Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блэкаут в Польше зимой? Электроэнергия может закончиться

Пламя свечи - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские эксперты стараются оценить риск общенационального отключения электричества, пишет Wirtualna Polska. Энергетики успокаивают: этой зимой бояться нечего. Однако на всякий случай рекомендуют подготовить "блэкаут-чемоданчики", которые позволят пережить несколько дней без электричества.
Общенациональный блэкаут (Прекращение подачи электричества. – Прим. пер.) в Польше вряд ли произойдет. Однако вероятны ограничения в подаче электроэнергии, что приведет к ее отключению для определенных групп потребителей. Якуб Вех (Jakub Wiech) пессимистично прокомментировал энергетическую ситуацию в Польше.
Блэкаут – это глобальный сбой энергетической системы. Риск такого явления невелик. Для этого потребовалось бы сочетание нескольких факторов, значительно ограничивающих доступность электроэнергии, например, аварии электростанций. Тем не менее, возможно, что этой зимой начнутся перебои в подаче электроэнергии для определенных потребителей.
Якуб Вех 9 августа был гостем программы Newsroom WP. Журналист сайта energetyka24.com затронул в беседе с Патрициушем Выжгой (Patrycjusz Wyżga) вопрос о проблемах с удовлетворением спроса на электроэнергию в Польше. Проблем мы можем ожидать зимой – тогда в нашей стране наблюдается пиковый спрос на электроэнергию.
Трубы для «Северного потока — 2» в Засснице, Германия - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
В погоне за новыми источниками энергии Европа оказалась на перепутьеДефицит российского газа вынудил Европу пойти на "немыслимый шаг" — объявить о сокращении его потребления и вспомнить об угле. Цены продолжают расти, и у нее нет права на ошибку, пишет NYT. Зима обещает быть тяжелой.
"Одним из недостатков польской энергосистемы является дефицит установленных мощностей. У нас недостаточно производственных единиц для наших нужд. Мы увидели это в декабре 2021 года, когда у польского оператора возникли проблемы с комплектованием системного резерва", – сказал Якуб Вех.
Год назад зимой стабильность системы удалось обеспечить только при поддержке стран ближнего зарубежья. По мнению эксперта, это указывает на вопиющий дефицит установленных в Польше мощностей. Если в этом вопросе не будут приняты соответствующие меры, энергетическая безопасность нашей страны будет поставлена под вопрос.

Блэкаут в Польше зимой?

Якуб Вех заявил, что риск отключения электроэнергии в Польше невелик, но он есть всегда. Это связано, например, с возрастом электростанций в стране. Средний возраст производственных единиц составляет 47 лет, а 71 блок в Польше уже превысил срок службы, на который они были рассчитаны.
"Я не ожидаю отключения, потому что это чрезвычайная ситуация и признак того, что произошли серьезные сбои во многих генерирующих единицах или что оператор совершил кардинальную ошибку и потерял контроль над системой", - прокомментировал Вех.
" Могут иметь место некоторые ограничения мощности, контролируемые оператором, но тем не менее означающие для получателей то же самое, что и блэкаут, то есть перебои в подаче электроэнергии", – добавил он.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Цены на бензин сорвались: что происходит с топливом в ПольшеНа Украине продолжается топливный кризис: цены на бензин и дизель держатся на высоком уровне уже неделю, а стоимость автогаза достигает новых и новых рекордов, пишет "Сегодня". АЗС устанавливают новые лимиты на покупку горючего. Тем временем стоимость бензина резко выросла и в Польше.
В первую очередь, от сети могут быть отключены промышленные пользователи. Это связано с введением двадцатой степени питания. Такая ситуация произошла, например, в августе 2015 года.

Как подготовиться к блэкауту?

Якуб Вех рекомендует создать так называемый "блэкаут-чемоданчик". Это может быть шкафчик или коробка, в которой мы соберем набор инструментов и аксессуаров, позволяющих спокойно пережить период без электричества.
Там должно находиться несколько основных вещей: фонарик, аптечка, аккумулятор, термоодеяло, зажигалка, спички. Хранение такого набора в легкодоступном месте поможет пережить несколько часов или даже дней в случае длительного отключения электроэнергии.