Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция вернет Украину к жизни, Эрдоган "не хочет еще один Чернобыль"

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реждеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция и Украина подписали соглашение о восстановлении инфраструктуры, разрушенной в ходе военных действий на Украине, сообщает Dir.bg. Читатели издания назвали политику Эрдогана прагматичной и продуманной.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским во Львове, после чего выступили на пресс-конференции.
Турция и Украина подписали соглашение о восстановлении инфраструктуры, разрушенной в ходе военных действий. Будут реконструированы социально и экономически значимые объекты: дороги, мосты, коммунальная инфраструктура, больницы, школы и т.д.
Зеленский назвал визит Эрдогана "мощным сигналом поддержки", а также отметил, что обсуждал с президентом Турции возможности усовершенствования инициативы по экспорту зерна и ситуацию с Запорожской АЭС. Эрдоган выразил обеспокоенность столкновениями, продолжающимися возле АЭС: "Мы не хотим пережить новый Чернобыль".
Нанесение любого ущерба Запорожской АЭС было бы самоубийством, предупредил в свою очередь Антониу Гутерриш и вновь призвал к демилитаризации крупнейшей в Европе АЭС. Генсек ООН пообещал, что ООН постарается увеличить экспорт украинского зерна до наступления зимы.
Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул важность подписанного 22 июля в Стамбуле соглашения между Турцией, Российской Федерацией, Украиной и ООН, предусматривающего безопасный экспорт зерна и продуктов питания из украинских портов. Также президент Турции отметил, что его страна прилагает усилия для прекращения боевых действий по дипломатическим каналам, но и не забывает поддерживать украинских друзей: с 24 февраля Турция приютила около 325 тысяч беженцев и отправила 98 грузовиков с гуманитарной помощью.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед законодателями в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Турция — важный и решающий игрок в российско-украинском конфликтеДля усиления собственных позиций Турция активно пользуется ролью связующей державы, не принадлежащей ни к западному, ни к российскому лагерю, пишет Foreign Policy. Автор статьи отмечает, что США и ЕС могли бы присмотреться к поведению Анкары и кое-чему поучиться.

Комментарии читателей:

Браво на Турция
Турция ведет себя конструктивно, со всеми разговаривает, помогает, дает убежище украинцам, обещает все восстановить и выполнит свое обязательство. Плюс всегда действует в собственных интересах. Сохранится ли Украина как страна и в каких границах – другой вопрос. Люди там живут и будут жить, поэтому все нужно будет восстанавливать. Вместе с Россией, Китаем и другими азиатскими странами. Запад же не даст на восстановление Украины ни евро. Он будет только поощрять геноцид и отменять все русское. Снимаю шляпу перед турками.
Българин
Турция с удовольствием присоединится к строительным работам, если, конечно, Украина сможет за них заплатить. Бесплатно никто ничего делать не будет, а Украина уже практически банкрот.
Данко
Мертвых даже Турция не воскресит.
1414
А турецкие фирмы когда будут восстанавливать?
Жица - ток!!!!!И шок!!!!!
Подписание соглашений ничего не значит – это все для СМИ.
Гост
Кто дружит со всеми, не дружит ни с кем.
Авиомеханик
Умный политик. Надеюсь, они с Путиным не возьмут нас под прицел и через 8 часов турки не окажутся на Дунае.
18 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш  - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Миссия Эрдогана: Путин не потеряет лицо, Зеленскому не позволит народПрезидент Турции посетил Украину, где обсудил с киевским руководством поставки зерна, ситуацию вокруг ЗАЭС и снабжение оружием, пишет Haqqin. Однако главной задачей Эрдогана стали перспективы мирного разрешения конфликта в стране. Но от Зеленского тут ничего не зависит.
смях
В восстановлении почти не будет европейских фирм, но за все будет платить бедная Европа.
Възраждане
Все выигрывают от конфликта – обновили вооружение. Только Болгария осталась с допотопным советским оружием 50-летней давности.
Бонго Бонго
Мне не нравятся амбиции Эрдогана и то, как его нахваливают, но это его намерение вызывает уважение. Достойно и вовремя.
альоо, джурналята
Неверный заголовок. Надо "Турецкие строительные компании ищут заказы в Новороссии (или как там это будет называться). Эрдоган помогает"