Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запреты Запада на выдачу виз россиянам не дадут того, чего хочет Украина

© AFP 2022 / ALESSANDRO RAMPAZZOРоссийско-финляндская граница в сельской местности Иматры
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Politico пишет, что западные запреты на визы россиянам не дадут желаемого результата ни самому Западу, ни Украине. Они только больше сплотят обозленных россиян и усилят поддержку Путина. Эти запреты играют на руку Кремлю, обвиняющему Запад в "заскорузлой русофобии" и забвении общечеловеческих ценностей.
Эти меры увеличивают риск усилить кремлевскую пропаганду, утверждающую, что Европа и Соединенные Штаты просто "заскорузлые русофобы".
В 1976 году в Лондон приехал российский писатель-диссидент Владимир Буковский. Его противостояние с коммунистами началось еще в молодом возрасте, когда его исключили из школы в последнем классе за редактирование самиздатовского журнала. А к тому времени, когда он приехал в Великобританию, он провел более десяти лет в психиатрической больнице, трудовых лагерях и тюрьмах в Советском Союзе.
После громкой международной кампании Буковский был, наконец, выслан из страны Советами, которые обменяли его на брошенного в тюрьму чилийского коммунистического лидера. Вскоре после прибытия в Швейцарию в наручниках он был перевезен в Великобританию, где его встретили с распростертыми объятиями. Я был среди тех, кто приветствовал его в Палате общин, где работал в то время стажером, и весь день был его гордым, но незаметным проводником.
Советский диссидент и писатель Владимир Буковский - ИноСМИ, 1920, 17.11.2019
Владимир Буковский: хулиган, столкнувший два мира (Open Democracy, Великобритания)Можно было бы сказать, что вся политическая жизнь диссидента и писателя Владимира Буковского на Западе заключалась в том, что он сталкивал миры: мир реального тоталитаризма, насилия и идеальный мир свободы и справедливости. Европейский союз после эмиграции стал едва ли не главным объектом его критики. Почему? Читайте в статье.
И теперь мне интересно: был бы Буковский так же тепло принят сегодня, как был встречен на Западе тогда?
Благодаря его ярко выраженной оппозиции и сильному сопротивлению коммунистической системе, возможно, это так бы и было. Но вот как насчет менее известных диссидентов или "обычных" россиян, которые в настоящее время добровольно принимают изгнание, но не пресмыкаются перед президентом России Владимиром Путиным? Или тех, кто считает, что единственный способ протестовать против военной спецоперации — это бежать из своей страны?
Многие россияне, которые уже находятся здесь, на Западе, жалуются на то, что сталкиваются с неприязнью из-за своей национальности. В западных странах были организованы кампании (некоторые из них — под давлением украинских чиновников) по "отмене" российской культуры и науки. Российские студенты в европейских университетах говорят, что русофобия стала в них почти нормой, обвиняя свои высшие учебные заведения в активном содействии их дискриминации.
Действительно, европейские объятия сегодня не так широко распахиваются для нынешних российских "отказников", и некоторые европейцы в настоящее время выступают за то, чтобы полностью закрыть дверь в Европу для русских, что все больше попахивает упражнениями в "коллективном наказании".
Но такая дискриминационная линия не только противоречит классическим либеральным ценностям, которые не одобряют преследование целой этнической или политической группы за действия немногих ее членов. "Коллективные наказания" также совершенно конкретно запрещены договорами как в международных, так и в не-международных вооруженных конфликтах, особенно в статье 3. и дополнительных протоколах к Женевским конвенциям.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Премьер Эстонии призвала запретить выдавать туристические визы россиянамПремьер Эстонии выступила за запрет на туристические поездки россиян в Европу, пишет Delfi. Читатели издания считают, что ее заявления граничат с проявлениями нацизма.
Однако это не помешало президенту Украины Владимиру Зеленскому призвать к запрету виз для россиян на территории всего Европейского Союза. При этом он утверждает, что блок должен пойти и еще дальше, чтобы изолировать Россию за ее "неспровоцированную" военную спецоперацию на Украине.
"Самые мощные санкции — это закрытие границ, потому что русские отбирают чужую землю", — сказал он на этой неделе Washington Post, добавив, что русские должны "жить в своем собственном мире, пока они не изменят свой образ мыслей".
