Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники "расового пробуждения" (wokes) хотят избавить науку от белых

© AFP 2022 / JUSTIN SULLIVANАкция протеста студентов Стэнфорда, штат Калифорния
Акция протеста студентов Стэнфорда, штат Калифорния - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идеология Запада объявила все его прошлое смесью расизма и "мужского шовинизма", пишет французский журнал "Козёр". В результате она оказалась несовместима с наукой. Теперь на Западе прежде всего смотрят не на открытие, а на "гендер" и расу его автора.
Профессор социологии Университета Оттавы Робер Леру публикует шокирующую книгу о тревожном состоянии высших учебных заведений на Западе. По его словам, наши вузы превратились в "крепости идеологов".
В книге "Два университета" (Editions du Cerf) преподаватель Робер Леру, разочарованный своим окружением, рассказывает о разрушении рационального мышления в пользу агрессивного чувства мести , считающегося более аутентичным в нашем релятивистском обществе.
Объективный ученый нынче — вымирающий вид. Субъективность культурных и сексуальных меньшинств заполняет то пространство, которое раньше в университетах предназначалось для поиска чистого знания. "Возобладал крайний скептицизм. Мы приходим к тому, что уже ни во что не верим, во всем сомневаемся", — сокрушается социолог. Тут можно согласиться, но с добавлением маленькой поправки: мы сомневаемся во всем, кроме непреходящей правоты всякого рода меньшинств и их огромной ценности для нашего общества.
Робер Леру исходит из наблюдения, неоднократно отмеченного независимыми от него наблюдателями: в общественных науках во Франции и в целом на Западе господствует "вокизм" (woke ideology) — агрессивная идеология "пробуждения меньшинств", выступающая за восстановление справедливости в отношении прежде угнетенных меньшинств за счет ныне живущего большинства. Эта идеология внедряет свои "идеи" как научные истины. Эта практика ставит под сомнение само существование науки. Разрушение науки идет в самом ее храме, в университете, — то есть в месте, где науку должны бы охранять.

"Ах, наука, этот древний бизнес белых мужчин"

Мышление в стиле идеологии "вокизма" объявляет науку продуктом деятельности белых мужчин-колонизаторов. Как только этот стиль мышления проник в университеты, мыслить в научных рамках стало невозможно. Зеленый свет дали культурному и сексуальному разнообразию, но зато "красную карточку" получило разнообразие. И это не субъективное впечатление, именно такое мнение о происходящем можно все чаще услышать в кулуарных разговорах на факультетах общественных наук.
"Все эти вокистские теории, часто наивные в своей педантичности при искоренении старых слов и традиций, служат одной цели: перестроить университеты на совершенно новых, не виданных прежде основах. А по сути все эти новшества сводятся к тому, чтобы уничтожить научную традицию, перестать учиться, а университет приспособить ко все новым и новым капризам меньшинств, обладающих неиссякаемым запасом поводом для обид. На данный момент кажется, что пути назад нет, даже если раздаются отдельные возмущенные голоса", — предупреждает Робер Леру.
ПМЭФ-2022. Экран с трансляцией выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Американская "воук-культура" стала новым оружием ПутинаWSJ указывает на моральную и политическую деградацию США и Запада, проявляющуюся, в частности, в пресловутой "воук-культуре", как на "новое секретное оружие" Путина и Си. Автор пишет, что она отвращает третий мир от западных ценностей и напоминает новый колониализм.
По мнению автора нескольких известных книг, столкнулись две концепции университета. Первая, "традиционная и научная", основана на преемственности научного поиска. А вот вторая, постмодернистская и догматичная, "проводит тоталитарную зачистку традиций, вдохновляется марксизмом и фрейдизмом". Ее характерная черта — создание все новых факультетов, "соответствующих сегодняшнему дню".
Упадок знаний связан с тем, что то или иное исследование получает финансирование на основе идеологических и этнических критериев: приоритет получают исследования о меньшинствах, проводимые представителями самих меньшинств. Лучшее финансирование получают так называемые прогрессистские исследователи, удовлетворяющие требованиям "разнообразия" (пресловутой "дайверсити"). В результате такой политики в Северной Америке (то есть в США и Канаде) университеты давно и прочно стали "крепостями идеологов".
"Нет лучшего способа стимулировать равнение на примитивизм и деградацию", — возмущается Робер Леру. — Мы отбираем студентов и профессоров не по их заслугам, а по их полу или по их этническому происхождению. А научным объявляется все, что соответствует господствующей в нашем обществе идеологии".
Что касается неофеминизма, то это течение также представлять университет как старомодное учреждение на службе у сексистского и империалистического Запада. Естественно, по мнению неофеминисток, университет должен быть переоснован на совершенно новых началах, а то и просто упразднен. "По мнению многих неофеминисток, университеты — это колониальные рудименты", — сокрушается господин Леру.

