Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кофе из френч-пресса повышает уровень холестерина

© CC BY-SA 2.0 / Joseph Gordon RobertsonКофе из френч-пресс
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует несколько способов приготовления кофе. Один из них — френч-пресс. Как он влияет на уровень холестерина в крови?

Что такое френч-пресс?

Френч-пресс – это популярный способ приготовления нефильтрованного кофе. Френч-пресс, также известный как "кофейный поршень", является устройством "два в одном". Он выполняет функции кофеварки и кофейника.
Во френч-прессе встроен поршень, отделяющий молотый кофе от готового напитка, но отсутствует бумажный фильтр для удаления кофейных масел и примесей.
Некоторые любители кофе говорят, что отсутствие фильтра улучшает вкус напитка, делая его более насыщенным.

Что означает отсутствие фильтра во френч-прессе?

Если вы не используете фильтр при заваривании кофе, то вредные вещества с легкостью попадают в вашу чашку.
Нефильтрованный кофе содержит химические соединения – дитерпены, которые повышают уровень "плохого" холестерина. Если вы злоупотребляете нефильтрованным кофе, например, используя френч-пресс, то вас ожидают негативные последствия.
Дитерпены, содержащиеся в кофе:
– Кафестол
– Кавеол
Высокий уровень холестерина является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта.
Фильтр помогает удалить большую часть дитерпенов, но без него они оказываются в вашем напитке. По данным Гарвардского университета, в одной чашке нефильтрованного кофе содержится в 30 раз больше дитерпенов, чем в фильтрованном напитке.
Женщина с бокалом вина в Ялте - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Нихон кэйдзай (Япония): после 50 лет с алкоголем придется расстаться? Что необходимо для того, чтобы употреблять спиртное всю жизнь и не вредить здоровью? Из-за пандемии люди стали употреблять больше алкоголя, пишет Нихон кэйдзай. Для молодых людей подобный образ жизни не имеет больших последствий, но что делать, если вам уже за пятьдесят? Японские эксперты дают подробный ответ на этот вопрос.

Как употребление нефильтрованного кофе влияет на здоровье?

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии, были проанализированы данные более 51 000 человек в возрасте от 20 до 79 лет. Учёные на протяжении 20 лет наблюдали за людьми, которые пили кофе, приготовленный разными способами. Результаты исследования показали, что нефильтрованный кофе значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности по сравнению с фильтрованным напитком.

Насколько вреден нефильтрованный кофе?

По словам сертифицированного диетолога Викки Шанта Ретельни, дитерпены повышают уровень "плохого" холестерина у людей, выпивающих по 5-8 чашек нефильтрованного кофе в день.
Употребление большого количества нефильтрованного кофе (более 9 чашек в день) повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Должны ли вы перестать пить кофе из френч-пресса?

Нет, но мы бы посоветовали следующее:
– Если у вас есть проблемы с сердцем или уровень холестерина в крови повышен, проконсультируйтесь с врачом, насколько опасен именно для вас нефильтрованный кофе.
– Сократите употребление кофе из френч-пресса и любого другого нефильтрованного кофе, например, кофе по-турецки.
– Старайтесь отдавать предпочтение фильтрованному кофе.
Помните, что ключом к успеху является умеренность. Не рекомендуется употреблять более 400 мг кофеина в день, что эквивалентно 4 чашкам кофе. Не превышайте рекомендованную норму кофеина в сутки и старайтесь пить фильтрованный кофе.

Нет убедительных доказательств

Хотя ученые выявили связь между фильтрованным кофе и низким уровнем смертности, они не привели убедительных доказательств того, что фильтрованный кофе лучше или питательнее, чем нефильтрованный.
Людям с высоким уровнем холестерина или проблемами с сердцем необходимо сократить употребление кофе из френч-пресса и других видов нефильтрованного кофе.
Если у вас нет проблем с сердцем, повышенного холестерина или неприятных побочных эффектов от употребления кофе, то можете спокойно наслаждаться любимым напитком, но в разумных количествах.
Люди купаются в Неве на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Как сохранить здоровье в жару?

Общие советы по употреблению кофе:

Используйте фильтр
Старайтесь отдавать предпочтение фильтрованному кофе, а нефильтрованный оставляйте для особых случаев. Обратите внимание на капельную кофеварку или пуровер.
Следите за уровнем холестерина
Если вы являетесь поклонником нефильтрованного кофе, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Необходимо убедиться, что уровень "плохого" холестерина не достигает критического значения.
Слушайте свой организм
Если кофе вызывает учащенное сердцебиение, нервозность или расстройство желудка, то следует прекратить или уменьшить его употребление.
Умеренное употребление
Согласно исследованию, наиболее низкий уровень смертности наблюдался среди людей, которые выпивали от 1 до 4 чашек фильтрованного кофе в день, а среди тех, кто выпивал более 9 чашек нефильтрованного напитка, – самый высокий.
Сделайте перерыв от кофе
Если кофе влияет на ваш сон, то старайтесь пить его до полудня.