Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Европа начинает понимать, что такое сила

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия пытается в срочном порядке "отучиться" от российского газа, и в этом ей могут помочь "неожиданные партнеры", пишет FP. Велика вероятность, что поиски голубого топлива существенно отразятся на расстановку сил внутри ЕС.
Такие страны, как Италия и Испания, сейчас меньше зависят от российского газа, и в кои-то веки они могут выручить Германию.
Страны Евросоюза уже несколько месяцев активно ищут замену российскому газу в условиях сокращения поставок из России, которая вполне может полностью отключить его подачу, так как военные действия на Украине продолжаются. Но быстро приближается зима, цены на энергоресурсы стремительно растут, и ЕС трудно выработать скоординированную стратегию. Поэтому поиски газа могут существенно отразиться на расстановке сил внутри этого блока.
Как минимум последние 15 лет, когда ЕС переживал финансовый кризис 2007-2009 годов, многочисленные долговые кризисы своих членов и пандемию COVID-19, Германия и прочие "бережливые" страны Евросоюза, как они себя называли, вели со слабыми в финансовом отношении государствами Средиземноморья переговоры с позиции силы. Но потом Россия начала оказывать газовое давление, от которого особенно страдают Германия и прочие страны северной части Европы. В то же время Италия и Испания в кои-то веки оказались в роли разумных партнеров, которых зовут на помощь. Италия снизила свою зависимость от российского газа, увеличив импорт из Северной Африки, а Испания всегда больше полагалась на африканский газ и импорт. Раньше это был минус, но сейчас он превращается в плюс.
"Обычно юг Европы просит север о солидарности, но на сей раз ситуация прямо противоположная, и она определенно будет иметь политические последствия", — сказал старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра им. Брейгеля Симоне Тальяпьетра (Simone Tagliapietra).
То, что классический сценарий ЕС перевернут с ног на голову, стало ясно в прошлом месяце, и об этом довольно язвительно заявила в Берлине испанский министр по экологическим преобразованиям Тереза Рибера Родригес (Teresa Ribera Rodríguez): "В отличие от других стран, мы, испанцы, живем по средствам с точки зрения энергоресурсов". В Испании газ и электричество тоже подорожали, но там цены существенно ниже, чем в Германии и других северных странах, где они бьют все рекорды.
Германия издавна является главным европейским импортером российского газа, который составляет более половины от ее общего объема потребления. Сейчас немецкий импорт резко сокращается, и домохозяйства сталкиваются с ростом тарифов на электроэнергию, который составляет сотни евро в год. Многие немецкие предприятия уже снижают объемы производства, но, если Россия полностью прекратит поставки газа, Германии придется уменьшить потребление аж на 29%, о чем свидетельствуют аналитические данные центра Брейгеля. В пятницу российский энергетический гигант "Газпром" объявил, что прокачка газа по трубопроводу "Северный поток — 1" будет полностью остановлена на несколько дней с 31 августа. В качестве причины названы "ремонтные работы", но из-за этой новости европейские цены на газ все равно пробили потолок.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Самый дешевый газ в Европе – в Турции. Европейцы перешли к плану действий в чрезвычайных ситуацияхЦены на газ достигли рекордного уровня. Европа готовится к суровой зиме и борется с растущими тарифами на голубое топливо. Но не все страны оказались в таком положении. Автор статьи Yeni Safak рассказывает, в каком государстве потребители платят за газ "разумные цены".
Руководство в Берлине открыто признает, что чрезмерная зависимость от Москвы в вопросе поставок энергоресурсов была ошибкой, и пытается как можно быстрее отучить страну от российского газа. Германия возобновила работу законсервированных угольных электростанций и начала строительство инфраструктуры для переработки доставляемого морем сжиженного природного газа. Но ей нужны новые коммерческие партнеры, и Южная Европа попала во главу этого списка.
В Испании работает шесть, а в Португалии один терминал СПГ. На их долю приходится около трети перерабатывающих мощностей Европы. Пиренейский полуостров никогда особо не зависел от Москвы. В 2020 году газ из России составил чуть больше 10% от общего объема испанского газового импорта, о чем сообщает Евростат. Когда российский газ являлся дешевой и имеющейся в избытке альтернативой СПГ, это была проблема. Но сейчас испанские официальные лица отмечают, что это плюс.
Берлин призывает построить новый трубопровод, чтобы укрепить слабые связи между Пиренейским полуостровом и остальной Европой. Этот проект существует, но его в 2019 году положили на полку из-за проблем с экологией, финансированием и отсутствия поддержки со стороны Франции. Испания и Португалия давно уже поддерживают этот план. Но демонстрируя, что солидарность влетит в копеечку, Мадрид требует от ЕС оплатить строительство, заявляя, что новый инфраструктурный проект укрепит "безопасность поставок в остальной Европе".
Немецкие чиновники также недавно намекнули, что надеются на укрепление энергетического партнерства с Италией. Эта страна хоть и занимала второе место в Европе по импорту российского газа, но с началом российской военной операции сумела диверсифицировать поставки. В последние месяцы она на 50% уменьшила закупки российского газа, но увеличила импорт СПГ из североафриканских стран и из США, нарастив и без того солидные мощности по регазификации. Она также увеличила импорт трубопроводного газа из Азербайджана и Алжира. Последний теперь уже обогнал Россию и стал главным поставщиком газа в Италию.
