Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто на самом деле является "спонсором терроризма": Россия или Америка?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, пригрозившие признать Россию "спонсором терроризма", сами неоднократно совершали теракты в различных странах, пишет Rai Al Youm. По мнению автора, сейчас самое время обсудить статус государства, которое бомбило Ирак, Ливию и Афганистан.
Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев заявил, что признание России "страной–спонсором терроризма" станет "точкой невозврата" и может привести к полному разрыву дипломатических отношений с США.
Сенат США призвал Госдепартамент признать Россию "государством–спонсором терроризма" из-за действий страны в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. Над аналогичной инициативой работает и Палата представителей, но госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американская администрация не видит в возможном включении России в список "стран–спонсоров терроризма" большого практического эффекта. Меры, принятые против России, фактически равны тем же мерам, которые США могут принять в отношении любого "государства–спонсора терроризма", поэтому фактический эффект будет таким же. Он добавил, что администрация Байдена все еще изучает этот вопрос, чтобы определить, будет ли включение России в этот список соответствовать законам США.
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон призналась, что Вашингтон финансировал "Аль-Каиду"* и афганских моджахедов, а также использовал их в борьбе против Советского Союза. Но зло всегда настигает того, кто его совершает. Так, Усама бен Ладен стал врагом №1 для Соединенных Штатов. Кроме того, западные спецслужбы активно сотрудничали с джихадистскими группировками на Ближнем Востоке и в других регионах. Они провоцировали "цветные революции", перевороты и сеяли хаос по всему миру. Надо отметить, что некоторые из этих группировок классифицируются ООН как "террористические".
Американские военные незаконно находятся на территории Сирии под предлогом борьбы с террористическими группировками. Но правда в том, что именно США помогали контрабанде оружия, а также способствовали переброске вооружения и террористов из разных регионов мира в Сирию. Они использовали террористов для оказания давления на Дамаск и пытались развалить сирийское государство, что и произошло бы, если бы не вмешательство ВКС России, которые помогли ликвидировать значительное число террористов и спасти правительственные войска. Все слухи о роли США в борьбе с терроризмом в Сирии не соответствуют действительности. Скорее, это спектакль, который сопровождался активной информационной кампанией. Голливудские специалисты участвовали в съемках роликов с обезглавливанием и казнями, чтобы запугать сирийский народ, облегчить террористам контроль над Дамаском и другими сирийскими городами. Конгресс США должен помнить об этом, когда голосует за признание России "государством–спонсором терроризма".
Президентский штандарт на куполе сенатского дворца в Московском Кремле - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Неужели Россия — и впрямь спонсор терроризма?Зеленский призвал администрацию Байдена объявить Россию государством-спонсором терроризма, пишет ТАС. Но Москва никакой терроризм не спонсирует, подчеркивает автор статьи. Более того, по существующим критериям в этот список можно включить США.
Что же касается заявлений японского правительства, сделанных в августе, то они вызывают недоумение. Япония каждый год в начале августа отмечает годовщину трагических событий 1945 года, когда американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Известно, что взрыв и его последствия унесли жизни 140 тысяч человек в Хиросиме и 74 тысяч – в Нагасаки.
США не только "спонсоры терроризма", но и сами неоднократно совершали террористические акты. Поистине удивительно, что они смеют указывать пальцем на Россию, которая защищает свою культуру, граждан, национальную безопасность, суверенитет и территориальную целостность.
Возможно, именно российский парламент должен обсудить статус страны, которая бомбила Ирак, Ливию и Афганистан, поддерживала преступления, убийства, издевательства и израильские репрессии против палестинского народа. Должен появиться не только список "стран–спонсоров терроризма", но "стран–спонсоров межконтинентального терроризма".
Конгресс США поддерживает Израиль и террористические организации по всему миру, а также взаимодействовал с опасными террористами в разные исторические периоды. Возможно, он сбился с верного пути, если готов поддерживать международный терроризм в любой точке мира. Однако законопроект Конгресса США фактически является политической "поддержкой терроризма", а не борьбой с ним.
