Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения "Аль-Каиды"* с талибами. Выиграет ли ИГИЛ* от её исчезновения?

© AFP 2022 / SITE INTELLIGENCE GROUPАйман аз-Завахири
Айман аз-Завахири - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ликвидация в Афганистане лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири вызывает много вопросов, пишет Asharq Al-Awsat. И первый из них: каковы на самом деле отношения с этой террористической организацией у Талибана*, пришедшего к власти в стране после ухода оттуда американцев. Есть и другие неясности.
США ликвидировали в Афганистане лидера террористической группировки "Аль-Каида"* Аймана аз-Завахири в качестве мести за организацию терактов 11 сентября 2001 года. Сами организаторы терактов были убиты в ходе контртеррористических операций. Бывший лидер "Аль-Каиды"* Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации "Копьё Нептуна" в пакистанском городе Абботтабаде. Предполагаемый "вдохновитель" терактов Халид Шейх Мохаммед был схвачен в Пакистане, а затем переправлен в американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе. Многие причастные к этим терактам сидят в соседних с ним камерах или были убиты в результате ударов американских беспилотников в зоне афгано-пакистанской границы.

Но что означает устранение Аймана аз-Завахири?

Ликвидация лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири вызывает много вопросов. В этом докладе мы попытаемся ответить на некоторые из них.

Сложные и запутанные взаимоотношения

Первый вопрос касается самого присутствия Аймана аз-Завахири в Кабуле. Означает ли это, что лидер "Аль-Каиды"* вернулся в афганскую столицу с согласия "Талибана"* через год после того, как талибы пришли к власти в связи с падением правительства президента Ашрафа Гани и выводом американских войск из Афганистана?
Как известно, американцы ушли из этой страны на основании Дохийского соглашения, заключенного администрацией президента Дональда Трампа с "Талибаном"* и реализованного администрацией нынешнего президента США Джо Байдена. Это соглашение предусматривало, среди прочего, что талибы не позволят террористическим организациям использовать территорию Афганистана для нападения на другие страны. "Талибан"* косвенно признал, что "Аль-Каида"* использовала Афганистан в качестве плацдарма для совершения терактов 11 сентября 2001 года, и что он не допустит повторения этого.
Лидеры "Талибана"* много говорили об извлечении уроков из прошлого после возвращения к власти. Однако многие сомневались, действительно ли они признали свои ошибки после потери власти на 20 лет из-за того, что позволили террористическим организациям использовать территорию Афганистана для нападения на другие страны.
Скептики указывали на то, что талибы обещали, например, разрешить девочкам посещать школу, но свое обещание они так и не сдержали. Они говорят, что обстоятельства в настоящее время не позволяют организовать учебу для девочек так, чтобы это соответствовало нормам шариата. С другой стороны, есть те, кто защищает талибов и считает, что они хорошо обошлись со своими бывшими противниками в Кабуле после бегства Ашрафа Гани.
Боевики движения Талибан* в Кабуле, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 16.08.2021
Al-Ain (ОАЭ): Афганистан между «Аль-Каидой»* и «Талибаном»*Очередной автор высказывает мысль, что американцы были готовы к последствиям вывода войск НАТО из Афганистана. Более того, США давно планировали сделать из этой страны платформу для экспорта терроризма в остальной мир. Но главная цель Вашингтона — это Пекин. Действительно ли, главный враг Америки может угодить в афганскую ловушку?
Кроме доступного образования для девочек и судьбы бывших противников, международное сообщество во главе с Соединенными Штатами прежде всего интересовало, станет ли Афганистан плацдармом для террористических и экстремистских группировок, как это было во время первого правления "Талибана"*. Поэтому неудивительно, что в последние месяцы они пытались выяснить, в каких отношениях состоят "Талибан"* и "Аль-Каида"*, если таковы действительно имеются.
Кстати говоря, было много слухов о возвращении лидеров "Аль-Каиды"* в Афганистан после прихода к власти талибов. Официальные лица США рассказали о прибытии представителей "Талибана"* в дом, где был убит аз-Завахири, чтобы убрать все следы его пребывания, а это значит, что глава "Аль-Каиды"* фактически находился под защитой лидеров движения или одного из его крыльев. Надо отметить, что эти отношения существуют уже много лет, особенно в провинциях на востоке Афганистане, где действует "Сеть Хаккани"*. Но это не означает, что лидеры этой организации обеспечивали защиту Аймана аз-Завахири в афганской столице. Впрочем, трудно утверждать наверняка из-за отсутствия доказательств, подтверждающих или опровергающих эти домыслы. Неизвестно также, брал ли Усама бен Ладен разрешение у бывшего лидера талибов муллы Омара на совершение терактов 11 сентября 2001 года или он сделал это без согласия своих афганских партнеров. Вероятно, что этот вопрос вновь будет поднят в связи с раскрытием резиденции аз-Завахири в Кабуле. Присутствовал он там с разрешения лидера "Талибана"* муллы Мавлави Хайбатуллы Ахундзаде или только одного из крыльев этого движения?

