Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хозяйства на востоке Украины активно продают зерно в Россию

Японский корреспондент увидел взаимодействие украинского агросектора с Россией

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУборка пшеницы на полях ООО "Агроцех" возле Макеевки в Донецкой области, Украина
Уборка пшеницы на полях ООО Агроцех возле Макеевки в Донецкой области, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди на Украине хотят жить с Россией – к такому выводу пришел корреспондент японского агентства Jiji Press после посещения ее востока. Местный мощный агросектор расширяет выгодные связи с российскими партнерами.
Виктор Молоток, фермер из села на востоке Украины, находящегося в настоящее время под властью России, довольно посмеивается перед огромной горой зерна. "Дефицита в еде у нас не будет, это точно. А как насчет Европы... Я не уверен". Я принял участие участвовал в пресс-мероприятии, организованном местными властями, и взял интервью у Молотка.
Молоток управляет фермой площадью 5500 га в поселке Калмыковке Луганской области, где в начале июля Россия заявила о своем полном контроле.
Фермер вообще не говорил о политике. Что касается бизнеса, он сказал, что дела у него идут хорошо, несмотря на российскую спецоперацию, рассказав, как изменились его деловые партнеры. Он сказал, что теперь продает семена подсолнечника и другие культуры российским покупателям.
Уборка пшеницы на полях сельхозпредприятия Долгов и компания - ИноСМИ, 1920, 16.01.2021
Асахи (Япония): уживутся ли Россия и Украина на экспортных рынках зерна?Японская газета «Асахи» в аналитическом материале отмечает, что Россия и Украина вышли на передовые позиции в мире по экспорту зерновых. Их суммарный экспорт в 2019 году сравнялся с экспортом США и Канады. Кто побеждает в конкуренции России и Украины? Есть ли у них перспективы мирно поделить мировой рынок зерна. Какие здесь проблемы?
Молоток утверждает, что продолжает управлять фермой по-прежнему и не уволил ни одного работника. Одновременно он заявил, что считает необходимым изменить и расширить свои бизнес-планы и уже начал переговоры с российской компанией. "Мы продаем в России тому, кто предлагает самую высокую цену. Здесь все честно".
<...>

Конечный пункт назначения зерна: Африка или Азия?

Ранее в этом году Молоток продал в Россию 800 тонн семян подсолнечника через компанию на территории, контролируемой пророссийскими группировками.
Однако он не знает, что будет с зерном после его поступления в Россию. "Возможно, его отправляют в Африку или Азию. Я не знаю", — сказал фермер. Село Калмыковка было занято российскими войсками без боя. Никаких боевых действий здесь не было, и мы не зафиксировали здесь никакого материального ущерба. Однако всего в нескольких десятках километров от села шли ожесточенные бои.
Один из сезонных рабочих фермы, 21-летний мужчина, не сообщивший свою фамилию и назвавшийся Александром, вспоминал, что село было в "панике" в начале российской спецоперации.
Но тут же, тщательно подметая зерно на площадке метлой, Александр сказал, что все уже "привыкли" к присутствию русской армии.
Александр, говорящий на смеси русского и украинского, как и многие жители Луганской области, рассказал, что ему обещали зарплату в российских рублях, но сколько он будет получать, он пока не знает. Будет зависеть от урожая.
Пшеничные поля простираются насколько хватает глаз также и в 600 километрах от Калмыковки в Запорожской области на юго-востоке Украины, частично контролируемой Россией. После сбора урожая его перерабатывают в муку на мукомольном предприятии в Мелитополе.
Андрей Сигута, глава пророссийской администрации города, похоже, доволен работой завода.
Сигута со значком Z, символом российской армии, находящейся на Украине, сказал, что у местных производителей зерна есть контракты с пророссийскими властями и российскими предприятиями. "Мы создали государственную агрокомпанию и уверенно покупаем зерно у всех производителей", — добавил он.
Господин Сигута, говорит, что "продовольственная безопасность области" сейчас является главным приоритетом. С учетом этого, мы будем решать, кому продавать зерно, и сколько, добавил он.
Яйца - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Из-за резкого роста цен на зерно фермеры больше не могут выращивать кур: яйца могут стоить до 5 евроРост цен на корма вынуждает литовских фермеров отказываться от выращивания домашней птицы, пишет Delfi. Местные производители, с которыми пообщался автор статьи, готовятся к непредвиденным ситуациям.

Комментарии читателей

kus
Восточная часть Украины близка к территории России и изначально являлась высокоразвитой промышленно-аграрной зоной с высокой производительностью труда.
Русские составляют здесь более 60% населения. Население говорит как на украинском, так и на русском языке.
В опросе на вопрос "Каким было бы идеальное правительство для Украины?" 23% жителей восточных районов высказались за "предыдущую советскую систему", а 34% высказались за "систему, аналогичную советской, но более демократичную и ориентированную на рынок".
Напротив, в западной части Украины основной отраслью является мелкотоварное сельское хозяйство, а крупной промышленности почти нет. Процент русских там низок и составляет не больше 5%.
Поэтому, отвечая на вышеуказанный вопрос, 57% выбрали "демократическую республику западного образца".
Именно по этой причине до сих пор на Украине чередовались пророссийские и проевропейские правительства.
Есть сильное ощущение, что президент Зеленский очень поторопился со своей пронатовской и проевропейской политикой, проигнорировав реальную внутреннюю ситуацию в стране.
bod
Так России и надо действовать. Завоевывать поддержку местного населения не силой, а благотворной политикой. Тогда в регионе будут стабильность и порядок.
ixg
Молодец этот фермер Молоток!
Таких Донецкая народная республика и Россия и должны всеми силами защищать!
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Министерство финансов США выступило с заявлением: мы решительно поддерживаем возвращение российского и украинского зерна на международный рынокСША заявили об отмене некоторых санкций против России. По мнению читателей портала "Гуаньча", Запад начал сдаваться. Америка, сломленная внутренними проблемами, больше не может давить на Россию. А Украину "снова продали".
nay
В общем, я понимаю это дело так.
Хотя Украина и поднимает шумиху по поводу "кражи" Россией зерна, разве не естественно для фермеров с востока продать его туда, где его купят должным образом и за хорошую цену?
Житница Украины — пророссийский восточный регион, поэтому большая его часть будет естественно опираться на Россию. А центральная и западная Украина экспортируют свою продукцию через Польшу и Белоруссию, и Россия, кстати, сейчас не вмешивается.
Ясно как божий день, что это Украина сама тормозит экспорт богатого урожая зерна из восточных регионов. Но неужели украинцы в пророссийских регионах на востоке, вырастившие это зерно и свободно, на рыночных условиях отправляющие его в Россию — это воры?
Люди совсем не так сильно поддерживают Украину, как говорит Зеленский.
Ведь согласно опросам общественного мнения, большинство населения востока Украины говорит, что с Россией им лучше. И есть такие данные, что в последнее время их число растет.
Но фактом до сих пор является и то, что люди на востоке боятся идти за российскими паспортами, потому что на них донесут в страшное украинское "гестапо".
По правде говоря, украинские власти коррумпированные и прогнившие и совершенно не заботятся о простых людях. Поэтому-то на Украине и есть много жителей, которые говорят, что с Россией им лучше, чем с Украиной.
***
Таким образом, люди полностью приняли русское правление...
Как же так могло случиться, если, как твердила Украина, российская армия творила здесь жестокости?
Ведь в этом же должна быть логика. Значит, русские войска не были таким злом, как утверждали украинские власти?