Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан остается "кремлевским адвокатом". Он сторонится партнеров по ЕС и надеется на собственную выгоду

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Орбан, в отличие от других европейских лидеров, проводит пророссийскую политику, пишет iROZHLAS. Венгерский президент остается кремлевским адвокатом и сохраняет статус-кво, который поможет России, считает автор.
Анна Урбанова (Anna Urbanová)
Хотя Венгрия осудила вооруженный конфликт на Украине, ее премьер Виктор Орбан осторожничает и слишком Россию не критикует. Он затягивает переговоры на уровне Европейского Союза о новых санкциях и отказывается поддержать план газовой солидарности. Враждебное отношение к Западу транслируют подконтрольные правительству СМИ, что сказывается на обществе. "Это результат многолетней пророссийской правительственной риторики и пропаганды", — полагает политолог Даниэл Хегедюс.
Полгода боев на Украине отразились на мнении венгерского общества так: всего три процента сторонников премьера Виктора Орбана полагают, что Россия несет ответственность за текущий конфликт. Еще 12% из них уверены, что виновата Украина, и почти половина опрошенных обвиняет Соединенные Штаты Америки.
Такие результаты представила компания IDEA Institute.
"Это не обязательно характеризует Венгрию в целом, но многое говорит о силе СМИ в стране и правительственной пропаганде, а больше всего — о расколе в обществе. Оно в Венгрии очень поляризовано", — отмечает в интервью "иРозглас" политолог Даниэл Хегедюс.
Линия разлома отделяет избирателей Орбана от его противников. Примечательно, что эти люди предпочитают очень разные СМИ. Сторонники оппозиции следят за независимыми издательскими домами и игнорируют общегосударственные СМИ.
Помимо тех трех процентов, которые обвиняют в развязывании конфликта Россию, по словам эксперта по политическому анализу, примечательно также, как отдельные группы граждан оценивают вооруженный конфликт на Украине. Из опроса общественного мнения, в частности, следует, что более 64% избирателей оппозиции уверены, что это Россия несет ответственность за нынешний конфликт.
"Это результат венгерской политики и многолетней пророссийской правительственной риторики и пропаганды", —говорит Хегедюс. По его словам, люди читают те газеты или смотрят по телевизору только те каналы, которые им знакомы, и утверждаются в своих убеждениях. В глазах тех, кто потребляют контент СМИ, работающих под контролем государства, на Украине разворачивается своего рода "опосредованная война".
"Якобы на самом деле она разворачивается между Соединенными Штатами и Россией, которую спровоцировали, и теперь ей приходиться отстаивать собственные интересы и защищаться от западной экспансии на Украине, где сформировалась радикальное правое и даже неонацистское марионеточное правительство", — разъясняет он.
Правительство Орбана пытается "вывести всех на чистую воду" и разъясняет "истинную подоплеку конфликта".
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Посол Венгрии в Германии: "Никто не должен нас учить, как строить отношения с Россией"Есть одна страна в ЕС и в НАТО, которая неизменно отказывается принимать участие в русофобском "хоре". Эта страна — Венгрия. Каковы же ее резоны? Это пытается выяснить в разговоре с опытным венгерским дипломатом Петером Дьёркёшем журналист немецкой газеты "Вельт".

План газовой солидарности

Но с такой позицией Венгрия остается в одиночестве. По крайней мере, если говорить о странах-членах Европейского Союза. В последние месяцы из-за этого тормозились переговоры евросоюзных лидеров.
Последний и самый яркий пример — переговоры по газу. Министры при чешском председательстве договорились из-за ожидаемого ограничения поставок газа из России снизить потребление в ближайший отопительный сезон на 15%. "За" проголосовали 26 министров, и только один был против.
Специалист по международным отношениям Хегедюс объяснил, почему так произошло. Одна из причин, по его словам, заключается в том, что Венгрия пытается выторговать для себя особые цены на газ из России. Исключительно в собственных интересах и без учета нужд остального Европейского Союза. Если бы Виктор Орбан согласился на план газовой солидарности, его дальнейшие шаги были бы бессмысленны.
"С венгерской точки зрения лучше всего прийти к какой-то договоренности, не глядя на другие европейские государства. Тем самым правительство старается продемонстрировать изменившееся отношение к прежде дружественной Польше и странам Прибалтики, которые проводят недружественную политику в отношении России", — отмечает политолог.
Он также подчеркивает, что получается это плохо, и что для кремлевского руководства этих шагов Будапешта мало. Это подтверждает, в том числе, неудачный визит министра иностранных дел Петера Сийярто в Москву, где он хотел договориться о дополнительных кубометрах газа.
Доля России в поставках газа в Венгрию составляет около 85%, а в поставках нефти — 65%. Кроме того, за счет импорта из России Венгрия также покрывает часть своего потребления электроэнергии.
Тем не менее договор о солидарности Венгрия подписала. Но не со странами Европейского Союза, а с Сербией. И снова этот шаг можно объяснить лояльностью к России, как полагает Хегедюс. Ведь именно Сербия — один из партнеров Кремля, которому Москва готова продавать свой газ. Это создает удобный предлог. "Россия была не готова поставлять газ прямо в Венгрию, если бы та обязалась делиться своими запасами с остальными членами Европейского Союза. Но с поставками в Сербию проблем нет", — разъясняет аналитик.
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
В Венгрии призвали ЕС прекратить санкции против России

