Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ужесточение экономических санкций против России не приведет к окончанию спецоперации, и какие действия должна предпринять Япония?

© AP Photo / Michael ProbstЗнак Евро во Франкфурте, Германия
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В некоторых западных странах бремя экономических санкций и поддержки Киева вызывает все большее беспокойство, пишет Diamond. Ограничения вредят не только России, но и всему миру, а окончание спецоперации не приближают, предупреждает автор статьи.
Цукаса Сиракава (Tsukasa Shirakawa)

Почему Россия заняла более агрессивную позицию в отношении Запада?

27 июля Россия объявила, что сократит вдвое поставки газа по "Северному потоку" – с 40% до 20%.
Германия, которая в значительной степени зависит от российского газа, теперь рискует остаться без его запасов на суровую зиму. Ситуация серьезная. Более того, из-за этого цены на газ в Европе взлетели более чем на 8% – до 220 евро за мегаватт.
<…>
Большое количество пшеницы и других зерновых так и остается на территории Украины. Экспорт зерна из южных портов через Черное море – это спасательный круг для экономики Киева. Теперь, когда отправка украинского зерна прекратилась, в Африке и других развивающихся странах начинается продовольственный кризис.
Неясно, насколько серьезно Москва относится к соглашению по зерну, поскольку продовольственный кризис окажет большое давление на Запад. Кремль может использовать эту стратегию в свою пользу.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Закат России как энергетической сверхдержавы: она дискредитирована преследованием политических целейРоссия превратила экспорт энергоносителей в политический козырь и больше не может похвастаться тем, что является энергетической сверхдержавой, гарантирующей стабильные поставки, пишет "Нихон кэйдзай". По мнению автора статьи, это шаг навредит её будущему.
Россия всегда придерживалась политики энергетической гегемонии, оказывая влияние на международную обстановку за счет экспорта энергоносителей. Этому способствует и переход к возобновляемым источникам в Европе и США, поскольку Америка, обладающая сравнимыми с российскими мощностями производства энергии, при администрации Байдена ушла от разработки сланцевых месторождений.
Например, в Великобритании, где на долю ветроэнергетики приходится четверть общего потребления, может возникнуть дефицит электроэнергии при нехватке ветровой энергии. В подобных случаях обычно прибегают к таким чрезвычайным мерам, как увеличение импорта газа. Дилемма заключается в том, что дальнейший переход на возобновляемые источники сделает газ, который характеризуется относительно низкими выбросами CO2, еще важнее, что, в свою очередь, повысит значимость России.
Кремль оказывал негласное давление на Германию, чтобы она не встала на сторону Украины, которая стремилась в НАТО.
Ярким примером стал скачок цен на газ зимой. Президент России Владимир Путин воздействовал на Германию, намеренно заставляя государственные компании снижать запасы голубого топлива. Если бы заработал "Северный поток – 2", Берлин, возможно, не смог бы противостоять Москве.
Поскольку Запад ввел жесткие экономические санкции, Россия в качестве контрмеры использует газ. Однако следует отметить, что аналогичную стратегию по оказанию давления с помощью энергии она применяла еще до спецоперации.
В свою очередь, политика Запада в отношении России заключается в том, чтобы терпеть боль и продолжать вводить жесткие экономические ограничения, тем самым затрудняя финансирование спецоперации.
Действительно, российская экономика неуклонно разрушается под воздействием санкций, которые, по мнению многих западных экспертов, постепенно будут работать в пользу Запада. Дело в том, что многие российские отрасли промышленности зависят от западных, особенно в том, что касается передовых технологий.

