Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хозяйства на востоке Украины активно продают зерно в Россию

Японский корреспондент увидел взаимодействие украинского агросектора с Россией

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУборка пшеницы на полях ООО "Агроцех" возле Макеевки в Донецкой области, Украина
Уборка пшеницы на полях ООО Агроцех возле Макеевки в Донецкой области, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди на Украине хотят жить с Россией – к такому выводу пришел корреспондент японского агентства Jiji Press после посещения ее востока. Местный мощный агросектор расширяет выгодные связи с российскими партнерами.
Виктор Молоток, фермер из села на востоке Украины, находящегося в настоящее время под властью России, довольно посмеивается перед огромной горой зерна. "Дефицита в еде у нас не будет, это точно. А как насчет Европы... Я не уверен". Я принял участие участвовал в пресс-мероприятии, организованном местными властями, и взял интервью у Молотка.
Молоток управляет фермой площадью 5500 га в поселке Калмыковке Луганской области, где в начале июля Россия заявила о своем полном контроле.
Фермер вообще не говорил о политике. Что касается бизнеса, он сказал, что дела у него идут хорошо, несмотря на российскую спецоперацию, рассказав, как изменились его деловые партнеры. Он сказал, что теперь продает семена подсолнечника и другие культуры российским покупателям.
Уборка пшеницы на полях сельхозпредприятия Долгов и компания - ИноСМИ, 1920, 16.01.2021
Асахи (Япония): уживутся ли Россия и Украина на экспортных рынках зерна?Японская газета «Асахи» в аналитическом материале отмечает, что Россия и Украина вышли на передовые позиции в мире по экспорту зерновых. Их суммарный экспорт в 2019 году сравнялся с экспортом США и Канады. Кто побеждает в конкуренции России и Украины? Есть ли у них перспективы мирно поделить мировой рынок зерна. Какие здесь проблемы?
Молоток утверждает, что продолжает управлять фермой по-прежнему и не уволил ни одного работника. Одновременно он заявил, что считает необходимым изменить и расширить свои бизнес-планы и уже начал переговоры с российской компанией. "Мы продаем в России тому, кто предлагает самую высокую цену. Здесь все честно".
<...>

Конечный пункт назначения зерна: Африка или Азия?

Ранее в этом году Молоток продал в Россию 800 тонн семян подсолнечника через компанию на территории, контролируемой пророссийскими группировками.
Однако он не знает, что будет с зерном после его поступления в Россию. "Возможно, его отправляют в Африку или Азию. Я не знаю", — сказал фермер. Село Калмыковка было занято российскими войсками без боя. Никаких боевых действий здесь не было, и мы не зафиксировали здесь никакого материального ущерба. Однако всего в нескольких десятках километров от села шли ожесточенные бои.
Один из сезонных рабочих фермы, 21-летний мужчина, не сообщивший свою фамилию и назвавшийся Александром, вспоминал, что село было в "панике" в начале российской спецоперации.
Но тут же, тщательно подметая зерно на площадке метлой, Александр сказал, что все уже "привыкли" к присутствию русской армии.
Александр, говорящий на смеси русского и украинского, как и многие жители Луганской области, рассказал, что ему обещали зарплату в российских рублях, но сколько он будет получать, он пока не знает. Будет зависеть от урожая.
Пшеничные поля простираются насколько хватает глаз также и в 600 километрах от Калмыковки в Запорожской области на юго-востоке Украины, частично контролируемой Россией. После сбора урожая его перерабатывают в муку на мукомольном предприятии в Мелитополе.
Андрей Сигута, глава пророссийской администрации города, похоже, доволен работой завода.
Сигута со значком Z, символом российской армии, находящейся на Украине, сказал, что у местных производителей зерна есть контракты с пророссийскими властями и российскими предприятиями. "Мы создали государственную агрокомпанию и уверенно покупаем зерно у всех производителей", — добавил он.
Господин Сигута, говорит, что "продовольственная безопасность области" сейчас является главным приоритетом. С учетом этого, мы будем решать, кому продавать зерно, и сколько, добавил он.
Яйца - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Из-за резкого роста цен на зерно фермеры больше не могут выращивать кур: яйца могут стоить до 5 евроРост цен на корма вынуждает литовских фермеров отказываться от выращивания домашней птицы, пишет Delfi. Местные производители, с которыми пообщался автор статьи, готовятся к непредвиденным ситуациям.

