Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять полезных для почек продуктов

© Depositphotos.com / magicmineСтроение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почки являются чрезвычайно важным чувствительным органом, испытывающим на себе сильное влияние пищевых привычек. Вот десять чудодейственных продуктов, которые помогут поддерживать органы здоровыми.
Почки являются жизненно важным органом, расположенным в задней части брюшной полости. Отвечают за фильтрацию крови — важнейший процесс, позволяющий выводить отходы путем выработки мочи. Также обеспечивают равновесие жидкостей в организме и регулируют артериальное давление. Кроме того, почки вырабатывают определенные гормоны и активную форму витамина D.
Хронические заболевания почек могут оказывать серьезное влияние на качество жизни пациентов, а иногда — перетекать в необратимую хроническую почечную недостаточность. Это требует изменения образа жизни и пищевых привычек и периодического контроля определенных параметров крови (в частности, уровня креатинина).
Мы расскажем о некоторых общих советах по питанию, которым нужно следовать, чтобы поддерживать здоровье такого жизненно важного органа как почки.

Что полезно для почек?

В целом для поддержания здоровья почек подходит средиземноморский режим питания. Поэтому прежде всего необходимо употреблять цельнозерновые продукты каждый день, а также бобовые (чечевицу, нут, люпин и другие) несколько раз в неделю. Источники животного белка также следует включать в рацион несколько раз в неделю, отдавая предпочтение белому мясу и свежей или замороженной рыбе.
Сезонные фрукты и овощи содержат множество антиоксидантов, которые важны для поддержания здоровья почек, а также немало полезных питательных веществ, таких как витамины С и В6. Поэтому рекомендуется и их потребление. Вместе с тем можно есть в умеренных количествах орехи и семена масличных культур. То же самое относится и к оливковому маслу первого холодного отжима, которое должно присутствовать в рационе в правильных порциях. Кроме того, очень важно потребление достаточного количества воды.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Лучшая пища при камнях в почках. Мы очень серьезно относимся к этому сочетанию продуктов
Хорошо известно, что артериальная гипертензия связана с продолжительной почечной недостаточностью. Для почек вреден рацион, который богат натрием, повышающим артериальное давление. По этой причине необходимо ограничить употребление поваренной соли и вообще всех чрезмерно соленых продуктов. К таковым относятся обработанное мясо и соленья, а также выдержанные сыры, соусы (например, майонез, кетчуп, горчица и так далее), полуфабрикаты.
Людям с предрасположенностью к образованию камней в почках также следует ограничить употребление продуктов, содержащих оксалаты (в частности, свеклы, шпината, какао), а в случае камней мочевой кислоты – продуктов, содержащих пурины (к примеру, анчоусов, сардин, спаржи и прочих).