Усталость от поддержки Украины, а также от бремени экономических санкций

Пока позиция ЕС и США в отношении санкций против России едина. Признаков раскола нет. Но после отставки британского премьер-министра Бориса Джонсона, который был в авангарде поддержки Украины, неясно, будет ли Великобритания продолжать вести за собой остальные государства.
Кроме того, в некоторых странах, включая США, Германию, Италию и Францию, начались выступления против решения правительства оказывать Киеву безграничную помощь, ведь ситуация далека от урегулирования.
Запад истощен экономически так же, как и Россия, и тот факт, что украинский президент Владимир Зеленский негативно относится к прекращению огня и не теряет желания продолжать военные действия, в некотором смысле заставляет его беспокоиться.
Вечерний Лондон, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Британия готовится к зимним отключениям электроэнергииБритания готовится к аварийным отключениям электричества зимой, пишет Daily Mail. Некоторые читатели издания считают, что СМИ просто нагнетают истерию. А другие требуют национализировать энергетику, ведь иначе ничего не изменится.
В частности, страны ЕС, за некоторым исключением, в целом не отличаются крупными экономическими масштабами. Они начинают опасаться увеличения оборонных расходов в будущем с учетом российской угрозы и дальнейшего финансирования Украины.
Другими словами, бремя поддержки Киева, а также бремя экономических санкций вызывает все большее беспокойство.
<...>
И хотя экономические санкции, безусловно, оказывают влияние на российскую экономику, Запад далек от идеальной ситуации, при которой время играет против Москвы. Оно играет также и против западных стран.
Если Россия еще больше сократит поставки газа, европейской экономике будет нанесен значительный ущерб. Этой зимой энергетический кризис может стать настолько непредсказуемым, что в зависимости от степени суровости зимы не исключены смерти от переохлаждения.

Усиление санкций не остановит спецоперацию

Если Украина не станет экспортировать пшеницу, а российский газ будет ограничен, больше всего пострадают бедные слои населения Европы, развивающихся стран Африки, а также других регионов. Действительно, в СМИ, освещающих события в Африке и на Ближнем Востоке, начинают появляться ужасающие истории о том, как отцы продают свои внутренние органы, чтобы купить еду, а детьми торгуют, чтобы уменьшить количество ртов.
Российская экономика уже упала до уровня рецессии. Несомненно, ущерб для Москвы гораздо больше, чем для Запада, поскольку введенные санкции препятствуют ввозу ключевых технологий, полупроводников и других передовых компонентов, из-за чего производство затруднено.
Тем не менее рейтинг президента Путина держится на уровне 80% в опросах, которые проводят независимые организации. На данный момент западный сценарий, в соответствии с которым российская экономика рухнет, а спецоперация закончится, если усилить экономические санкции, вряд ли осуществится.
Я также лично считаю, что экономика России не так плоха, как считает Запад. Дело в том, что покупателей российской энергии достаточно много, включая Китай, Индию, Африку, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.
Кроме того, есть мнение, что лазейки для экспорта российской нефти существуют, например, ее отправляют в страны-союзники, а затем реэкспортируют в другие государства.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Цены на нефть опустились почти на 30% за два месяца: почему так случилось, и что будет дальшеВ последние два месяца цены на нефть опускаются после резкого скачка, вызванного началом военной спецоперации на Украине, пишет Business Insider. Это обусловлено в том числе стабильной добычей в России и ослаблением спроса, объясняет автор статьи.
Более того, чем больше Запад вводит экономических санкций, тем выше цены на энергоносители, что, в свою очередь, позволяет российской стороне увеличить доходы. Это может привести к ситуации, когда будет непонятно, на кого наложены ограничения.
Перед спецоперацией Россия подготовилась к финансовым санкциям, обеспечив достаточные валютные резервы и уменьшив долю доллара в них, а также увеличив золотые запасы и значительно сократив внешний долг. Более того, она обеспечила безграничную дружбу с Китаем и использует её в качестве буфера, чтобы уменьшить ущерб от экономических и финансовых санкций.
Кроме того, поставки природного газа в Европу никуда не делись – она продолжает получать топливо. А благодаря росту цен доходы не снизились.
В будущем экономические санкции против России, вероятно, усилятся, но нельзя надеяться, что это ускорит окончание спецоперации. Также не следует забывать, что от экономических санкций страдает не только Россия, но и бедные слои населения всего мира.
Япония должна в первую очередь думать о защите своих национальных интересов, а затем о том, что она может сделать для поддержки Украины. Эта спецоперация просто так не закончится. Неоправданная эскалация санкций в попытке ускорить развязку приведет лишь к тому, что еще больше пострадают бедные слои населения.