Наука без белых

Робер Леру возводит родословную движения "woke" к западным левым 1960-х годов. Пережив краткую уличную кульминацию в составе всеобщих протестов 1968 года во Франции, "вокисты" вместо бойкота занятий и уличных боев с полицией занялись захватом административных должностей на кафедрах и факультетах. Именно этот захват стал поворотным моментом в изменении ценностей университетов. Проучившись во французском университете семь лет (от бакалавривата на политических науках до доктората в той же сфере), я могу утверждать, что некоторые факультеты превратились в настоящие лагеря для идеологической индоктринации.
На протяжении всей своей карьеры я был свидетелем установления нового порядка, основанного на цензуре и политкорректности, когда некоторые темы считались деликатными, например, распространение исламизма на Западе, и их нельзя было обсуждать. Такое замечание мне сделал один преподаватель, когда я еще учился на первом курсе бакалавриата в университете Лаваля в Квебеке.

Крах науки

В последние годы ситуация в кампусах еще более ухудшилась — настолько, что некоторые слова и названия некоторых книг запрещено упоминать! Это самый худший период на памяти ныне живущих поколений, и наш автор сожалеет об этой радикализации, означающей системную деградацию и крах знаний.
В октябре 2020 года преподаватель Верушка Лейтенант-Дюваль была отстранена от работы в университете Оттавы, где преподает Роберт Леру, после использования слова "негр" на лекции по истории положения чернокожих и угнетенных групп. Это дело вызвало бурную полемику, которая стала символом власти пуритански настроенных левых сил над учебными учреждениями, управление которыми осуществляется в соответствии с критериями прибыльности.
Роберт Леру осуждает презрение к прошлому и всему, что с ним связано. Он настроен очень пессимистично в отношении будущего университетского образования, поскольку поправить эту ситуацию в ближайшей перспективе точно не удастся. "Мы отвыкли читать великие произведения и великих авторов. Этот факт общеизвестен, он никого не удивляет. Единственная надежда: он не перестает вызывать живую печальную ностальгию у культурного человека", — подчеркивает он.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 02.01.2022
The Nation (США): Европа ведет войну с американской «воук-культурой»Автор The Nation сожалеет о неприятии в Европе американских «воук-идей», которые здесь называют «цивилизационным империализмом». Автор видит, что европейцы боятся американской повальной политкорректности, а её отрицание считается здесь признаком проницательности. Но может быть, прогрессивный либерализм еще победит.

Комментарии читателей

poivregris
Существует настоятельная необходимость закрыть так называемые факультеты общественных наук на Западе. Эти учения, названные "наукой", теперь претендуют на единственное реальное знание, отрицая ценность того, что с древних времен определялось как научный подход.
Evariste
Это пресыщенные люди, живущие в небольшом буржуазном комфорте, которые выдумывают идеологические баталии, чтобы создать впечатление, будто они живут активной жизнью и делают что-то полезное. Они даже не осознают, что топят лодку, в которой сидят. Им надо идти в учреждение для людей с проблемами, а не в университет.
Michael Specht
Вот почему они занимаются отстранением белых ученых от науки в странах с преимущественно белым населением? В Бенине преподают религию вуду, а на юге Африки нумеруют готтентотов, и это можно понять. Но отнимать знания у белых у них дома кажется очень странным шагом.
Pragmatic
Этот расизм, выделяющий белых в какую-то особую группу внутри населения, в оношении которой позволено все, — такой расизм невыносим. А как насчет мусульман: вы только послушайте, что они говорят о "неверных"!
Интересно, что думают арабы о собственном расизме в отношении чернокожих в Африке и других местах?
Esope Erasme
Эти бедные чернокожие опьянены симпатией у ним со стороны СМИ. Вместо того, чтобы просто вежливо не замечать цвет кожи вашего коллеги, мы все пытаемся пост-фактум восстановить справедливость.
Scarlet36 Sitbon
Конец человечества? Не верю. Но думаю, что это конец Запада и его цивилизации. Человечество не ограничивается Западом. Другие люди, вероятнее всего в Азии, Китае, Южной Корее, Сингапуре, Индии, подхватят эстафету просвещения и разума, в которой когда-то лидировала Европа... Европа и США кончают жизнь самоубийством, не в силах передать свои знания и умения. Не нападение со стороны "вокистов" нас убивает. Мы сами совершаем самоубийство.
Filochard
Откровенно говоря, без гуманитарных наук какое-то время мы можем обойтись. Чтобы уничтожить все метастазы 1970-х годов c их левацкими экспериментами, надо вылечить хотя бы одно поколение. Пусть даже путем временного закрытия университетов.