Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рашагейт: американцы предлагают турецким компаниям нарушить санкции

© AFP 2022 / OZAN KOSEКонтейнеры в порту Хайдарпаша, Турция
Контейнеры в порту Хайдарпаша, Турция - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские компании хотят вернуться в Россию через Турцию в обход санкций, сообщает Yeni Şafak. Дело в невосполнимых потерях, которые они понесли из-за ухода с российского рынка. Однако турецкие компании не спешат соглашаться. Нет гарантий, что такая схема не обернется Рашагейтом.
Американские компании, ушедшие из России из-за спецоперации на Украине, ищут способы торговать с ней в обход санкций через Турцию. Многие из них предлагают турецкому бизнесу вести дела вместе в обмен на определенную комиссию.
Американские компании, покинувшие Россию из-за украинского конфликта, ищут способ тайно торговать с ней через Турцию. Многие из них хотят обойти санкции, введенные Западом против России, и предлагают турецким предпринимателям вести совместный бизнес в обмен на определенную комиссию. Бизнесмены, с которыми мы побеседовали, обратили внимание на тот факт, что в последние месяцы количество подобных предложений от американских компаний увеличилось.

Операции через Дубай

Многие американские компании, заинтересованные в товарах из России, ведут свой бизнес по маршруту Россия – Турция – Дубай – США. Немало международных компаний со штаб-квартирами в США мобилизовали для этого бизнеса и ассоциированные предприятия, созданные в свободных зонах в Дубае. Американцы, предлагающие турецким компаниям торговое сотрудничество, прибегают к этому способу, чтобы восполнить потери на российском рынке.

В погоне за нефтью, драгоценными металлами, сталью и железом

В число товаров, которые американские компании хотят приобретать в России, входят нефтехимическая продукция, минеральное топливо, драгоценные металлы и камни, зерно, железо и сталь, удобрения и неорганические химические вещества, аквакультура, алкогольные напитки. Наложив санкции на российские компании и богатых бизнесменов, работающих в различных сферах, прежде всего в области финансов, энергетики, обороны и технологий, США и Европа поставили тысячи западных компаний в затруднительное положение.

У США большой дефицит

Из-за санкций западные международные компании, имеющие крупные инвестиции в России, были вынуждены оставить свои производственные объекты, логистические центры и офисы торговых операций и покинуть крупный российский рынок, понеся серьезные потери. Значительная часть из порядка пяти тысяч американских компаний, работающих в России, на фоне российско-украинского конфликта объявили об уходе с ее рынка. В прошлом году дефицит США в торговле с Россией составил 23,3 миллиарда долларов.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Могут ли экономические санкции США быть эффективными в многополярном мире?Санкции против государств редко приводят к их ослаблению, но всегда отражаются на простых гражданах и приводят к еще большему нарушению прав человека, пишет SCMP. Кроме того, сегодня эффект западных санкций ослабляется, поскольку страны, против которых они вводятся, создают новые союзы.

Разразится ли Рашагейт?

Заговор 17-25 декабря 2013 года, устроенный в Турции, и "ирангейтский скандал", разразившийся в 1986 году, до сих пор живы в памяти. Турецкие бизнесмены сторонятся американских предложений о сотрудничестве, помня, как США угрожали турецким компаниям, требуя отказаться от торговли ранее с Ираном, а сегодня — с Россией. Обращая внимание на то, что в вопросе санкций американские официальные лица при каждом удобном случае грозят кулаком, представители турецкого бизнеса всячески стараются не стать инструментом в возможном "рашагейтском скандале".

Сами же нарушают свои санкции

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo), посетивший Анкару в минувшем июне, заявил, что "Россия пытается обойти западные санкции с помощью Турции", однако, что примечательно, западные страны, прежде всего США, европейские государства и Великобритания, продолжают работать с Россией. В письме, отправленном Турецкой ассоциации промышленности и бизнеса (TÜSİAD), Адейемо предостерег от нарушения санкций.

Торговля с Ираном в обход санкций

Аналогичную позицию США сохраняют и в отношении компаний из других стран, желающих вести бизнес с Ираном, против которого они много лет применяют санкции. Несмотря на то, что санкции против Ирана постоянно остаются в американской повестке дня, США продолжают торговать с этим рынком через страны Европы и Персидского залива. Штаты были замешаны в аналогичном скандале во время ирано-иракской войны. Инцидент, называемый "ирангейтским скандалом", произошел в 1986 году. Когда стало известно о том, что член Совета национальной безопасности, подполковник Оливер Норт (Oliver North) продавал оружие Ирану через Израиль, это подняло большой шум.
Международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Иранский опыт: россияне готовы жить в условиях санкцийРоссийский рынок покинули многие западные компании после начала спецоперации на Украине, пишет Al Araby Al Jadeed. Но сами россияне не испытывают большого пессимизма по этому поводу и не считают, что их страна превратится во второй Иран.

Стремятся покрыть дефицит

Вслед за началом спецоперации России на Украине американские компании начали покидать российский рынок. Множество базирующихся в США международных компаний, такие как Boeing, General Motors, ExxonMobil, FedEx, Ford, Nike, Adidas, McDonald's, KFC, Starbucks, Coca-Cola, PepsiCo, Netflix, Visa, Mastercard, American Express, Apple, Levi's и Walt Disney, приостановили свою деятельность в России. Потеряв один из важных рынков в регионе, американские компании обратились к другим рынкам, прежде всего к Турции, с целью покрыть дефицит.

Хотят воспользоваться возможностями в Турции

В марте после начала спецоперации России на Украине вице-президент Торговой палаты США Майрон Бриллиант (Myron Brilliant) посетил Турцию и встретился как с политиками, так и с бизнесменами. Посол США в Анкаре Джефф Флейк (Jeff Flake), давший оценку визиту, отметил, что пять тысяч американских компаний, готовящихся уйти из России, указали в качестве адреса Турцию. Компании США пытаются воспользоваться теплыми контактами Анкары с Москвой, а также извлечь выгоду из эффективных логистических возможностей турецких компаний в регионе.

Что такое "уотергейтский скандал"?

Под этим названием известен скандал, в результате которого президент США Ричард Никсон лишился своего кресла, поскольку соответствующие события произошли в деловом центре "Уотергейт" в Вашингтоне. 17 июня 1972 года группа лиц в составе пяти человек попыталась проникнуть в штаб-квартиру Демократического национального комитета Демократической партии – в то время главной оппозиционной силы в США – в комплексе "Уотергейт". Далее вскрылась связь данных лиц с организацией, занимавшейся поддержкой и финансированием предвыборной кампании Никсона. Попытки его администрации скрыть свою причастность к преступлению обернулись крупным скандалом.
Автор: Ибрагим Аджар (İbrahim Acar)