Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В погоне за новыми источниками энергии Европа оказалась на перепутье

© AP Photo / Jens Buettner/dpaТрубы для «Северного потока — 2» в Засснице, Германия
Трубы для «Северного потока — 2» в Засснице, Германия - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дефицит российского газа вынудил Европу пойти на "немыслимый шаг" — объявить о сокращении его потребления и вспомнить об угле. Цены продолжают расти, и у нее нет права на ошибку, пишет NYT. Зима обещает быть тяжелой.
Долгосрочный переход на возобновляемые источники уступил место краткосрочной гонке с целью предотвращения кризиса.
Поскольку Россия сокращает поставки природного газа, Европа повсюду ищет энергоресурсы, пытаясь сохранить работоспособность своей экономики. Возобновили работу угольные электростанции. Миллиарды тратятся на терминалы по приемке сжиженного природного газа, значительная часть которого поступает со сланцевых месторождений в Техасе. Государственные руководители совершают визиты в Катар, Азербайджан, Норвегию и Алжир с целью заключения сделок на поставку энергоресурсов.
По всей Европе усиливается страх, что из-за отключения российского газа страны будут вынуждены нормировать потребление топлива, а компаниям придется закрывать свои заводы и фабрики. В этом случае тысячи людей рискуют остаться без работы.
Пока поиски топлива ведутся довольно успешно. Но цены продолжают свой рост, а российская угроза не ослабевает, и в этих условиях у Европы нет права на ошибку.
"Существуют очень серьезные и оправданные опасения по поводу предстоящей зимы", — сказал вице-президент исследовательской фирмы S&P Global Майкл Стоппард (Michael Stoppard), занимающийся вопросами глобальной газовой стратегии.
С начала российской спецоперации на Украине прошло пять месяцев, и Европа сегодня напряженно думает о том, откуда взять энергоресурсы для отопления и охлаждения домов, для выработки электроэнергии и для обеспечения работы предприятий. Долгосрочный переход на возобновляемые источники энергии уступил место краткосрочной гонке с целью пережить предстоящую зиму.
Объем поступающего из России газа сегодня в три с лишним раза меньше, чем год назад, а ведь она когда-то была для Европы самым главным источником топлива. На этой неделе российский энергетический гигант "Газпром" сократил и без того уменьшенные поставки по ключевому трубопроводу, проложенному из России в Германию. Из-за этого цены на газовые фьючерсы в Европе увеличились до рекордного уровня.
Уже на следующий день после объявления "Газпрома" Евросоюз призвал все страны блока на 15% сократить потребление газа.
Линии электропередачи  - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Эксперт: отключение российского газа может привести к коллапсу европейских электросетейBreitbart пишет о вероятности того, что прекращение поставок российского газа в Европу может привести к коллапсу европейских электрических сетей. Зимой Европу ожидает "очень проблемная ситуация" с электричеством. Американские читатели иронизируют: "Это ответка Европе за безрассудные санкции".
Такой отказ от российского природного газа — почти немыслимый после многолетних поставок сибирского топлива по растянувшимся на тысячи километров трубопроводам, ударной волной прошелся по заводским цехам и вынудил правительства искать альтернативные источники энергии.
Многовекторные усилия по поиску альтернатив российскому газу привели к тому, что дефицит в значительной мере удалось устранить. Несмотря на сокращения газпромовских поставок, объемы подаваемого в Европу газа в первой половине 2022 года были примерно такие же, как и в прошлом году, о чем сообщил научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джек Шарплз (Jack Sharples).
Устранить дефицит помог сжиженный природный газ, охлаждаемый до жидкого состояния, а потом перевозимый судами. СПГ по сути дела поменялся местами с трубопроводным газом из России, став для Европы главным источником топлива. Около половины этого объема поставляют Соединенные Штаты, которые в этом году стали крупнейшим в мире экспортером данного вида топлива.
Глядя на конец года, европейские страны требуют от энергетических компаний заполнять газовые хранилища в целях обеспечения топливной безопасности на случай перекрытия Россией трубопроводов.
Европейские газовые хранилища сегодня заполнены на 67% от их общего объема, и это на 10% больше, чем год тому назад. Это в определенной мере успокаивает европейцев, давая надежду на то, что до наступления зимы хранилища будут заполнены на 80%, что является целевым показателем для ЕС.
Но озабоченность все равно нарастает, и есть немало оснований полагать, что усилия европейцев потерпят неудачу с приближением холодного сезона.
Россия прекрасно понимает, что ЕС пытается запастись достаточным количеством газа в рамках защиты от возможного отключения этой зимой, и хочет этому помешать, говорят аналитики. Для этого она сокращает прокачку газа по трубопроводам. Дефицит энергии в Европе может также возникнуть по какой угодно причине, связанной с погодными условиями: это исключительно холодная зима, шторм в Северном море, из-за которого прекратит добычу газа Норвегия, или ураганы в Атлантике, которые задержат доставку СПГ газовозами.
"Мы вплотную приблизились к опасной зоне", — сказал вице-президент исследовательской организации Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо (Massimo Di Odoardo).
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Эта зима будет тяжелой в ЕвропеВ Европе растет угроза безопасности энергоснабжения. Россия разыгрывает газовую карту, оставляя странам ЕС не так много вариантов действий в краткосрочной перспективе, пишет Yeni Safak.
Отражением этой обеспокоенности стали цены на газовые фьючерсы в Европе, которые за последние два месяца удвоились, составив около 200 евро за мегаватт-час на голландской торговой площадке TTF. Это примерно в десять раз больше, чем год тому назад.
