Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция на Украине как продвижение оборонной промышленности

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Армия-2022"
Международный форум Армия-2022 - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производители оружия используют боевые действия на Украине для рекламы своей продукции, пишет Advance. Так, американцы преподносят "Хаймарсы" как технику, которая "остановила российскую армию". А Путин отмечает, что российское оружие на годы и десятилетия опережает конкурентов.
Военная операция на Украине, как и любые боевые действия, используется для демонстрации нового и передового оружия, а боев таких масштабов, тем более в Европе, не бывало уже давно. В период подобной нестабильности рынок вооружений ожидаемо активизировался… На поле боя показывают себя турецкие дроны, американские "Хаймарс", украинские "Нептуны", а также разные виды российского вооружения.
Россия и прежде в моменты геополитической напряженности демонстрировала передовое оружие, что также можно толковать как тактику "сдерживания". Многие помнят, как российский президент Владимир Путин однажды, совершенно неожиданно, в 2018 году представил целый ряд передовых и гиперзвуковых российских видов оружия, добавив: "Нас никто не слушал. Послушайте сейчас".
С тех пор прошли годы, и трудно сказать, возымела ли действие эта тактика устрашения. Прошлой осенью Россия решила выложить все карты на стол в вопросе Украины, ясно дав понять, что если Запад и сама Украина не откажутся от ее членства в НАТО, то единственный вариант — война. К сожалению, этот вариант и был выбран, о чем нам ежедневно напоминают вот уже полгода.
Означает ли это, что демонстрация "Кинжалов" и других передовых вооружений на самом деле не дали ожидаемого эффекта? По-видимому, так и есть. Да, никто не предлагает открытого вооруженного конфликта с Россией (возможно, кроме Киева), но и прежде этот вариант не рассматривался, учитывая российский ядерный потенциал.
В любом случае, похоже, что пришло время Путину продемонстрировать оружие — на этот раз в условиях реального боя. Да, кто-нибудь скажет, что Путин пошел на демонстрацию оружия, поскольку в последнее время не может продемонстрировать ничего выдающегося в плане продвижения самой операции на Украине. Факт в том, что фронты в целом стабилизировались, хотя это не означает, что воцарилось затишье. Каждый день приходят новости об ожесточенных боях на линии фронта, но, судя по всему, ни одна из сторон не в состоянии сейчас значительно продвинуться. Российский план захвата всей территории Донбасса, вероятно, удается реализовывать не так скоро, как планировалось. В то же время так долго анонсированное украинское контрнаступление под Херсоном все еще не началось, по крайней мере масштабно.
О чем же сегодня сказал Путин? Он заявил, что Россия готова продавать свое передовое оружие союзникам по всему миру. Кроме того, он отметил, что хочет углублять сотрудничество в области развития оборонных технологий.
Насколько важно это заявление? Весьма. Из него следует, что Россия готова, а точнее более готова, чем раньше, к некой форме нового раздела мира на блоки по примеру тех, которые существовали во время холодной войны.
Многоцелевой истребитель Су-35 ВКС России  - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Истребитель Су-35 — лучшее российское оружие в воздухе. Теперь он оснащен новыми ракетами, и его мощь действительно возросла!Раньше ракетой класса "воздух-воздух" с самой большой дальностью полета был американский "Феникс". Но последние разработки России свели на нет успехи США. Сообщается, что российские Су-35 оснастили ракетой, дальность полета которой достигает 300 километров.
Разумеется, говоря об оборонном сотрудничестве, Путин имел в виду те страны, которые способны внести свой вклад в совместные разработки вооружений. Очень возможно, что он подразумевал Китай. Его слова о "союзниках по всему миру" также звучат, как призыв к восстановлению некоторых прежних связей, а точнее извлечение пользы из отношений с теми, кто поддерживает добрые отношения с Москвой еще с советских времен.
Где эти "точки" в мире, известно. Одна из них, безусловно, Куба, которую США всегда считали прямой или по крайней мере потенциальной угрозой. Несмотря на все усилия, Вашингтону так и не удалось сменить режим на Кубе.
Есть и другие потенциальные союзники в Латинской Америке, такие как, например, Венесуэла.
Африка решила полностью бойкотировать призыв Запада отвернуться от России, и ни одна из африканских стран не поддержала санкции и даже не осудила действия России.
Кроме Китая, Россия может рассчитывать и на некоторых других азиатских союзников. Среди них, конечно, Северная Корея, и как раз сегодня объявлено, что Путин и Ким обменялись письмами с призывом укреплять сотрудничество в самых разных сферах. Есть еще военная хунта в Мьянме, которая с момента прихода к власти работает над укреплением отношений с Москвой.
Что конкретно предлагает Россия? Сегодня Путин посетил выставку оружия под Москвой и заявил, что Россия по-прежнему "на многие годы опережает конкурентов" в области передовых вооружений.
"Россия искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Латинской Америки, Азии, Африки. Готова предложить союзникам и партнерам самые современные виды вооружений от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов, — сказал российский президент и подчеркнул: — Практически все не раз применялись в реальных боевых действиях".
Он также сказал, что Россия готова предложить новые модели и системы. "Речь идет о высокоточном оружии и робототехнике, о боевых комплексах, основанных на новых физических принципах, — заявил Путин. — Многие из них на годы, а, может быть, на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их".
Весьма интересное предложение, которое, несомненно, заинтересует многих. Все потенциальные покупатели сейчас, конечно, следят за конфликтом на Украине, и Россия, если хочет увеличить свои экспортные продажи, должна себя там "зарекомендовать".
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Путин: у нашей страны много союзников, которые не преклоняются перед так называемым "гегемоном"На открытии форума "Армия-2022" Путин рассказал о ходе специальной военной операции на Украине и заверил, что у России много союзников, пишет Dir.bg. Читатели издания делают в основном нелестные для России прогнозы на будущее.
Некоторые западные военные аналитики уверены, что из-за конфликта на Украине российские продажи вооружений некоторым крупным клиентам, таким как Индия, могут сократиться. Почему? Наверное, это случится, если российское продвижение "застопорится".
Какими бы жестокими и трагическими ни были бои, с точки зрения импорта и экспорта вооружений это лишь демонстрация "продукции". Причем в условиях, ради которых эта "продукция" и закупается. Если окажется, что Россия не в состоянии продвигаться вперед, но в то же время будет утверждать, что ее оружие "на годы и десятилетия" обгоняет конкурентов, то подобные заявления сочтут пустым звуком. Более того, даже ее армию могут счесть бумажным тигром. Ведь все, кто внимательно следит за боями на Украине, а потенциальные покупатели российского оружия особенно внимательны, понимают, что российское продвижение необходимо в ожидаемых областях — там, где проживает самое большое количество русского населения.
США хоть и не участвуют активно в этом конфликте, все равно эффектно демонстрируют свое оружие, особенно передовые системы "Хаймарс". Так, в последнее время они преподносятся как оружие, которое "остановило российскую армию". Многие согласятся с тем, что это большая "реклама" для американского оружия.
Как это всегда бывает, больше всего на войне наживаются производители оружия. Кто-то скажет, что в этом одна из причин того, что в мире всегда идет хотя бы одна война. Сегодня Европа массово избавляется от своих старых вооружений, опустошая склады (немалая его часть была русского и даже советского производства) и отправляя его на украинский фронт. Значит, последуют большие закупки нового и современного оружия, а это невероятные прибыли, которые эта отрасль будет получать еще много лет вперед.