Комментарии читателей

kus
Восточная часть Украины близка к территории России и изначально являлась высокоразвитой промышленно-аграрной зоной с высокой производительностью труда.
Русские составляют здесь более 60% населения. Население говорит как на украинском, так и на русском языке.
В опросе на вопрос "Каким было бы идеальное правительство для Украины?" 23% жителей восточных районов высказались за "предыдущую советскую систему", а 34% высказались за "систему, аналогичную советской, но более демократичную и ориентированную на рынок".
Напротив, в западной части Украины основной отраслью является мелкотоварное сельское хозяйство, а крупной промышленности почти нет. Процент русских там низок и составляет не больше 5%.
Поэтому, отвечая на вышеуказанный вопрос, 57% выбрали "демократическую республику западного образца".
Именно по этой причине до сих пор на Украине чередовались пророссийские и проевропейские правительства.
Есть сильное ощущение, что президент Зеленский очень поторопился со своей пронатовской и проевропейской политикой, проигнорировав реальную внутреннюю ситуацию в стране.
bod
Так России и надо действовать. Завоевывать поддержку местного населения не силой, а благотворной политикой. Тогда в регионе будут стабильность и порядок.
ixg
Молодец этот фермер Молоток!
Таких Донецкая народная республика и Россия и должны всеми силами защищать!
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Министерство финансов США выступило с заявлением: мы решительно поддерживаем возвращение российского и украинского зерна на международный рынокСША заявили об отмене некоторых санкций против России. По мнению читателей портала "Гуаньча", Запад начал сдаваться. Америка, сломленная внутренними проблемами, больше не может давить на Россию. А Украину "снова продали".
nay
В общем, я понимаю это дело так.
Хотя Украина и поднимает шумиху по поводу "кражи" Россией зерна, разве не естественно для фермеров с востока продать его туда, где его купят должным образом и за хорошую цену?
Житница Украины — пророссийский восточный регион, поэтому большая его часть будет естественно опираться на Россию. А центральная и западная Украина экспортируют свою продукцию через Польшу и Белоруссию, и Россия, кстати, сейчас не вмешивается.
Ясно как божий день, что это Украина сама тормозит экспорт богатого урожая зерна из восточных регионов. Но неужели украинцы в пророссийских регионах на востоке, вырастившие это зерно и свободно, на рыночных условиях отправляющие его в Россию — это воры?
Люди совсем не так сильно поддерживают Украину, как говорит Зеленский.
Ведь согласно опросам общественного мнения, большинство населения востока Украины говорит, что с Россией им лучше. И есть такие данные, что в последнее время их число растет.
Но фактом до сих пор является и то, что люди на востоке боятся идти за российскими паспортами, потому что на них донесут в страшное украинское "гестапо".
По правде говоря, украинские власти коррумпированные и прогнившие и совершенно не заботятся о простых людях. Поэтому-то на Украине и есть много жителей, которые говорят, что с Россией им лучше, чем с Украиной.
***
Таким образом, люди полностью приняли русское правление...
Как же так могло случиться, если, как твердила Украина, российская армия творила здесь жестокости?
Ведь в этом же должна быть логика. Значит, русские войска не были таким злом, как утверждали украинские власти?
 
Популярные комментарии
Виктор Степанов
49
Прав автор спрашивая, ...."Как же так могло случиться, если, как твердила Украина, российская армия творила здесь жестокости?".
a
ama55
47
Однако он не знает, что будет с зерном после его поступления в Россию. -- А ему надо знать?