Проблемы Орбана

Не один только газовый фортель бросил тень на репутацию Венгрии в последние месяцы. Большой резонанс вызвало заявление Орбана о "людях смешанной расы".
Выступая в румынской Трансильвании, где проживает большое венгерское меньшинство, в конце июля, Орбан отверг "мультиэтническое" общество. "Есть мир, в котором европейские народы смешиваются с теми, кто приходит из стран вне Европы. Это мир смешанных рас, — сказал премьер. — С другой стороны, есть, например, Карпатский бассейн, где смешиваются такие народы, как венгры, словаки и румыны. Мы готовы смешиваться, но мы не хотим быть расовой помесью".
Тем самым он заслужил критику и резкое осуждение со стороны партнеров в Европе. Евросоюзные органы назвали его выступление неприемлемым и не соответствующим их ценностям. По предложению главной фракции в Европейском парламенте по этому поводу высказался министр Микулаш Бек, представитель страны-председателя. "Слова Орбана повлекут политические последствия. Это еще больше обострит критику стран-членов Европейского Союза в отношении Венгрии", — заявил Бек.
"Я не уверен, насколько целенаправленным было это высказывание. Возможно, он совершил непроизвольную ошибку. Я склонен предполагать, что это была ненамеренная ошибка", — полагает тем не менее венгерский политолог. "Орбан опроверг всю критику, сказав, что его заявление было понято в культурном контексте, а не в биологическом. Так или иначе я не вижу тут разницы. Это был явный расизм", — добавил Хегедюс.
Сейчас в Европейском Союзе развернулись жаркие споры о том, следует ли ограничить выдачу виз россиянам. Как и в случае газовой солидарности, участвовать в этом венгры не намерены. Им также не нравится санкционный пакет, представленный Эстонией, который касается энергоносителей. Это следует из заявления венгерского министра иностранных дел.
Венгерское политическое руководство вызывает вопросы по прошествии менее чем полугода после парламентских выборов, на которых уверенно победила партия "Фидес", а Виктор Орбан в четвертый раз стал премьером. В комментариях, анализирующих результаты выборов, специалисты заявили нашему радио, что от "старо-нового" кабинета можно ждать продолжения прежнего курса. Как выяснилось, их прогнозы оправдались. Причем как внутри страны, так и на уровне Европейского Союза и в отношениях с Россией.
"Политика Орбана, в отличие от других политических лидеров, не изменила пророссийской ориентации. Он остался кремлевским адвокатом и сохранил статус-кво, который в целом поможет России. Он определенно делает все для того, чтобы Венгрия выиграла от его подхода", — комментирует политолог.
По мере того, как венгерская политическая верхушка отдаляется от представителей Европейского Союза, и в момент, когда Россия занята вооруженным конфликтом на Украине, образуется пространство для еще одного международного игрока — Китая.
Беженцы из Украины в Будапеште, Венгрия - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Добродетель против демонстрации добродетели: как Венгрия относится к конфликту на УкраинеВенгры не размахивают сине-желтыми флагами, а по-настоящему помогают украинским беженцам, пишет TNI. В некоторых странах Европы оппозиционные партии начали разжигать антииммиграционные настроения, но в Венгрии такого нет, подчеркивают авторы статьи.
Две недели назад было объявлено о крупном инвестиционном проекте. Компания Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) сообщила о желании инвестировать 7,34 миллиарда евро в строительство завода по производству аккумуляторов в Дебрецине. Министр иностранных дел Венгрии назвал это "крупнейшей инвестицией" в истории.
Работая в Центральной Европе, Пекин может уравновешивать свою деятельность в Азии, где активность несколько снизилась. По словам эксперта Хегедюса, Китай благодарит Венгрию за то, включая ее в переговоры в формате 14+1 и 17+1, в рамках которых Китай встречается с представителями Центральной и Восточной Европы. "Я даже слышал, что ближайший саммит может состояться в Венгрии", — сказал Хегедюс.

Решение экономических проблем?

Еще одна вещь, которая вносит раскол в венгерское общество, — это отношение к экономической ситуации, которая в стране не идеальна. Меры, которые правительство пыталось ввести, не сработали. Например, о проблемах, связанных с ограничением цен на бензин, мы уже сообщали.
Сторонники премьера Орбана утверждают, что в кризисе виноват Запад и, прежде всего, Брюссель. Избиратели оппозиции, в свою очередь, обвиняют правительственный кабинет.
Однако именно Европейский Союз мог бы предложить хотя бы некоторые средства от текущих проблем, например, в виде финансирования из фонда восстановления, который предназначен для помощи экономикам в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Но Венгрии не видать этих денег, пока она не решит проблемы, за которые комиссия ее порицает.
В понедельник закончился срок, данный Венгрии для того, чтобы ответить на претензии в связи с несоблюдением правил правового государства, прежде чем Европейская комиссия предложит странам-членам решить вопрос об ограничении средств, выделяемых из евросоюзных фондов Венгрии.
"Ясно, что если и винить в чем-то венгерские парламент, так это в том, что автократия — его высший приоритет", — подытоживает Хегедюс.