Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкое увеличение турецкого экспорта в Россию вызывает у Запада страх перед сближением двух стран

Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние три месяца объем турецкого экспорта в Россию увеличился по стоимости на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет FT. Развитие торговли между Москвой и Анкарой наверняка вызовет раздражение на Западе, считают авторы статьи.
Эйр Нолсе (Eir Nolsøe), Лора Пител (Laura Pitel), Айла Якли (Ayla Jean Yackley), Фунья Гюлер (Funja Güler), Генри Фой (Henry Foy)
За последние три месяца объем турецкого экспорта в Россию увеличился по стоимости на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года, так как Анкара дала возможность своим компаниям заполнить нишу, образовавшуюся после ухода западного бизнеса.
С мая по июль стоимость турецкого экспорта в Россию составила 2,04 миллиарда долларов, что на 642 миллиона долларов больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные по экспорту представило Министерство торговли и Турецкий статистический институт. Только за прошлый месяц объем экспорта в Россию в денежном выражении вырос на 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в июле 2021 года он составлял 417 миллионов долларов, то сейчас его сумма равна 730 миллионам.
Годовое увеличение экспорта на 313 миллионов долларов – это рекорд среди всех стран, в которые Турция направляет свой экспорт. Если в июле прошлого года доля России в общем объеме турецкого экспорта равнялась 2,6%, то в этом году она достигла 3,9%.
Такому всплеску предшествовал спад, когда Россия в конце февраля начала полномасштабную наступательную операцию на Украине. Общая сумма по-прежнему сравнительно невелика, и импорт из России в Турцию превосходит ее многократно, причем львиную долю в нем занимают энергоресурсы. Но сам факт развития торговли между двумя странами наверняка вызовет раздражение у западных руководителей, которых обескураживают разговоры об углублении экономического сотрудничества между Анкарой и Москвой.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед законодателями в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Турция — важный и решающий игрок в российско-украинском конфликтеДля усиления собственных позиций Турция активно пользуется ролью связующей державы, не принадлежащей ни к западному, ни к российскому лагерю, пишет Foreign Policy. Автор статьи отмечает, что США и ЕС могли бы присмотреться к поведению Анкары и кое-чему поучиться.
Цифры Союза экспортеров Турции показывают увеличение экспорта в Россию химикатов, свежих фруктов и овощей, продовольственных товаров, а также текстиля, электрооборудования и мебели.
Кульминацией состоявшейся в этом месяце в российском курортном городе Сочи четырехчасовой встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина стало совместное обещание расширить сотрудничество в сфере энергетики и торговли. Западные столицы в ответ на это выступили с предостережениями, что Турция может навлечь на себя ответные меры, если будет помогать России уходить от санкций.
Член НАТО Турция поставляет боевые беспилотники на Украину, но в то же время стремится к сохранению и углублению связей с Россией. Она отказалась присоединиться к санкциям Запада, выбрав вместо этого "сбалансированный подход" к конфликту.
Западные руководители в основном смирились с тем, что Анкара не станет принимать карательные меры против Путина из-за его специальной военной операции на Украине.
Тем не менее, страны-члены ЕС испытывают усиливающееся беспокойство из-за бурного развития российско-турецкой торговли, полагая, что Анкара поможет Москве найти замену европейскому импорту и экспорту. Некоторые страны запрашивают у Анкары информацию о ее отношениях с Кремлем.
"Мы следим за этим, – сказал один из руководителей. – Это не очень приятно, и в ЕС это воспринимают не очень хорошо. Это вызывает раздражение".
Пресс-секретарь турецкого Министерства торговли сказал, что в объемах торговли с Россией "не произошло примечательных изменений". Он не ответил на телефонные звонки, когда репортеры захотели выяснить дополнительные подробности.
В этом году курс лиры по отношению к доллару снизился на четверть, однако Турция, несмотря на безудержную инфляцию, проводит довольно мягкую кредитно-денежную политику. Относительно дешевые турецкие продукты помогают нарастить объемы экспорта. В денежном выражении экспорт в прошлом месяце был на 13% больше, чем в июле 2021 года. По сообщению Министерства торговли, продажи в США увеличились на 25% и составили 1,32 миллиарда долларов.
Некоторые турецкие руководители радуются укреплению коммерческих связей с Россией. Министр транспорта Адил Караисмаилоглу (Adil Karaismailoğlu) написал в Твиттере, что осуществляемая по морю торговля продукцией автомобильной промышленности за последние три месяца выросла на 58% по сравнению с четырьмя первыми месяцами текущего года. По его словам, это демонстрирует "лидерство Турции" в открытии морских коридоров.
Санкции ЕС против России, введенные семью пакетами после начала путинской военной операции на Украине, включают запрет на экспорт современной техники и технологий, таких как высококачественная электроника и программное обеспечение, некоторые типы станков и транспортного оборудования, товары и технологии, применяемые в нефтепереработке, энергетике и авиационно-космической отрасли.
Некоторые западные руководители встревожены тем, что в исходе западных компаний из России Анкара увидела благоприятную возможность для турецкого бизнеса. Турецкие чиновники и бизнесмены искали такие возможности и в прошлом.
Денежные купюры и монеты
Россия наказывает врагов и вознаграждает друзей в ходе перезагрузки рынкаРоссия изолирована от мировых финансов уже почти полгода, за это время она сумела сформировать двухуровневую систему, отделив друзей от врагов, сообщает Bloomberg. Допуск инвесторов из дружественных стран к торговле на рынке облигаций свидетельствует об этом.
"Сейчас, когда европейское сообщество сокращает связи с Россией в ответ на ее действия против Украины, неуместно наращивать связи и сотрудничество с Москвой", – сказал пресс-секретарь внешнеполитического и дипломатического ведомства ЕС Питер Стано (Peter Stano).
Однако потенциальные карательные меры против Турции осложняются тем, что она является сильным и влиятельным членом НАТО, а кроме того, на её территории размещено почти четыре миллиона сирийских беженцев.
Западные официальные лица признают, что способность Эрдогана вести переговоры с Путиным остается важным плюсом, о чем свидетельствует заключенная недавно договоренность о возобновлении морских перевозок зерна с Украины. Она была достигнута при посредничестве турецкого президента и ООН.
"Это Турция, она нужна всем в ЕС, по той или иной причине, – сказал один европейский чиновник, попросивший не называть его имя по причине деликатности обсуждаемого вопроса. – И ЕС известно о ее возможностях. Мы не можем просто так приказать Эрдогану, чтобы он соблюдал наши правила".