Заоблачная стоимость энергии в Европе заставляет многие отрасли и предприятия переходить к обороне и осуществлять перемены, из-за которых идея ЕС о 15-процентной экономии газа становится нереализуемой. Недавно Международное энергетическое агентство сделало прогноз о том, что спрос на газ в регионе в этом году снизится на 9%.
Например, принадлежащее ArcelorMittal сталелитейное предприятие, расположенное в Германии в гавани Гамбурга, долгие годы использовало в качестве топлива газ, чтобы делать железо, которое затем поступает в электроплавильную печь. Но недавно оно перешло на закупки сырьевого металла в Канаде, где для предприятий цены на энергию существенно ниже. Цены на газ в Северной Америке являются очень высокими по историческим меркам, но они все равно раз в семь ниже европейских.
"Газ настолько дорог, что мы не можем себе позволить его закупки, как прежде", — сказал генеральный директор предприятия в Гамбурге Уве Браун (Uwe Braun).
Мало кто из числа аналитиков и руководителей ожидает, что ситуация в ближайшие месяцы изменится к лучшему. Зима вполне может заставить нервничать энергоинтенсивные производства, такие как сталелитейные предприятия, заводы по изготовлению удобрений и стекла, которые столкнутся с серьезным дефицитом.
Уже начали приходить новости о закрытии заводов и производств. В Румынии компания ALRO Group недавно сделала заявление о закрытии производства на крупном алюминиевом заводе и увольнении 500 человек, потому что высокие затраты на электроэнергию сделали ее продукцию неконкурентоспособной.
В некоторых странах, в том числе в Британии и Германии, энергетические компании пока еще не в полной мере переложили эти затраты на плечи потребителей. Это значит, что самые болезненные удары еще впереди.
"В данный момент самая большая угроза — это взрывной рост цен на энергию для ЖКХ и промышленных предприятий предстоящей зимой, с которым обществу и промышленности будет очень трудно справиться", — сказал директор фирмы по анализу политических рисков Eurasia Group Хеннинг Глойстайн (Henning Gloystein).
Поставки сжиженного природного газа, являющегося главной альтернативой газу трубопроводному, который поставляется из России во многие страны Европы, остаются делом дорогостоящим. Кроме того, растущие аппетиты Европы, которая покупает все больше СПГ, могут негативно отразиться на других регионах мира, также рассчитывающих на это топливо.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Европа может запастись природным газом лишь на четверть своих потребностейЕвропа потребляет примерно 400 миллиардов кубометров природного газа в год, при этом общие мощности европейских газохранилищ составляют около 110 миллиардов, пишет Anadolu. Но даже эти объемы заполнены далеко не на сто процентов. Автор статьи приводит конкретные цифры, и они говорят сами за себя.
Европа, в сущности, отнимает сжиженный газ у других стран, главным образом, азиатских. Основными его покупателями там являются Китай, Япония и Южная Корея. "Европа забирает СПГ у тех рынков, которые не готовы платить за него по европейским ценам, — сказал в четверг репортерам генеральный директор поставщика сжиженного природного газа компании Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden). — Они оказались в очень некомфортном положении".
Такие государства, как Германия и Румыния, тоже предпринимают определенные шаги, в том числе возобновляют работу угольных электростанций или откладывают их вывод из эксплуатации. Задача состоит в том, чтобы свести к минимуму количество газа, сжигаемого на электростанциях для выработки электричества, перенаправив его на более насущные нужды, такие как отопление домов и работа предприятий. В четверг Международное энергетическое агентство сделало прогноз о том, что мировой спрос на уголь в текущем году достигнет почти девяти миллиардов тонн, выйдя на пиковое значение 2013 года.
Остается множество неопределенностей. Хотя в Европе более 20 терминалов для приемки сжиженного природного газа, в Германии нет ни одного. Берлин в срочном порядке пытается построить четыре таких объекта. Он отложил 2,5 миллиарда евро на аренду четырех судов для переработки СПГ, однако непонятно, успеют ли их ввести в строй до наступления зимы.
Погода тоже может стать очень важным фактором, причем не только в Европе. Морозная зима в Азии, которая давно уже является главным покупателем СПГ, усилит ее соперничество с Европой за закупки газа, объемы которого в мире ограничены.
Не менее сложно понять, откуда возьмется крупное увеличение поставок. "Если мы полностью лишимся поставок из России, увеличить закупки из других источников нам не очень-то удастся", — сказал Шарплз.
Есть и другие непредсказуемые факторы. До начала газового кризиса правительство Нидерландов утвердило план по выводу из эксплуатации гигантского месторождения Гронинген в северной части страны, потому что оно вызывало недовольство у местного населения из-за частых землетрясений, происходивших по причине газодобычи. Но это был один из немногих крупных источников газа для континентальной Европы.
Некоторые обозреватели сомневаются, что правительство не захочет "будить спящего гиганта", как Гронинген называет Стоппард из S&P Global, ведь это месторождение может подать в систему очень значительные объемы газа — около 40% годового потребления Германии.
Правительство Нидерландов решило повременить с полным закрытием скважин из-за "неопределенности геополитической ситуации". Но оно настаивает, что будет использовать Гронинген "только в худшей ситуации, когда безопасность людей окажется под угрозой".
Предстоящие месяцы могут стать для правительства этой страны проверкой на приверженность своей позиции.
Автор: Стэнли Рид (Stanley Reed)
В подготовке статьи участвовала Мелисса Эдди (Melissa Eddy)