Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Микдад в Москве: прекращение турецкой оккупации – главное условие диалога

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Сирии С. Лаврова и Ф. Микдада
Встреча глав МИД РФ и Сирии С. Лаврова и Ф. Микдада  - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирия требует от Турции вывести войска с севера страны, прекратить поддержку оппозиционных движений и не вмешиваться во внутреннюю политику, пишет Al Modon. Только при этих условиях Дамаск готов сесть за стол переговоров с Анкарой, чтобы нормализовать отношения между государствами.
Дамаск потребовал от Анкары вывести войска из Сирии, прекратить поддержку оппозиционных движений, которые режим считает "террористическими организациями", и отказаться от вмешательства в сирийскую политику, прежде чем стороны могли бы начать столь желанный Москвой диалог.
Три принципа, озвученные министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, можно расценивать как первый прямой отказ от попыток Москвы и Тегерана создать каналы для диалога и восстановления сирийско-турецких отношений. Так, Микдад подчеркнул, что его страна не выдвигает предварительные условия для начала диалога с Турцией, а глава МИД России отметил, что Москва работает над нормализацией отношений между Анкарой и Дамаском на протяжении многих лет.
На пресс-конференции в Москве во вторник сирийский министр заявил: "Мы не будем ставить предварительные условия для диалога с Турцией, но есть принципы, которых она должна придерживаться. Прежде всего, это вывод войск с каждой оккупированной сирийской мили и отказ от вмешательства во внутренние дела страны — это будут первые шаги к восстановлению довоенных отношений". Он добавил: "Турция должна прекратить поддерживать террористические организации. Тому, кто поддерживает террористов, нельзя доверять". В то же время министр высоко оценил усилия России и Ирана по урегулированию конфликта Сирии и Турции.
Имея в виду Сирийские демократические силы (СДС), он сказал: "Сепаратистским ополчениям, поддерживаемым Вашингтоном, нужно осознать, что они должны встать на сторону своей родины и сирийской армии, чтобы защитить единство государства". Обвинив Вашингтон в поддержке сепаратистских движений, Микдад подчеркнул, что условием переговоров является "прекращение оккупации территории Сирии".
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Сирия: от Тегерана до СочиНикто не может спасти Эрдогана от безрадостного политического будущего, кроме России и Ирана, которые помогли ему пережить попытку государственного переворота в 2016 году, пишет Al Mayadeen. Автор статьи считает, что Москва и Тегеран готовы выручить турецкого лидера снова. Особенно президент Путин.
По словам Лаврова, его страна работает над процессом нормализации сирийско-турецких отношений с момента запуска Астанинского процесса несколько лет назад. Кроме того, все действия в рамках резолюции ООН №2254, а также реализация договоренностей, достигнутых в ходе переговорного процесса в Астане, направлены на полную нормализацию отношений двух соседних государств, что гарантирует "восстановление территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Сирии".
Как заявил Сергей Лавров, Москва не поддерживает турецкую военную операцию на севере Сирии. К тому же, по его мнению, необходимо договариваться именно по дипломатическим каналам, на основе политических принципов, существовавших ранее в отношениях между Дамаском и Анкарой. При этом министр подчеркнул: "Главное — не допустить никаких новых военных действий на севере Сирии".
Кроме того, Лавров объявил сроки нового раунда переговоров в Астане — они должны состояться до конца 2022 года. Об этом стороны договорились в ходе саммита в Тегеране, где встретились главы стран-гарантов — России, Турции и Ирана.
Лавров заявил: "Мы обсудили деятельность Конституционного комитета, созданного решением Конгресса национального диалога Сирии в 2018 году в Сочи". Он указал на постоянную поддержку Москвы процесса налаживания продуктивной работы Конституционного комитета, нацеленного на достижение сирийцами, без иностранного вмешательства, соглашения касательно реформы конституции. Как отметил российский министр, реформы должны получить одобрение на всенародном голосовании после достижения согласия в рамках Конституционного комитета.
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Шаг, который погасит огонь в СирииМеждународные посредники ведут переговоры о возобновлении контактов между Эрдоганом и Асадом, сообщает Türkiye. Между тем, в Сочи Путин обсудил с турецким лидером вопросы возвращения в родную страну сирийских беженцев.

Для нормализации отношений Турция должна уступить

По мнению политолога Фараха Фахама, выдвинутые Дамаском условия для диалога не столь далеки от тех, что озвучили Москва и Тегеран перед Турцией в ходе трехстороннего саммита в июле. Так, неоднократные заявления Микдада могут стать прелюдией к противостоянию СДС на севере страны и шагами к всеобъемлющему решению кризиса Анкары и Дамаска.
В разговоре с изданием Al Modon Фахам заявил, что риторика сирийского режима нацелена на сохранение высокого потолока условий для восстановления отношений с Турцией "в свете того, что Анкара неоднократно изъявляла желание нормализовать отношения с Дамаском".
Политолог также отметил, что риторика Сирии вполне естественна: "Режим хочет, чтобы турецкие уступки предшествовали шагам по одностороннему сближению, тем самым гарантируя успех ещё до начала процесса нормализации".
При этом Фахам подчеркивает, что условия Дамаска неприемлемы для Анкары, поскольку она стремится к экспансии в Сирии с целью получения гарантий безопасности южных границ, а отказываться от достигнутых в прошлом успехов было бы неразумно.
Как сообщило агентство САНА, министр иностранных дел Фейсал Микдад от лица лидера режима Башара Асада выразил солидарность Владимиру Путину относительно российской специальной операции на Украине.