"Италия начинала с выгодных позиций, потому что у нее уже была необходимая инфраструктура: установки для регазификации, небольшие регазификационные суда и трубопроводы из Алжира, Ливии и Азербайджана", — рассказал Тальяпьетра. По его словам, немалую роль также сыграли прочные связи итальянской энергетической компании Eni с Северной Африкой.
Европейский юг уже получил немалые выгоды от своей предусмотрительности. За первые шесть месяцев этого года испанский экспорт газа по существующим трубопроводам во Францию превысил совокупные объемы 2020 и 2021 годов, а газовый экспорт Италии с января по май вырос колоссально — на 578% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном мореВ борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.
Важный вопрос заключается в том, в какой мере эти преимущества в энергетической игре будут превращены в рычаги давления по многочисленным вопросам, которые разделяют Евросоюз, начиная с бюджетно-налоговой гибкости и кончая иммиграцией.
"Южные страны могут разыграть дополнительные козыри за другими переговорными столами. В большом европейском торге это имеет немалое значение", — сказал Тальяпьетра.
Для Италии в этом заключается особый соблазн, ведь там в конце сентября на всеобщих выборах хорошие шансы на победу имеет коалиция евроскептиков из крайне правых партий. Этот альянс обещает добиться от Брюсселя менее жестких правил по расходованию бюджетных средств, а также инициировать пересмотр отдельных положений финансируемого ЕС плана восстановления после COVID-19.
Жесткая позиция по вопросам иммиграции, которую заняли "Братья Италии" Джорджи Мелони и "Лига" Маттео Сальвини, также может привести их к столкновению с руководством ЕС. Сальвини часто спорил с Парижем и Берлином, когда в 2018-2019 годах занимал пост министра внутренних дел. Он настаивал на более справедливом распределении нагрузки, и его в этом требовании регулярно поддерживал Мадрид. Сальвини также не разрешал судам с мигрантами швартоваться в итальянских портах.
По мнению экономиста Клауса Вистесена (Claus Vistesen) из исследовательской фирмы Pantheon Macroeconomics, Испания и Италия вероятнее всего используют свое новообретенное влияние для укрепления сотрудничества ЕС в вопросах иммиграции, а не для наращивания бюджетно-налоговой гибкости, поскольку в этом направлении им существенные перемены не нужны.
"Во время коронавируса бюджетные правила были временно приостановлены, и в ближайшей перспективе никто их возвращать не станет, — сказал Вистесен. — Если политики в Италии или Испании используют энергоресурсы как рычаг давления, чтобы вернуть себе влияние в ЕС, то они, как мне кажется, переоценят свои силы, так как у них уже очень и очень хорошая сделка".
Сотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
В случае прекращения поставок из России Германии хватит газа менее чем на три месяцаДаже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.
Но энергетический кризис грозит новой рецессией, а объем государственного долга увеличивается после того, как ЕЦБ решил поднять процентные ставки для преодоления безудержной инфляции. В этих условиях вполне могут возобновиться напряженные дебаты об упорядочении положения в налогово-бюджетной сфере и о необходимых масштабах программ ЕС по покупке облигаций. А на юге Европы нарастает тревога, что так называемые "бережливые" с севера снова поддадутся своим внутренним позывам затянуть пояса, поскольку правительство Германии колеблется между ястребами и сторонниками более гибкой бюджетной реформы ЕС.
Возможно, Германия не в такой уж и серьезной беде, как может показаться, а Южная Европа не такая уж и безупречная. Немецкая промышленность не очень сильно зависит от газа, да и расходует она его намного эффективнее, чем другие крупные экономики ЕС. Об это говорит заслуженный научный сотрудник Дэниел Грос (Daniel Gros). По его мнению, сокращение потребления газа домохозяйствами в условиях роста цен, а также новая инфраструктура СПГ, создаваемая сегодня в Германии, поможет ей преодолеть кризис.
Если экспорт российского газа будет и дальше сокращаться, а глобальная конкуренция ужесточится, то Испании и Италии будет сложно получить достаточное количество топлива для внутреннего потребления, не говоря уже о его перепродаже в значительных объемах другим членам ЕС. В июне впервые уменьшился общий объем газового импорта в Италию, поскольку таким поставщикам, как Азербайджан, Алжир и Ливия, сложно заполнить брешь, оставшуюся после ухода России.
Способность стран юга ЕС получать и перепродавать газ также будет зависеть от того, насколько быстро удастся построить новую инфраструктуру. На строительство нового пиренейского трубопровода уйдет по меньшей мере восемь или девять месяцев, о чем заявило испанское правительство. Это лишь в том случае, если удастся преодолеть все политические и финансовые преграды. Сейчас проводится экспертная оценка проекта, который удвоит пропускную способность трубопровода из Азербайджана. По нему газ из этой страны подается в Италию. Но на его строительство уйдет как минимум четыре года.
Но несмотря ни на что, вызванная российской военной операцией на Украине глубокая трансформация энергетических рынков уже началась. И она вполне может стать необратимой. "Мы реально видим, как перекраивается энергетическая карта Европы, как центр тяжести смещается с востока на юг, — сказал Тальяпьетра. — И это будут структурные изменения".
Автор: Микеле Барберо (Michele Barbero)