Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть опустились почти на 30% за два месяца: почему так случилось, и что будет дальше

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние два месяца цены на нефть опускаются после резкого скачка, вызванного началом военной спецоперации на Украине, пишет Business Insider. Это обусловлено в том числе стабильной добычей в России и ослаблением спроса, объясняет автор статьи.
Гарри Робертсон (Harry Robertson)
Цены на нефть снова постепенно опускаются после резкого скачка, вызванного началом российской военной операции на Украине, – к большому облегчению политиков, компаний и водителей по всему миру.
Нефть американского сорта WTI подешевела на 28% с пиковых значений, которые были зафиксированы в начале июня, и в среду её стоимость достигла 90 долларов за баррель.
Нефть эталонной марки Brent подешевела на 24% с июньского максимума, и в среду торговалась на уровне 95 долларов за баррель. С марта, когда ее цена достигла рекордно высокого значения в 140 долларов за баррель, она подешевела более чем на 30%.
Почему цены на нефть падают? Это снижение обусловлено тремя факторами: опасениями по поводу возможной рецессии, устойчивостью добычи в России и ослаблением спроса. Однако никто не может точно сказать, что произойдет дальше.
Добыча нефти  - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Средиземноморские покупатели возвращаются на рынок за российской нефтьюЭмбарго ЕС на российскую нефть начнет действовать уже в декабре, однако поставки в южную Европу выросли до рекордных значений, сообщает Bloomberg. Отмечается, что рост экспорта в порты Италии и Турции компенсирует Москве сокращение поставок в северную Европу.

Мировая экономика замедляется

Ключевым фактором, способствующим снижению цен, являются растущие опасения, что в следующем году крупные мировые экономики могут погрузиться в рецессию. Когда экономики замедляются, спрос на энергоносители естественным образом снижается.
Согласно данным, опубликованным в июле, в первой половине 2022 года американская экономика сокращалась два квартала подряд. В настоящее время над Соединенным Королевством и еврозоной нависла угроза тяжелой рецессии.
"Разговоры об экономическом спаде оказывали воздействие на цены на нефть все лето, в результате чего требуется существенная корректировка, которую с радостью встретят те, кто с ужасом думает о необходимости заправлять автомобили", – сказал Крейг Эрлам (Craig Erlam), старший рыночный аналитик платформы Oanda.
Некоторые эксперты говорят, что усиление доллара тоже повлияло на мировой спрос, обусловив снижение цен. Согласно этой теории, поскольку нефть торгуется в долларах, скачок курса американской валюты сделал этот товар непомерно дорогим для некоторых покупателей.

Россия продолжает добывать большие объемы нефти

Другой фактор, на который аналитики обращают меньше внимания, заключается в том, что объемы добычи в России держатся на более высоком уровне, чем многие ожидали.
Санкции, введенные против Москвы в связи с ее действиями на Украине, заставили многих резко понизить ожидания касательно объемов добычи российской нефти, в результате чего трейдеры взвинтили цены.
Однако ожидаемый спад в российской добыче так до сих пор и не проявил себя. Москва увеличила объемы продаж в Индию и Китай, а внутренний спрос оставался устойчивым на протяжении всего лета. То есть на рынке было больше нефти, чем ранее ожидалось.
"Консенсус рынка касательно способности России перенаправить потоки нефти покупателям был слишком пессимистичным", – пояснили аналитики JPMorgan в информационной записке.

Американские водители предпочитают оставаться дома

Что касается спроса, по существующим сейчас признакам, потребность в нефти оказалась не такой сильной, как многие ожидали, – даже до наступления прогнозируемого замедления роста. К примеру, в прошлом месяце Управление по информации в области энергетики США сообщило, что в первую неделю июля был зафиксирован самый низкий спрос на бензин с поправкой на сезонность с 1996 года.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Закат России как энергетической сверхдержавы: она дискредитирована преследованием политических целейРоссия превратила экспорт энергоносителей в политический козырь и больше не может похвастаться тем, что является энергетической сверхдержавой, гарантирующей стабильные поставки, пишет "Нихон кэйдзай". По мнению автора статьи, это шаг навредит её будущему.
Между тем, по словам аналитиков, решение президента Джо Байдена распечатать стратегические нефтяные резервы, чтобы сдержать рост цен на бензин, тоже способствовало некоторому удешевлению нефть.

Мнения аналитиков касательно дальнейшего развития событий разделились

Аналитики Уолл-Стрит не пришли к единому мнению о том, продолжат ли цены на нефть снижаться или же они снова начнут расти.
Аналитики Citigroup считают, что к концу года цены могут упасть до 65 долларов, если глобальную экономику накроет тяжелая рецессия. По их прогнозам, в отсутствии такой рецессии цены на нефть к концу года могут опуститься примерно до 85 долларов.
На этой неделе Goldman Sachs понизил свои прогнозы, но заявил, что он по-прежнему ожидает возобновление роста цен на нефть, – не в последнюю очередь потому, что, по мнению его аналитиков, спрос сейчас выше, чем многие думают. Представители банка прогнозируют, что нефть марки Brent вырастет до 110 долларов в третьем квартале и до 125 долларов в четвертом.