Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для кого существует политика США по Украине?

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОсмотр территории "Азовстали" российскими военными
Осмотр территории Азовстали российскими военными - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова Зеленского о том, что "чудовищная инфляция в США – ничто по сравнению с борьбой Украины за свободу" возмутило американцев. Автор статьи напоминает, что именно они – "самые щедрые спонсоры" Киева, и задается вопросом, насколько это оправдано для них.
Cогласно опросу общественного мнения, проведенному в мае исследовательским центром Pew Research Center, семь из десяти американцев говорят, что инфляция является "очень серьезной проблемой для страны". Это делает ее, безусловно, самой насущной проблемой в умах общественности — примерно на 15 пунктов выше "доступности здравоохранения", которую 55% процентов американцев тоже считают "очень большой проблемой".
Президент Украины Владимир Зеленский, возможно, не читает американские опросы общественного мнения, но он конечно знает, что инфляция беспокоит весь мир. Поэтому было странно, что он отверг инфляцию как "ничего не значащую" в своем вчерашнем интервью с Пирсом Морганом. На вопрос о "растущем числе американцев, которые не считают, что США должны тратить столько денег на военный конфликт в Европе, когда внутри самой Америки так много проблем", Зеленский ответил, что украинцы "борются за абсолютно общечеловеческие ценности" и что "поэтому инфляция — это ничто, и COVID-19 — тоже ничто. Спросите тех людей, которые потеряли своих детей, свой покой, свое имущество в связи с началом полномасштабной российской спецоперации. Кто думает о масках и коронавирусе? Кто думает об инфляции? Эти вещи совершенно второстепенны", — сказал Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к членам парламента Нидерландов - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Миф о Зеленском: почему мы не должны восхвалять украинского президента (New Statesman, США)Сегодня на Западе Зеленского восхваляют, как прежде восхваляли многих других харизматичных лидеров, пишет New Statesman. Автор статьи вспоминает исторические прецеденты и рассказывает, почему верить в миф о Зеленском может быть опасно.
Само собой разумеется, что для украинцев, борющихся за свою жизнь, финансовые проблемы американцев, пытающихся свести концы с концами здесь, в США, кажутся тривиальными. <...> Но Зеленский говорил о внешней политике США. Он ведь не только утверждал, что инфляция и COVID-19 не имеют значения для украинцев перед лицом российской спецоперации. Он утверждал, что, условно говоря, инфляция не должна иметь никакого значения и для американцев тоже. Их внутренние заботы не должны влиять на их готовность поддерживать "общие ценности", за которые борется Украина. Те ценности, которые, по его мнению, "исповедуют в Соединенных Штатах и в Европе". Зеленский добавляет, что на карту в конфликте поставлена "целостность" США.
Что касается Зеленского, то он не тот человек, кто определяет американскую внешнюю политику. Назовите меня приверженцем старой школы, но я склонен думать, что американская внешняя политика должна быть ориентирована прежде всего на служение интересам американского народа. Мы можем объединиться в знак солидарности с украинцами, но наша помощь должна быть продиктована американскими интересами и руководствоваться ими. Как лидер Украины Зеленский, очевидно, хочет, чтобы мы подчинили наши внутренние заботы интересам страны, которую он возглавляет. Но Америка должна думать в первую очередь о своих интересах. Обращение к финансово незащищенным американцам с явным преуменьшением значения их проблем, мягко говоря, не является рецептом завоевания сердец и умов нации, которая является самым щедрым спонсором Украины во время военного конфликта. Это наряду с фотосессией для Vogue тоже не кажется мне благоразумным зрительным рядом.
Если Зеленский хочет добиться продолжения поддержки Америки, он должен быть в состоянии объяснить, почему такая политика отвечает интересам Соединенных Штатов. И он должен объяснить это в конкретных, материальных терминах. Без абстрактных апелляций к расплывчато сформулированным "общечеловеческим ценностям" или неловких шуток в адрес испытывающих жизненные трудности американцев из рабочего и среднего класса, которые уже всерьез начинают задаваться вопросом^ как отправка миллиардов их налоговых долларов на конфликт в очень далекой стране служит интересам американского народа.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
The American Conservative (США): нужно сказать Владимиру Зеленскому "нет"В своем обращении к конгрессу США в среду президент Украины Владимир Зеленский пустил в ход все средства пропаганды, пишет The American Conservative. Однако вместо того, чтобы спасти человеческие жизни, его требования лишь усугубят ситуацию, прогнозирует автор статьи.
Зеленский и украинцы проявили мужество, и моральные доводы в пользу их дела не подлежат сомнению. Но ему не следует так пренебрежительно относиться к проблемам самой Америки, поскольку он просит ее дальнейшей поддержки. Мы исключительно щедрая страна, но все же не щедрая до бесконечности. Для американцев инфляция — это совсем не "ничто", она имеет для них огромное значение. Зеленский должен быть способным донести до нас, что он это понимает. А вот если он этого не сделает, то в результате его дело может сильно пострадать здесь, в Америке.
Автор: Нейт Хохман (Nate Hochman) — научный сотрудник Центра международных стратегических исследований.