Кто станет преемником Аймана аз-Завахири?

После ликвидации Аймана аз-Завахири встает вопрос о том, кто возьмет на себя руководство "Аль-Каидой"*. После убийства Усамы бен Ладена в 2011 году "Аль-Каида"* быстро выбрала аз-Завахири его преемником. В то время это было довольно предсказуемым шагом. Бывший лидер египетской группировки "Исламский джихад"* был вторым человеком в "Аль-Каиде"* после Усамы бен Ладена. Кроме того, тёплые отношения, установившиеся между ними ещё с Хартума, сделали аз-Завахири единственным вероятным преемником бен Ладена. Он возглавил организацию сразу после убийства лидера "Аль-Каиды"* в пакистанском городе Абботтабаде.
Теперь картина выглядит совсем иначе. Высшие руководители "Аль-Каиды"* были ликвидированы один за другим в Пакистане, Афганистане и Сирии. Наиболее заметной фигурой сейчас является египтянин Сейф аль-Адль, который проживал в Иране и, возможно, все ещё находится там. Он имеет близкие отношения с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), принявшего его после бегства из Афганистана в связи со вторжением США в 2001 году.
Хотя Сейф аль-Адль кажется наиболее подходящим преемником аз-Завахири, "Аль-Каида"* может выбрать другого лидера, который переберется в Афганистан, как это сделал аз-Завахири. Это позволит организации избежать выбора руководителя, находящегося под полным контролем иранской разведки, как в случае с Сейфом аль-Адлем.
Американские солдаты в Кабуле, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 06.09.2021
Al Jazeera (Катар): что нужно знать о деятельности ИГИЛ* в АфганистанеСайт «Аль-Джазиры» публикует эксклюзивную информацию о деятельности афганского филиала ИГИЛ*, взявшего на себя ответственность за недавние террористические акты в Кабуле. Об отношениях с «Талибаном»*, сферах влияния, перспективах расширения и участии США в судьбе организации — в материале катарского телеканала.
Кем бы ни был новый лидер "Аль-Каиды"*, неоспоримым фактом является то, что она больше не является централизованной организацией, как это было при Усаме бен Ладене. Американская война с терроризмом вынудила "Аль-Каиду"* адаптироваться к новой реальности. Организация перешла на децентрализованный процесс принятия решений, путем создания независимых отделений в Йемене, Сирии, странах исламского Магриба, африканского Сахеля и Восточной Африки. В течение многих лет эти отделения действовали независимо от центрального руководства "Аль-Каиды"* в лице аз-Завахири, который, как считалось, скрывался в Пакистане до своего переезда в Афганистан.
Вполне вероятно, что "Аль-Каида"* продолжит придерживаться децентрализованного процесса принятия решений, оставляя за своими отделениями право на реализацию политики, соответствующей их интересам, независимо от личности нового лидера организации.

А как же ИГИЛ*?

В последнее десятилетние ИГИЛ* было главным соперником "Аль-Каиды"* и наносило ей более серьезные удары, чем американцы. Но ИГИЛ* сегодня находится в худшем положении, чем "Аль-Каида"*. Оно потеряло свое так называемое "государство" в Сирии и Ираке и превратилось всего в несколько ячеек, которые проводят спорадические атаки против иракских или курдских сил к востоку от реки Евфрат в Сирии, а также против сил сирийского режима к западу от Евфрата. ИГИЛ* потеряло своих лидеров одного за другим, начиная с Абу Бакра аль-Багдади и заканчивая Абу Ибрагимом аль-Хашеми аль-Курайши. Даже те отделения ИГИЛ*, которые в последние годы "поглотили" отделения "Аль-Каиды"*, похоже, находятся в очень тяжелом положении. Ливийское отделение "Исламского государства"*, создавшее "эмират Сирт", было полностью ликвидировано, за исключением некоторых ячеек, продолжающих действовать глубоко в пустыне на юге Ливии. Что касается "Вилайят Синай"*, то он практически распался и был выбит из своих опорных пунктов после широкомасштабных военных операций, предпринятых египетскими силами безопасности в последние годы. То же самое касается отделения ИГИЛ* в странах африканского Сахеля*, чей лидер был ликвидирован всего через несколько месяцев после устранения их самого главного конкурента Абу Бакра Шехау, лидера отделения "Аль-Каиды" в Сахеле (ранее "Боко харам"*).
"Вилаят Хорасан" на сегодняшний день остается одним из самых активных отделений террористической организации "Исламское государство"*. Но главная проблема состоит в том, что он находится в постоянном конфликте с новыми правителями Афганистана — движением "Талибан"*, которое приютило "Аль-Каиду"*, соперника ИГИЛ*!
* — террористическая организация, запрещенная в РФ