Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повысит ли ликвидация Аймана аз-Завахири популярность Байдена в преддверии выборов в Конгресс США? Эксперты отвечают "Аль-Джазире"

© flickr.com / IIP Photo ArchiveБелый дом, Вашингтон
Белый дом, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцам не интересны новости о ликвидации лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири, считает Al Jazeera. Автор статьи приводит ответы американских аналитиков на вопросы, является ли это реальным достижением президента Байдена или просто жалкой попыткой восстановить имидж перед промежуточными выборами в Конгресс.
Мухаммад аль-Муншави ( محمد المنشاوي )
"Если вы включите американское радио или телевидение, то неоднократно услышите имя Аймана аз-Завахири. Это раздражает! Хорошо, что о нём говорят не везде. Заметным исключением является ведущий NPR Стив Инскип", — заявил Дэвид Мак, бывший посол США в ОАЭ, в интервью "Аль-Джазире".
Его слова показывают, что американцам не интересны новости о ликвидации лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири.
"Аль-Джазира" опросила американских аналитиков: ликвидация аз-Завахири, по их мнению, является реальным достижением президента США Джо Байдена или просто жалкой попыткой восстановить имидж перед промежуточными выборами в Конгресс?

Победа, но не совсем

Ашар ди Роше, бывший военный чиновник, а ныне профессор в Университете национальной обороны, заявил, что ликвидация аз-Завахири — это важная, но маленькая победа Байдена. Именно он приказал вывести американские войска из Кабула, что помогло "Аль-Каиде"* вернуться в свое безопасное убежище.
"Республиканцы утверждают, что Байден проигнорировал условия, необходимые для выполнения Дохийского соглашения. Стремительное падение рейтинга одобрения Байдена, согласно опросам общественного мнения, отчасти было связано с непопулярностью решения о выводе американских войск из Афганистана. Иными словами, ликвидация Аймана аз-Завахири — это победа, но не совсем", — добавил он.
Айман аз-Завахири - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Отношения "Аль-Каиды"* с талибами. Выиграет ли ИГИЛ* от её исчезновения?Ликвидация в Афганистане лидера "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири вызывает много вопросов, пишет Asharq Al-Awsat. И первый из них: каковы на самом деле отношения с этой террористической организацией у Талибана*, пришедшего к власти в стране после ухода оттуда американцев. Есть и другие неясности.

Не повлияет на имидж Байдена

Американский аналитик Аарон Миллер говорит, что в последнее время рейтинг Байдена снижается. Но ликвидация аз-Завахири и политика Байдена на Украине столь же эффективна, что и действия администрации президента Джорджа Буша-старшего во время Первой войны в Персидском заливе.
"Ужесточение контроля за оборотом оружия, план по снижению цен на лекарства и климатическая политика улучшили его имидж. Объявление о ликвидации аз-Завахири в некоторой степени поможет сгладить негативные последствия вывода американских сил из Афганистана", — добавил Миллер.
Большинство заявлений, прозвучавших после ликвидации Аймана аз-Завахири, были направлены на укрепление имиджа Байдена как сильного президента, решившего защитить американцев и добиться справедливости для жертв "Аль-Каиды"*.
Но в то же время, учитывая уроки прошлого, вполне вероятно, что за ликвидацию аз-Завахири он получит дополнительные очки на промежуточных выборах в Конгресс США, проведение которых запланировано на ноябрь 2022 года.

Украина оказывает большее влияние

Чарльз Данн, бывший чиновник Белого дома и Госдепартамента США, а ныне сотрудник Института Ближнего Востока, заявил, что пока трудно понять, как скажется ликвидация Аймана аз-Завахири на положении Байдена как внутри страны, так и за её пределами.
"Байден не добился больших успехов во внутренней политике. Следовательно, ликвидация аз-Завахири может лишь немного повысить его рейтинг перед промежуточными выборами", — добавил он.
Но с учетом стремительного роста инфляции и цен на энергоносители, маловероятно, что ликвидация лидера "Аль-Каиды"* будет долго оставаться на слуху.
Данн сказал, что американские власти работают над полировкой имиджа Байдена, чтобы тот выглядел сильным лидером, поскольку его имидж был испорчен, особенно после провального турне по Ближнему Востоку. Его политика в отношении Украины оказывает гораздо большее положительное влияние на его международный имидж, чем ликвидация Аймана аз-Завахири.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Байден сумел сломать даже "индекс несчастья"За ситуацией в США не успевает даже "индекс несчастья", пишет The Washington Times. Пережить трудные времена американцам могли бы помочь мясные консервы. Но даже они стали для некоторых роскошью.

Нет сходства с ликвидацией Усамы бен Ладена

Дэвид Поллак, бывший сотрудник Госдепартамента, а ныне сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики, сомневается, что ликвидация аз-Завахири окажет существенное влияние на популярность Байдена или его электоральные перспективы.
Он не получит такие же лавры, как бывший президент США Барак Обама за ликвидацию Усамы бен Ладена, потому что большинство современных американцев не думает об "Аль-Каиде"* или джихадистских террористах.
"Более того, республиканцы уже пытались представить это как провал Байдена из-за его решения вывести войска из Афганистана", — добавил Поллак.

"Нейтрализовать негативный имидж"

Дэвид Мак, бывший заместитель помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока и посол США в ОАЭ (1986-1989 годы), а ныне сотрудник Атлантического совета, заявил, что ликвидация аз-Завахири не окажет значительного влияния на популярность Байдена внутри страны, хотя и поможет нейтрализовать негативный имидж, возникший в результате вывода американских войск из Афганистана.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Внешняя политика Джо Байдена характеризуется одним словом: слабостьВнешняя политика Вашингтона не выдерживает никакой критики, пишет 19 Forty Five. По мнению экс-советника по нацбезопасности президента США Джона Болтона, Байдену не хватает политической решимости, чем воспользуются Россия и Китай.

Не стоит на повестке дня

Бывший посол Пакистана в Вашингтоне Хусейн Хаккани в интервью "Аль-Джазире" заявил, что ещё слишком рано говорить о последствиях ликвидации лидера "Аль-Каиды"*. Пока неизвестно, укрепит ли она позиции Байдена в опросах общественного мнения, и принесет ли это пользу его партии на промежуточных выборах в Конгресс США, проведение которых запланировано на ноябрь 2022 года.
"Терроризм не стоит на повестке дня в американской политике в настоящее время", — добавил он.
* — террористическая организация, запрещенная в РФ