Комментарии читателей

Donaldo
"Если Зеленский хочет добиться продолжения поддержки Америки, он должен быть в состоянии объяснить, почему такая политика отвечает интересам Соединенных Штатов".
Да, он должен сделать это. Но он этого не делает, потому что не может.
Этого не может сделать теперь вообще никто в мире.
Вся эта "борьба за свободу" больше никого не трогает!
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Украина оказалась в аду из-за СШАМир обвинил Россию в нарушении международного права, когда она начала спецоперацию на Украине. Но японский эксперт призывает не считать Москву "абсолютным злом" и заявляет, что ад в Восточной Европе устроили США. Они превратили Украину в оплот Запада на российской границе и не оставили Путину выбора.
ExlibMom
У Путина есть стратегические интересы на Украине. А у нас, американцев, их там нет. Мы, безусловно, должны осудить жестокость этой спецоперации. Страдания украинского народа разрывают сердце, но такая жестокость происходит в мире не в первый раз и не в последний. Путин не планирует вторжение в США ни сейчас, ни в ближайшее время. А вот мы вовлекли его в экономическую войну, в которой он, кстати, пока не проигрывает. У The Guardian есть отличная статья о том, как западные санкции нанесли ущерб мировой экономике и обогатили Путина. Если у нас нет реалистичного способа выиграть, пришло время искать стратегию выхода из всей этой ситуации.
bigrobtheactor
Это Путин-то запугивает весь мир?
Вы имеете в виду, что у него есть огромная военная армада из 30 стран, которая расползлась по всему миру? И которая угрожает бедной Америке и ее союзникам?
oxford
Зеленский часто буквально лезет из кожи вон, пытаясь заручиться чужой поддержкой и помощью. Из-за того, что он проявляет некоторую твердость и даже смелость (по крайней мере, по сравнению с предыдущими украинскими лидерами), и поскольку он не является профессиональным политиком (хотя он играл его на телевидении), его обычно молча воспринимают, как и на этот раз.
Но его выступления обнаруживают явный солипсизм (Солипсизм — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. — Прим. ИноСМИ.) в отношении этого конфликта. Он не понимает реальности. Украина борется не за США, она борется за собственное выживание. Это не какая-то высокая миссия, это просто необходимость, по крайней мере, если вы хотите далее иметь страну под названием Украина.
До сих пор поддержка Украины отвечала интересам Америки, потому что было важно противостоять России и нанести ей ущерб. Однако в настоящее время это уже в основном достигнуто. Гораздо менее очевидны является то, что поддержка Украины в ее несбыточных надеждах вернуть утраченные территории на востоке отвечает американским нынешним интересам. По крайней мере с уплатой той цены, которую Зеленский считает необходимым заплатить.
jay_campbell
Прежде чем спрашивать "Для кого существует наша украинская политика?", нужно сначала спросить, а "есть ли у нас украинская политика вообще". Я ее не вижу совершенно. Да, США иногда поставляют оружие Украине. Но явно недостаточно или в неподходящем ассортименте. Если бы США делали это правильно, конфликт давно бы закончился. А так у нас появилась еще один бесконечный конфликт, потому что Байден действительно не знает, что делает, или ему все равно. Обама определенно не заботился о свободе, и я подозреваю, что Байден тоже.
Боевая работа штурмовиков Су-25 ВКС РФ в ходе спецоперации
США не имеют на Украине ключевых национальных интересовСобытия на Украине не имеют отношения ни к национальным интересам, ни к вопросам внешней политики США, пишет TNI. Гораздо важнее для граждан страны сосредоточить усилия и ресурсы на внутренних проблемах – разногласиях и дезинтеграции общества.
Leroy
Почему бы нам просто не договориться о прекращении огня, скорректировать границы Украины и договориться, что Украина НЕ будет вступать в НАТО, а останется нейтральной страной.
Или мы можем вести этот конфликт годами, пока Африка будет голодать, пока Европа не устанет мерзнуть в темноте, а американцы не устанут от нищеты.
Зеленский получает много понимания от стран, поддерживающих Украину, но в конечном итоге ему придется либо разработать какие-то новые идеи, или продолжить то контрнаступление, о котором все время говорит Украина, правда без сотни HIMARS. Но при этом он может столкнуться с потенциальной мощной ответной реакцией.
R K D Renko
Когда счета Зеленского в ящике Пандоры переполнятся нашими деньгами, он выбросит Украину, как использованный презерватив, и отправится на Запад, чтобы наслаждаться лаврами героя. А украинцам останется платить по счетам и собирать страну по кусочкам.
bigrobtheacto
Вы все о последующих после Украины действиях Путина в Европе.
А почему все забывают о том, что русские очень хотели, чтобы мы остановились на Востоке. Ведь мы же обещали им: "Ни одного дюйма на восток!" А чем кончилось дело? Не дюймами, а сотнями километров, пока мы не уперлись прямо в их ворота. Блестящая была политика. Ха-ха!
Lelak
Инфляция в США началась задолго до путинской спецоперации на Украине и даже без нее инфляция была бы примерно на том же уровне, что и сейчас. В этой статье делается попытка снять Байдена с крючка, обвиняя в инфляции Путина и Украину. Байдену пришла в голову та же идея, и он начал называть это "путинфляцией". Многие другие страны, особенно в Европе, делают то же самое. Нашелся удобный "козел отпущения".
Тем самым они создают еще одну проблему. Они делают Путина самым могущественным правителем из когда-либо существовавших. Очевидно, у него есть ключи ко всем центральным банкам, и он печатает деньги по своему усмотрению.
Так кто же отвечает за печатный станок в США? ФРС (Пауэлл) или Путин?
Petoria
Не будем забывать, что Украина всегда была и остается одним из самых коррумпированных государств в мире, даже по сравнению с Россией, и имеет очень низкий рейтинг экономической свободы. А теперь мы вливаем в нее тысячи единиц современного оружия, которое легко может оказаться в Европе и других местах.
eve_gerber
Да, Зеленский не может адекватно и внятно сформулировать политику США в отношении Украины. Почему? Да потому, что такой внятной политики у США просто нет.
Вот Зеленский и решил заполнить этот вакуум.