Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за конфликта на Украине в мире участятся землетрясения

© Pixabay Image by PublicDomainPictures from PixabayГазовая плита
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа пытается найти замену российским энергоносителям, пишет Rebelión. Регион отдает предпочтение не возобновляемым источникам, а газу и нефти из других стран. Это подталкивает производителей чаще пользоваться методом фрекинга, что чревато землетрясениями.
Мария Диегес Фернандес (María Diéguez Fernández)
Конфликт между Россией и Украиной серьёзно затрагивает европейские страны: помимо роста цен на продовольствие и продукты первой необходимости, они столкнулись ещё и с проблемой зависимости от российского газа. В этом отношении худшие кошмары ЕС становятся реальностью. Россия полностью или частично сократила поставки газа Германии и другим европейским странам, объясняя свои действия "техническими проблемами". О последнем таком прекращении поставок объявил на этой неделе российский газовый гигант "Газпром": трубопровод "Северный поток — 1" не будет перекачивать топливо в Германию в период с 31 августа по второе сентября. Ожидается, что проблема со снабжением будет существовать ещё год, поскольку, с тех пор как начался конфликт, Берлин не первый раз сталкивается с сокращением поставок. Однако немецкий министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) не исключает худших сценариев. По его мнению, "ситуация может длиться до бесконечности".
В связи с этим ЕС пытается найти новых союзников, чтобы обеспечить страны-члены запасами газа. В приоритете Брюсселя заменить российское топливо американским или же покупать его у других стран с авторитарным режимом, например, у Азербайджана или ОАЭ. И хотя критики конфликта и защитники климата настаивают на том, что возобновляемые источники энергии могут решить проблему, поскольку их использование не вносит вклад в финансирование оружия и не усугубляет изменение климата, сейчас наблюдается тенденция к поиску других поставщиков нефти и газа.
Как и другие страны, такие, как Германия, Испания сделала выбор в пользу "черного золота". По данным Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов, в первом квартале этого года её импорт увеличился на 16%.
Туапсинский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Россия посрамила Запад, восстановив свои нефтяные доходыПотребности крупнейших экономик обеспечили России преимущества в энергетической войне, пишет WSJ. Когда Запад отказался от ее нефти, покупатели из других регионов открыли для нее новые торговые пути. Несмотря на санкции, Россия купается в деньгах, уверены эксперты.