Впрочем, Запад давно сбросил маску и перестал стесняться своих действий. Он привык быть наглым и открыто воровать ресурсы африканских народов. Его контроль простирался от Берлинской стены до Грузии, Молдавии и Украины. Он думает, что весь мир у его ног, и питает иллюзию, что "мировое сообщество" на его стороне. Запад неустанно твердит, что "большая часть мира" находится на стороне Украины и выступает против России, но это откровенная ложь и полная чепуха. Никто не поддерживает "западный мир", кроме тех, кого Запад считает "мировым сообществом". Правда в том, что многие страны придерживаются нейтралитета в российско-украинском кризисе.
Здание парламента Латвии в Риги - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Латвийский парламент объявил Россию "спонсором терроризма"Решение Латвии объявить Россию страной - "спонсором терроризма" многие французские читатели Figaro истолковали правильно — как реваншистский психоз. Читатели отмечают, что Латвия, получая от ЕС субсидии, тратит немыслимые деньги на оружие и постоянно задирает Россию. Получается, что не за свой счет.
Российская спецоперация проходит в спокойном, но уверенном темпе, что вынуждает США и Запад раскручивать маховик дезинформации вокруг Запорожской АЭС, играя с тем же огнем, что спалил Хиросиму и Нагасаки. Это говорит о поражении, а не о победе. Вашингтон теряет все, что планировал и координировал в течение последних трех десятилетий. Он стремится всеми средствами отвлечь внимание западного сообщества и остального мира от своего поражения, используя СМИ, которые распространяют фейковую информацию. Россия, в свою очередь, пытается защитить мир и стремится к достижению международной безопасности и стабильности. В этом – секрет ее действий и полной уверенности в победе справедливости. Право выше силы.
В 1988 году была издана книга "СССР между сегодня и завтра", в которой я подробно изложил инициативу по переходу мира от конфронтации и гонки вооружений к сотрудничеству и ликвидации ядерного оружия. Я писал о важных инициативах, предпринятых Россией. Она отказалась от социалистической системы и Варшавского договора, сменила социалистическую экономику на рыночную, открылась Западу, распустила Советский Союз и утилизировала некоторое количество ядерных боеголовок. Однако Запад во главе с Вашингтоном все время пытался обмануть Россию, несмотря на подписание договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Нежелание идти на контакт, промедление и расширение НАТО на восток – вот с чем Россия столкнулась за последние три десятилетия. С этим невозможно мириться вечно, особенно когда НАТО стоит на пороге.
Москва долго терпела, но теперь ее терпению пришел конец. Строительство крупнейшей антироссийской военной базы на территории Украины, репрессии, преследования, издевательства и убийства на Донбассе, запрет русского языка и школьного образования на русском языке, прекращение вещания российских теле- и радиоканалов на территории Украины – все это подтолкнуло Россию к проведению специальной военной операции, которая сорвала все планы НАТО. Наглые заявления со стороны мелких стран Прибалтики, украинского клоуна и его нацистского режима, а теперь еще и Конгресса США говорят об их поражении. Они не в состоянии противостоять продвижению русской армии, поэтому совершают диверсии вокруг Запорожской АЭС, что подвергает всю Европу опасности ядерного катаклизма. Заявления западных чиновников подчеркивают их глупость и вопиющий непрофессионализм. Их слова о том, что "путешествия – это не право, а привилегия", откровенно нарушают право на свободу передвижения. Согласно статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы своей страны и беспрепятственно в нее возвращаться. Об этом праве также упоминается в статье 13 Всеобщей декларации прав человека и статье 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Речь идет о низком уровне политической грамотности и незнании международного права. Политики-дилетанты, такие как клоун Зеленский, премьер-министр Эстонии и другие западные чиновники, делают пустые заявления, свидетельствующие об их поражении и политической некомпетентности.
Администрация Байдена и Конгресс США недалеко ушли от "европейского цирка". Вашингтон не исключает разрыв дипломатических отношений с Москвой, а также окончательный отказ от своих европейских союзников. Он готов отдать их судьбу в руки России, второй ведущей ядерной державы в мире.
Подозреваю, что причиной недавней эскалации является провал последних представлений "европейского цирка". Москва намекнула на изменение географии конфликта, если Европа продолжит снабжать Украину передовым оружием, включая дальнобойное, которое способно поражать цели на Донбассе и даже на территории России.
Что касается признания России "государством–спонсором терроризма", то, я думаю, администрация Байдена дважды подумает, прежде чем пойти на этот шаг.
* – террористическая организация, запрещенная в РФ.