И некоторые западные страны действительно пытаются это сделать. Но Зеленский еще добавил, что даже те, кто бежал из России из-за своего отрицательного отношения к спецоперации, не должны освобождаться от запрета на пребывание на Западе. "Какие бы это ни были русские . . . нужно заставить их уехать в Россию", — сказал он, утверждая, что все россияне несут часть вины за спецоперацию. "Они скажут: „Эта СВО не имеет к нам никакого отношения. Все население не может нести ответственность за нее, не так ли?“ Может. Население подобрало себе эту власть и не борется с ней, не спорит с ней, не кричит на нее", — сказал он.
"Подобрало" — довольно странное слово для репрессивного режима. Тем не менее призыв украинского лидера подхватила Эстония. "Прекратить выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека", — написала в Твиттере премьер-министр Кая Каллас на следующий день после обращения Зеленского. А в четверг страна объявила, что действительно прекратит выдачу виз российским туристам.
Между тем, хотя финское правительство опасается одностороннего отказа в выдаче своих шенгенских виз россиянам и хочет сделать это под прикрытием запрета со стороны ЕС, сейчас оно сталкивается с растущим внутриполитическим давлением, требующим закрыть границы страны. Оппозиционный политик Кай Микканен говорит, что нормальные отношения между Россией и Финляндией сейчас невозможны, заявляя: "Было бы правильно показать россиянам, что они как нация также несут ответственность за поддержку нынешнего режима".
В настоящее время отдельные страны-члены, включая Польшу, Чехию, а также страны Балтии, ввели ограничения на выдачу краткосрочных виз для граждан России. Несмотря на то, что Европейская комиссия заявила, что решение о выдаче шенгенских виз должны принимать сами страны-члены, Эстония, Финляндия и Латвия все еще активно лоббируют общеевропейский запрет. Этот вопрос, вероятно, будет поднят в Европейском совете на обсуждении в следующем месяце.
Но что бы дал такой запрет, если бы даже он был введен? Оказался бы он эффективным с точки зрения создания изменений в течении военного конфликта или его прекращения? Поможет ли это решить его исход?
Если бы это могло сделать конфликт менее продолжительным или привести к смене Путина, тогда, вероятно, можно было бы смириться с элементом "коллективного наказания", содержащимся в визовых запретах. Но нет никаких доказательств того, что вышеизложенное произойдет.
Гнев украинцев вполне понятен, как и желание Киева сделать — или попытаться сделать — все возможное, чтобы наказать Россию за ее "неспровоцированную" СВО и жесткое ведение боевых действий.
Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Зеленский призвал Запад запретить въезд для россиян
Глядя на россиян, отдыхающих в Европе, или обходящих экономические санкции, совершающих шопинг в странах ЕС, или налаживающих новую жизнь в них, украинцы буквально задыхаются от ярости - не в силах понять и принять это после того, как видели гибель коллег, родственников, друзей, пережили разгром их собственойе жизни. Но бежавшие — или собирающиеся бежать русские тоже говорят, что они жертвы, хотя и подчеркивают, что далеко не в такой степени, как украинцы. Их жизни также разрушаются.
А противники Кремля, в том числе Леонид Волков*, помощник сидящего в тюрьме лидера оппозиции Алексея Навального (внесен в перечень физлиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму - Прим. ИноСМИ), критически относятся к запрету на выдачу россиянам западных виз. "Западные политики шкурой чувствуют давление избирателей. Избиратели требуют „что-то сделать“ в отношении России. Тогда, говорят западники, давайте придумаем быстрое решение: отказывать россиянам в визах и надеяться, что это настроит их против Путина", — пожаловался Волков.
Он и многие другие сомневаются, что такое в настроениях россиян случится, и опасаются, что эти запреты на выдачу виз могут только усилить пропагандистскую линию Кремля о том, что Европа и Соединенные Штаты — "просто заскорузлые русофобы". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже сделал именно это на прошедшей неделе.
Автор: Джейми Деттмер (Jamie Dettmer) - редактор журнала Politico.
*Данное лицо выполняет функцию иностранного агента - Прим. ИноСМИ