Топ-10 продуктов для здоровья почек

Ниже рассказывается о десяти широко используемых продуктов, которые, как установлено, эффективны для поддержания здоровья почек.
1. Вода
Воду, богатую минералами, можно определить как настоящий продукт питания. Находится в основании пищевой пирамиды, выполняет различные функции в организме и способствует получению минералов.
Употребление достаточного количества воды обеспечивает выведение из организма вредных веществ и метаболических отходов, а вместе с тем предотвращает образование и повторное появление камней в почках.
Так сколько же воды следует пить каждый день? Это количество варьируется в зависимости от определенных факторов, таких как пол и возраст, а также образ жизни, уровень физической активности, климат. В целом два литра воды – идеальное количество для взрослого здорового человека.
2. Редис
Редис, имеющий характерный вкус и хрустящую текстуру, не только низкокалориен и богат водой, но и отличается интересной питательной ценностью. Наряду с такими компонентами, как калий и витамин С, также содержит биологически активные соединения, в частности изотиоцианаты и каротиноиды.
Редис входит в число продуктов, которые полезны для поддержания здоровья почек, поскольку обладает определенными очищающими и антиоксидантными свойствами.
3. Тыквенные семечки
Семена тыквы — это масличные семена с интересными особенностями. Состоят из полиненасыщенных жирных кислот, растительных белков и клетчатки, а также таких минералов, как калий, магний, цинк, витаминов группы В, витамина Е. Кроме того, содержат каротиноиды, которые являются мощными антиоксидантами.
Употребление тыквенных семечек предотвращает образование камней в почках, появляющихся из-за оксалата кальция.
Итак, сколько же тыквенных семечек нужно есть для сохранения здоровья почек? Достаточно десяти граммов (примерно столовая ложка) этого питательного вещества в день.
Напиток из термоса
С чашкой этого напитка приходит здоровье: зеленый чай
4. Фенхель
Богатый водой и антиоксидантами фенхель входит в число овощей, которые полезны для почек. Благодаря содержащимся антиоксидантам этот продукт, помимо того что предотвращает клеточное старение и окислительный стресс, он запускает эффективный процесс детоксикации в организме и улучшает здоровье почек.
Фенхель идеально подходит для употребления в сыром виде в стандартной порции в размере около 200 граммов. Можно употреблять даже несколько раз в неделю.
5. Оливковое масло
Оливковое масло, будучи одним из основных питательных веществ средиземноморской диеты, также полезно для почек. Благодаря своему уникальному составу, включающему мононенасыщенные жиры, полифенолы и витамины, этот продукт приносит человеческому организму большую пользу.
Содержащее мощные антиоксиданты оливковое масло оказывает защитное действие на здоровье почек. Лучший способ воспользоваться его преимуществами – употреблять в сыром виде с сезонными овощами. Вместе с тем весьма высококалорийный продукт требует сознательного и осторожного употребления. Обычно рекомендуется две-три столовые ложки в день.
6. Гречка
Среди различных источников сложных углеводов гречка является псевдозлаком с прекрасными питательными свойствами. Кроме того, это растительный источник незаменимых аминокислот, клетчатки, витаминов группы В и биологически активных веществ. Также содержит различные минералы, такие как магний, калий, кальций, цинк.
Гречка в силу питательных веществ в своем составе и антиоксидантного потенциала входит в число полезных для здоровья почек продуктов. По количеству потребления она сопоставима с наиболее распространенными злаками. Ее можно включать в рацион несколько раз в неделю, при этом одна порция должна соответствовать примерно 80 граммам.
Гранат - ИноСМИ, 1920, 04.01.2022
WeChat (Китай): кто-то выплевывает, а кто-то глотает вместе с косточками. Так можно ли есть гранат с косточками?Гранат — любимый многими фрукт, но когда речь заходит о том, как его есть, возникает вопрос: что делать с косточками? Одни едят гранат вместе с ними, другие — предпочитают их выбрасывать. Пользователь WeChat говорит об ошибке последних и утверждает: косточки этого фрукта — кладезь полезных веществ!
7. Гранат
Обладающий неповторимым внешним видом и вкусом гранат завоевывает все большую популярность среди трендов здорового питания. Употребление этого плода также полезно и для здоровья почек благодаря высокому содержанию витамина С и других мощных антиоксидантных веществ. Также обращает на себя внимание содержание лимонной кислоты, препятствующей образованию камней из мочевой кислоты.
Гранат – плод с очищающими свойствами. Стандартная порция граната составляет примерно 150 граммов. Из этого плода в то же время можно выжимать сок, но лучше есть его целиком. Гранат тоже можно включать в рацион несколько раз в неделю.
8. Цветная капуста
Цветная капуста очень полезна для общего состояния здоровья и также способствует поддержанию здоровья почек. Ее употребление дает организму клетчатку, воду, а также различные микроэлементы, включая калий, фосфор, кальций, магний, витамины А, С и К. К тому же содержит некоторые биологически активные компоненты, такие как сульфорафан.
В целом употребление этого овоща улучшает здоровье почек, способствуя выведению токсинов и удалению свободных радикалов. Цветную капусту необходимо включать в разнообразный и сбалансированный рацион, чередуя с различными сезонными овощами. Стандартная порция цветной капусты – около 200 граммов.
9. Репчатый лук
Известный своим резким запахом и уникальным вкусом репчатый лук также является одним из полезных продуктов для здоровья почек. Благодаря содержанию витаминов С и В6, а также антоцианов и кверцетина это растение должно быть частью диеты для почек.
Репчатый лук можно сочетать с другими продуктами (помидорами, огурцами и так далее) и добавлять, например, в салаты или соусы и сэндвичи.
10. Люпин
Люпин – бобовое растение со своими особенностями. Богат растительным белком и клетчаткой, а содержание жира в нем низкое. Служит источником некоторых минералов и витаминов. Включает в свой состав витамин В6, нехватка которого может вызвать образование камней в почках.
Как и в случае с другими бобовыми, стандартная порция люпина в вареном виде составляет около 150 граммов, а в сушеном – 50 граммов. Его следует добавлять в недельный рацион попеременно с другими бобовыми культурами.