Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаг, который погасит огонь в Сирии

© AP Photo / Ugur Can/DHA via APТурецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные посредники ведут переговоры о возобновлении контактов между Эрдоганом и Асадом, сообщает Türkiye. Между тем, в Сочи Путин обсудил с турецким лидером вопросы возвращения в родную страну сирийских беженцев.
На недавних переговорах в Тегеране и Сочи были приняты важные решения, которые отразятся на будущем Сирии. Турция предложила провести в этой стране совместную операцию при участии России, Ирана и режима Асада против пиратской государственной структуры Рабочей партии Курдистана (РПК) на востоке страны. Утверждается, что одна из стран Персидского залива и еще одна исламская страна в Африке ведут дипломатические переговоры с турецкой и сирийской сторонами для проведения контактов между Эрдоганом и Асадом. Подчеркивается, что такие контакты, для которых, по словам Анкары, "еще слишком рано", могут состояться и на уровне телефонных переговоров.
Еще одним событием в отношениях Турции и Сирии стало начало формирования администрациями двух стран комиссии экспертов, хорошо знающих регион. Один из сирийских политиков-интеллектуалов и бывший председатель Сирийской туркменской ассамблеи Самир Хафез (Samir Hafız) отметил, что напряженность между Анкарой и Дамаском нанесла ущерб не только Сирии и Турции, но и всему исламскому миру. "Скобка Анкара — Дамаск, которая была открыта 12 лет назад, должна быть немедленно закрыта", — считает он.
Подчеркнув, что производство, хлеб, вода, топливо, возможности трудоустройства в Сирии находятся на нуле, Хафез сказал: "Нынешняя ситуация истощила как сирийцев, так и турецкий народ. Победителями в этом хаосе стали Иран, Израиль и РПК. Необходимо воссоздать безопасные районы в Сирии и восстановить достойную жизнь наших людей в своей стране".

Советник Асада приезжал в Турцию

Волна восстаний, начавшаяся в Сирии в 2011 году, в 2015 году переросла в многонациональную войну, при этом в стране в значительной степени изменилась демографическая структура. Дамасский режим полностью утратил контроль над 40% территории страны, более полутора миллионов человек погибли, а 13,5 миллиона сирийцев были вынуждены мигрировать. В то время как террористическая организация РПК провозгласила пиратское государство на территории в 30 тысяч квадратных километров на северо-востоке страны, сотни квадратных километров в регионе между Дейр-эз-Зором и Хомсом оказались под контролем ИГИЛ*. Эксперты отмечают, что в результате войны Сирия понесла убытки в размере более двух триллионов долларов.
В разгар событий в области политики и дипломатии Турцию посетил член Национального собрания Али Ахмет Саид (Адонис) Исбир (Ali Ahmet Said (Adonis) İsbir), известный как представитель сирийского нусайритского глубинного государства. Адонис Исбир, происходящий из клезской ветви сирийских нусайритов, которые делятся на хайдари и клези, известен как советник Асадов, отца и сына. Между тем Национальное собрание, сирийская глубинная структура, стоит выше правящей партии Баас. Бывший председатель Сирийской туркменской ассамблеи Самир Хафез рассказал, что ни ранее Хафез Асад, ни ныне его сын Башар Асад не в силах принять решение в обход данного собрания.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Сирия: от Тегерана до СочиНикто не может спасти Эрдогана от безрадостного политического будущего, кроме России и Ирана, которые помогли ему пережить попытку государственного переворота в 2016 году, пишет Al Mayadeen. Автор статьи считает, что Москва и Тегеран готовы выручить турецкого лидера снова. Особенно президент Путин.

Будет обеспечено возвращение 2,5 миллионов мирных жителей

Одной из важнейших тем переговоров Турции с Ираном и особенно с Россией было возвращение беженцев. Турция требует, чтобы разработка сферы применения законов об амнистии, объявленных режимом Асада до настоящего времени, осуществлялась под международным наблюдением. Кроме того, Анкара считает необходимым принятие шагов по таким вопросам, как освобождение политических заключенных и оппозиционеров, отмена уголовных списков на десятки тысяч человек, возвращение сирийцев, покинувших страну, при обновлении их документов на жилье, землю и работу, возвращение им прежних прав, включая государственную службу. Турция, требующая введения пилотных районов в Хомсе, Алеппо, Дамаске, Дейр-эз-Зоре, Латакии и Хаме, пытается создать основу для возвращения 2,5 миллионов мирных жителей к середине 2023 года при строительстве жилья в Джераблусе, Тель-Абьяде, Идлибе. Единственное сомнение на данном этапе связано с недостаточным обеспечением безопасности со стороны сирийского режима, но эту ситуацию пытаются урегулировать с помощью российско-турецкого военного, политического и экономического сотрудничества. Проект под руководством Турции активно поддерживают ЕС и страны Персидского залива. Предполагается, что в случае его успеха из стран ЕС и Персидского залива, а также из Ливана и Египта в свою страну вернутся не менее 400 тысяч сирийцев.

В Сирию прибыли 700 тысяч человек

С одной стороны, население Сирии активно мигрировало, с другой — в страну привели своих сторонников группировки под управлением РПК и Ирана. Структуры, связанные с Ираном, перевезли в Сирию более 170 тысяч шиитов из таких стран, как Ирак, Афганистан, Бахрейн и Пакистан. Помимо вооруженных ополченцев, поддерживаемых Ираном террористических группировок, шииты, переселившиеся в регион, разместились, главным образом, в освобожденных суннитами районах Ракки, Дамаска, Алеппо, Дейр-эз-Зора. Тем временем в Хасеке, Ракке, Тель-Рифате и Манбидже произошли другие изменения при участии террористической организации РПК. В эти регионы было доставлено более 500 тысяч курдов. Помимо курдов, привезенных из Ирака и Ирана, есть еще небольшое количество турецких курдов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Операция против террористической организации в Сирии и прочее...Турция должна предпринять шаги для достижения своих политических целей, пишет Yeni Çağ. Исходя из этого, Анкара должна начать операцию, которая нейтрализует действия курдов и поставит под вопрос присутствие США в Сирии, уверен автор статьи. Но сначала нужно привлечь на свою сторону Россию и Иран.

Применяется план 100-летней давности

Бывший председатель Сирийской туркменской ассамблеи Самир Хафез напомнил, что нынешние изменения осуществляются в соответствии с планом Кинга — Крейна, подготовленным 100 лет назад. Этот проект, который Хафез называет своего рода соглашением Сайкса — Пико несколько меньшей интенсивности, представляет собой план разделения, ориентированный на этническую и конфессиональную принадлежность, с прицелом на Израиль. "А в финале проекта по поддержанию жизни, развитию Израиля и усилению его влияния в регионе — земля обетованная. Иран также всеми силами поддерживает план реорганизации, охватывающий страны региона. Разделенная суннитская география открывает возможности не только для Израиля, но и для Ирана. Еще одним компонентом этого замысла является РПК и другие курдские структуры", — сказал Хафез.
* террористическая организация, запрещена в РФ