Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли Тайвань Украиной?

© AFP 2022 / SAM YEHТайбэй, Тайвань
Тайбэй, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тайвань важен для США с экономической и стратегической точек зрения, и Вашингтон не принесет его в жертву, как Украину, пишет Medya Günlüğü. Автор статьи приходит к выводу, что возможное вторжение Китая на Тайвань повлечет за собой прямое вмешательство Америки.
Улаш Башар Гезгин (Ulaş Başar Gezgin)
Станет ли Тайвань Украиной? Этот вопрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе задают с начала спецоперации России на Украине. Некоторые требуют, чтобы Китай извлек уроки из украинских событий. Потому что не все пошло так, как планировала Россия. Украина должна была быть взята под контроль, а боевые действия — закончиться за короткое время. В случае вторжения Китая на Тайвань возможны аналогичные неожиданные задержки.

С экономической точки зрения

На первом этапе сопоставления Тайваня и Украины, или, иными словами, при ответе на вопрос "станет ли Китай Россией", мы видим, что между Китаем и Россией очень мало общего в экономическом плане. Внутристрановое отечественное производство (валовой внутренний продукт) Китая, который является фабрикой мира, несравнимо больше, чем России. В то время как Китай тесно переплетен с мировой экономикой, Россия связана пуповиной с ней лишь в энергетическом секторе. Более того, Россия не зависит от Европейского союза (ЕС), а ЕС зависит от России (в энергетической сфере). Китай настолько связан с мировой экономикой, что возможные санкции просто разрушат страну. У России же нет такой взаимозависимости, поэтому Россия относительно меньше страдает от санкций. Это важный фактор, который удерживает Китай от вторжения на Тайвань.

В военном отношении

С военной точки зрения у России на передний план выходит ядерный арсенал. В армиях обеих стран сухопутные войска сильнее, и украинский конфликт тоже протекает на суше. Однако возможная тайваньская война в то же время будет морской войной, при этом считается, что ВМС Китая все еще отстают от американского флота. Возможное вторжение на Тайвань, в отличие от украинской ситуации, может привести к прямой американской интервенции, причем в регионе, прежде всего в Южной Корее и Японии, находится много американских баз. Вместе с тем Тайвань оснащен американскими вооружениями. Это задержит продвижение китайской армии в случае вторжения. Данный фактор также напрямую связан с медленным продвижением России или отсутствием такового на Украине. Китай, руководствуясь мудростью знаменитого китайского полководца Сунь-цзы, не вступит в войну, если не уверен в победе. Пока США в военном отношении сильнее Китая, вторжения и аннексии Тайваня не произойдет. Впрочем, Китай и не торопится с "объединением".
Другой момент заключается в том, что Россия восприняла расширение НАТО в качестве угрозы и, исходя из этого, установила свои стратегические приоритеты. Китай, в свою очередь, придает большое значение экономическому росту мирным путем. Возможное вторжение на Тайвань уничтожит все экономические достижения Китая. Таким образом, мы подходим ко второй части сопоставления, а именно схожести / несхожести Украины и Тайваня.

Тайвань — Украина

Население Тайваня составляет половину числа жителей Украины. Остров на 90% населяют ханьцы. А на Украине — русских порядка 20%. Такая этническая картина указывает на важное различие между двумя регионами. С другой стороны, в то время как украинские русские в целом выступают за независимость под контролем России или присоединение к РФ, на Тайване сильны настроения в пользу независимости, которые не приемлют контроля со стороны Китая. Другими словами, тот факт, что на Тайване ханьцы находятся в большинстве, не означает, что они предпочли бы присоединиться к Китаю на этническом основании. Политика Китая по культурному сближению с Тайванем не имеет должного эффекта. Тайваньство проявляется как особая идентичность.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
После визита Пелоси на Тайвань контрмеры Китая не должны быть разовой акциейКитай резко осудил визит Пелоси на Тайвань и пригрозил серьезными последствиями. Ее "глупая и опасная провокация" – "предательство" Пекина и нарушение установленных ранее договоренностей, пишет "Хуаньцю шибао".
Украина менее развита, нежели Тайвань. Тайваньская экономика в три раза больше украинской. Тайвань является информационно-технологическим центром региона. США едва ли принесут его в жертву. Иными словами, Тайвань по сравнению с Украиной является регионом, от которого США не могут отказаться. Китай — сухопутная держава, США — морская держава, посередине — Тайвань. Кто удержит Тайвань, тот и возьмет верх. Возможное китайское вторжение на Тайвань невыгодно и Японии. Этот заклятый враг Китая может даже вмешаться в возможную войну, хотя миротворческие силы могут стать препятствием для этого.

Извлеченные уроки

И Китай, и Тайвань извлекают уроки из украинских событий. Можно сказать, что Тайвань уже более подготовлен к вторжению. Китай тоже теперь знает, что молниеносная операция может не быть успешной. До недавнего времени военной стратегией Китая была народная война, которая предполагала вооружение людей, их отправку на фронт и при необходимости применения стратегий низкоинтенсивной войны (например, партизанства). В последнее время представление меняется. Китай движется по пути становления армии, которая делает ставку на технологии, а не человеческий ресурс, потому что сухопутные войны Китая, судя по всему, закончились. Советско-российская угроза больше не виднеется на горизонте. Гражданская война и японская оккупация давно закончились. Кроме того, для того чтобы получить Тайвань, требуется сильный военно-морской флот, а не сухопутные силы. А тайваньская сторона, учитывая использование резервных сил на Украине, переходит к модели народной войны. Продолжающиеся учения проводятся так, чтобы обе стороны могли извлечь уроки из украинского конфликта.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Китай проведет военные учения вокруг Тайваня по окончании визита Пелоси

Вывод: войны / вторжения не ожидается

Таким образом, хотя две мировые державы, Россия и Китай, а также Украина и Тайвань имеют некоторые сходства, различий гораздо больше. Китай будет опасаться санкций. Его военно-морского флота недостаточно для высадки, по крайней мере, на данный момент. Возможное вторжение на Тайвань повлечет за собой вмешательство Америки. Тайвань важен для США с экономической и стратегической точек зрения. США не принесут его в жертву, как Украину. Одним словом, мы не ожидаем тайваньской войны или вторжения на остров в ближайшее время.