неделе министр иностранных дел Лаоса Салемсай Коммасит (Saleumxay Kommasith) поднял вопрос о возможности покупки нефти и у Саудовской Аравии, что может свидетельствовать о том, что Вьентьян находится на рынке альтернативных источников нефти.
По словам Джошуа Курланцика (Joshua Kurlantzick), старшего научного сотрудника по Юго-Восточной Азии в Совете по международным отношениям, за покупку российского топлива Лаосу может грозить "какое-нибудь небольшое наказание".
"Но я не думаю, что наказание будет слишком суровым, поскольку было бы очень мелочным со стороны ведущих мировых демократий наказывать Лаос в то время, когда экономика страны находится в упадке и стремительно растет уровень бедности", — добавил он.
Прибытие эшелона с танками Т-34 в Читу - ИноСМИ, 1920, 10.01.2019
National Interest (США): танк, который помог России разгромить фашистскую Германию, окончательно отправлен в отставку (в Лаосе)Армия Лаоса вернула России 30 танков Т-34 времен Второй мировой войны. Т-34 очень сильно устарел за последние десятилетия службы в Лаосе, считает автор «Нешнл интерест». Тем не менее в лаосской армии еще в 2018 году на вооружении состояли десятки танков Т-34. Также автор рассказывает какие страны до сих пор имеют на вооружении старые танки.
"Многие страны, как развитые, так и развивающиеся, продолжают заключать энергетические сделки с Россией. Как „западные демократии″ могут наказать Лаос?", — задается вопросом профессор Высшей школы государственной политики Токийского университета Тоширо Нисидзава (Toshiro Nishizawa).
С одной стороны, Индия и Вьетнам, которые также заняли позицию в отношении СВО на Украине (вызвавшую определенные нарекания в США и Европе), вероятно, являются слишком крупными и геополитически важными странами, чтобы США и Запад могли подвергать их наказанию.
Однако наказание Лаоса было бы сопряжено с меньшим риском. С другой стороны, эта страна, возможно, является слишком незначительным геополитическим игроком, чтобы западные демократии могли выбрать ее в качестве мишени. Другая проблема, конечно же, заключается в том, что у западных демократий мало средств, с помощью которых они могли бы наказать Вьентьян.
В отличие от Вьетнама, который также провел рыночные реформы в конце 1980-х годов, Лаос едва лишь открыл свою экономику для всего мира, а его политики, как правило, остаются замкнутыми и сосредоточены скорее на дипломатических отношениях только со своими соседями.
Согласно данным правительства США, товарооборот Лаоса с США в прошлом году составил всего лишь 251 миллион долларов, что составляет примерно 2% от общего объема торговли Вьентьяна. Согласно данным Лаосского торгового портала, общий объем торговли страны, за исключением прибыльного экспорта энергоносителей, в прошлом году составил около 13 миллиардов долларов.
Двусторонний товарооборот с Европейским союзом составил всего 543 миллиона долларов, что делает ЕС четвертым по величине торговым партнером Лаоса. Товарооборот с Вьетнамом, занимающим в этом списке третье место, составил около 1,6 миллиарда долларов.
В результате Вьентьян вряд ли пострадал бы, если бы западные демократии попытались наказать его экономически за сотрудничество с Москвой.
"Лаос подвергся широкой международной критике из-за насильственного исчезновения Сомбата Сомфона (Sombath Somphone), но никакими карательными экономическими мерами эта критика не сопровождалась", — говорит Керрин Симс (Kearrin Sims), старший преподаватель австралийского Университета Джеймса Кука, имея в виду видного активиста гражданского общества, который пропал без вести в 2012 году.
Делом Сомфона занялись многие зарубежные высокопоставленные дипломаты, включая Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), тогдашнего госсекретаря США. Многие считают, что Сомбата, известного своими смелыми прямолинейными высказываниями, убили лаосские власти.
"Это не означает, что Лаос не рискует испортить свои отношения с западными державами, но я считаю маловероятным, что в отношении него будут введены торговые санкции или сокращение финансирования помощи", — говорит Симс.
Высадка американских десантников, Вьетнам - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Сохранить историю "секретной войны" Америки в ЛаосеВ истории США есть темные главы, которые становятся явными только сейчас. Одна из них — секретная война в Лаосе. Это государство подверглось самым значительным бомбардировкам в истории, сообщает NBC News. Популярность набирает новая онлайн-библиотека об этой кампании ЦРУ. Группа добровольцев собирает материалы о войне, которую Америка хотела бы забыть.
В начале марта премьер-министр Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida) провел телефонную беседу разговор со своим лаосским коллегой Пханкхамом Випхаваном (Phankham Viphavanh), в котором лидер призвал "международное сообщество объединиться и предпринять решительные действия для полной защиты самих основ международного порядка", говорится в заявлении, опубликованном после беседы.
Представитель посольства Японии во Вьентьяне комментировать этот вопрос отказался. Однако чиновник сообщил в беседе с журналистами Asia Times, что японские дипломаты передали своим лаосским коллегам, "что специальная военная операция России на Украине является действием, которое подрывает суверенитет и территориальную целостность, закрепленные в Уставе АСЕАН и в документе под названием „Индо-тихоокеанское видение АСЕАН″".
"Япония хотела бы сотрудничать с [Лаосом], чтобы Россия прислушалась к голосу международного сообщества и как можно скорее прекратила подобные действия", — сказал чиновник посольства Японии.
С министром иностранных дел Лаоса Салемсаем Коммаситом недавно провела встречу и заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман (Wendy Sherman), во время их беседы была поднята тема СВО на Украине.
"Мы призываем правительство Лаосской Народно-Демократической Республики осудить военную агрессию России и присоединиться к международным санкциям в отношении России, — говорится в заявлении, опубликованном посольством США во Вьентьяне в апреле. — Украинский народ рассчитывает на поддержку Украины со стороны лаосцев, предоставление гуманитарной помощи и дальнейших пожертвований на благо мира".
Официальный представитель службы ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано (Peter Stano) в интервью Asia Times заявил, что Брюссель "работает над тем, чтобы добиться максимально широкого осуждения и изоляции России со стороны международного сообщества".
"Когда другие страны создают условия для обхода международных санкций, они противодействуют усилиям, направленным на то, чтобы остановить путинскую военную машину. И это, безусловно, отразится на наших двусторонних отношениях, — сказал Стано.
Наши отношения [с Лаосом] основаны на общей приверженности миру, безопасности и принципу многосторонности, — заявил представитель ЕС. — Поэтому мы рассчитываем на максимально широкую поддержку стран-партнеров в присоединении к ЕС в наших действиях, направленных на прекращение агрессии России".
"Пакеты санкций ЕС, в том числе в отношении импорта нефти, не являются обязательными для стран, не входящих в ЕС, таких как Лаос, и у нас нет никаких подтверждений относительно импорта российской нефти в эту страну", — добавил он.
Более вероятной, чем последствия со стороны западных демократий, является опасность того, что Лаос в политическом плане окажется в долгу у России, — "никто не знает, как придется расплачиваться", сказал Курланцик.
"Следует задаться вопросом об общей политической поддержке, которую Россия, похоже, получает в Лаосе. Что это даст Вьентьяну?", — спросил задумчиво Кит Барни из Австралийского национального университета.