Больше закачки воды — больше землетрясений

"Конфликт между Россией и Украиной может ограничить торговлю газом и уменьшить предложение, что может способствовать более широкому использованию техники фрекинга", — отмечает геолог Хосе Луис Симон (José Luis Simón). Для разрыва пласта и добычи газа в скважину закачивают воду под давлением. Этот процесс широко распространён в странах, которые сейчас увеличивают экспорт газа в ЕС, например, в США, и определяет "прямую причинно-следственную связь между фрекингом и землетрясениями", заключает Симон. Всё больше исследований подтверждают, что такая взаимосвязь действительно существует. Группа немецких и канадских исследователей задокументировала новый вид подземных толчков в месте закачки воды в Британской Колумбии (Канада). Были зарегистрированы сейсмические данные около 350 землетрясений.
Исследование, проведённое под руководством сейсмолога Южного методистского университета (Даллас, США), указывает на взаимосвязь между гидравлическим разрывом пласта и рядом толчков в местах разломов на севере Техаса, которые оставались неактивными на протяжении около 300 миллионов лет. Интенсивность этих землетрясений может меняться и даже усиливаться со временем.
"Доказано, что техника гидравлического разрыва пласта может провоцировать толчки. В специализированных журналах есть достаточно статей, содержащих необходимые данные для того, чтобы прийти к выводу о существовании взаимосвязи между использованием этого метода и землетрясениями. Дело в том, что техника фрекинга заключается в закачке воды и разрыве пласта, что приводит к увеличению давления жидкостей, а это один из механизмов, который активирует движение на разломах и, соответственно, может провоцировать землетрясения", — утверждает геолог Фернандо Перес Валера (Fernando Pérez Valera), занимающийся геологической картографией.
В число стран, широко использующих эту технику на своей территории, входят США, Мексика, Китай, Аргентина, Колумбия… Сюда же можно отнести бассейны в Ливии и Алжире. Если объединить информацию о странах, добывающих методом фрекинга, и регионах, где чаще происходят землетрясения, то можно увидеть совпадения: США, Мексика, Китай…
И хотя не все землетрясения вызваны добычей газа, эксперты предупреждают, что эти процессы не способствуют стабилизации сейсмичности. Именно поэтому специалисты из разных областей говорят о возможном риске, который связан с тем, что ЕС в своём стремлении получить газ из таких стран, как США или Иран, может подталкивать их к использованию метода фрекинга.
Но проблема этой техники заключается не только в землетрясениях. "Загрязнение водоносных горизонтов — это, пожалуй, основная проблема", — объясняет Симон. Причина кроется в загрязняющих веществах: сам метан, при добыче которого может произойти утечка через трещины; химические вещества, которые добавляют в воду для закачки и которые попадают прямо в грунт, и где они потом оказываются, невозможно отследить; токсичные и природные радиоактивные вещества (мышьяк, радон…), которые могут попасть из недр в водоносные горизонты. При использовании возобновляемых источников энергии, такого воздействия на окружающую среду можно было бы избежать.
Нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Из-за "зеленого" безрассудства европейцы рискуют умереть от холода — а мы можем стать следующимиОтказ от ядерной энергетики и ископаемых видов топлива привел ЕС в ситуацию, когда тысячи людей рискуют грядущей зимой погибнуть от холода. Автор статьи в The Hill предупреждает, что из-за "зеленого безрассудства" такая же участь в недалеком будущем может постигнуть и Штаты.

Испания заигрывает с фрекингом

Где-то в 2015 году местным властям по всей Испании – в Альбасете, на севере Бургоса, в Стране Басков, Арагоне, Маэстрасго и Риохе – начали представлять проекты добычи газа методом гидравлического разрыва пласта. "Во многих зонах даже не было подходящих геологических условий для проведения исследований", — объясняет геолог, специализирующийся на фрекинге.
"В подавляющем большинстве случаев это были спекуляции мелких фирм, которые наверняка хотели воспользоваться ситуацией и завладеть правами, чтобы потом их перепродать более крупным компаниям", — рассказывает эксперт. Геолог сравнил такой всплеск активности с "газировкой": эффект "шипучки" быстро прекратился, "потому что стало ясно, что это бессмысленно".
По мнению эксперта, операция не имела особого смысла. Всего годом ранее различные политические партии подписали соглашение против фрекинга, поддержав инициативу 200 общественных групп и организаций, защищающих окружающую среду. По воспоминаниям участника экологического движения Ecologistas en Acción Тома Кучарца (Tom Kucharz), тогда все группы, представленные в Конгрессе, за исключением "Народной партии", "Конвергенции и союза", "Баскской националистической партии" и "Союза, прогресса и демократии", подписали заявление.
И хотя Испания не относится к тем странам, которые сильно зависят от российского газа, в 2021 году она импортировала 56 миллионов тонн нефти из более чем 20 государств. По данным Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов, Испания получила от России только 2,5 миллиона тонн нефти, что составляет 4,6% от общего объёма. При этом Мадрид поддерживает фрекинг в других странах. "На сегодняшний день Испания импортирует огромные объёмы газа, добываемого с помощью фрекинга в США и Аргентине, в частности на месторождении Вака-Муэрта", — говорит Кучарц.
Активисты Ecologistasen Acción считают, что проблему можно было бы решить, запретив импорт газа, полученного методом фрекинга. Это поспособствовало бы переходу к полностью возобновляемой системе, которая основана на коллективном потреблении продуктов, производимых для собственных нужд, и энергоэффективности.