Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа движется к рецессии. Насколько тяжелой она будет?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляционные ожидания в Европе поутихли, но ситуация будет ухудшаться, пишет The Economist. Промышленность оказалась под ударом, евро слабеет, а население затягивает пояса – все это свидетельствует о надвигающейся рецессии.
Все предупредительные огни уже горят красным. Военный конфликт на Украине, неравномерное восстановление после пандемии коронавируса и засуха на большей части континента сошлись в единой точке, спровоцировав тяжелый энергетический кризис, высокую инфляцию, замедление экономического роста и совершенную неопределенность касательно экономического будущего Европы. Правительства стран пытаются помочь самым уязвимым. И в условиях этого всеобщего смятения мнения подавляющего большинства сходятся в одном: грядет рецессия.
Насколько тяжелой она окажется, будет зависеть от того, как себя проявит энергетический шок и как политики будут на него реагировать. На этой неделе цены на электроэнергию достигли прежде невообразимых высот: более 290 евро за мегаватт-час для эталонного газа с поставкой в четвертом квартале года (средняя цена до пандемии составляла около 30 евро) и более 1200 евро за мегаватт-час за дневную электроэнергию с поставкой в том же квартале в Германии (ранее цена составляла примерно 60 евро). Поскольку газ – это замыкающее топливо на большинстве европейских рынков электроэнергии, он определяет цены на электричество в более широких масштабах.
Европейская экономика вошла в кризис, находясь в довольно сильной позиции. Рынок труда все еще остается относительно крепким, и безработица не превышает 6,6% – по европейским стандартам, это довольно близко к полной занятости населения. В ближайшие несколько месяцев, вероятно, начнется постепенный рост зарплат – в связи с пересмотром условий долгосрочных контрактов. Уровень потребительского доверия заметно снизился после начала военных действий на Украине, но уровень потребления не упал. Инфляционные ожидания немного утихли.
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Рекордно высокие цены, сокращение поставок, засуха и политика властей спровоцировали на европейских энергетических рынках "идеальный шторм", конца которому не видноВ Европе начался идеальный шторм, а конца энергетического кризиса пока не предвидится, пишет Business Insider. Утешить ЕС нечем. На создание инфраструктуры, которая позволила бы снизить цены, понадобится несколько лет, предупреждают опрошенные изданием эксперты.
Тем не менее, через несколько месяцев ситуация будет выглядеть намного более мрачно, и на это есть три причины. Во-первых, промышленность оказалась под ударом. Весной руководители крупнейших производственных предприятий Европы предупреждали, что слишком резкое прекращение поставок российского газа на континент обернется экономическим кризисом. Несмотря на высокие цены, промышленное производство пока держится на высоком уровне. "Отчасти это объясняется тем, что компании все еще работают над выполнением заказов по прошлым контрактам", – сказал Микаэль Хютер (Michael Hüther) из Германского экономического института (German Economic Institute).
Однако эти заказы когда-нибудь закончатся, и некоторые важнейшие перспективные показатели выглядят мрачно. "Количество новых заказов минус товарные запасы – то есть спрос на товары компаний, который обеспечивает их работой, – резко уменьшилось", – объяснил Робин Брукс (Robin Brooks) из Института международных финансов (Institute of International Finance), который представляет банки и инвестиционные организации. Этот спад отражает ослабление глобальной и, в первую очередь, китайской экономики. По словам Брукса, он может оказаться переломной точкой в текущем экономическом цикле.
Вероятно, больше всего пострадают промышленные производители к востоку от Рейна. Результаты недавних исследований показателей промышленных лидеров в Германии и Австрии указывают на сокращение. Нездоровая зависимость Германии от китайских покупателей может подорвать спрос на ее товары по всей "германской" цепи поставок. Итальянская промышленность, очевидно, находится в состоянии свободного падения. Польша и Чехия, которые не входят в еврозону, тоже уязвимы. Исключением стала Венгрия, где производство расширяется достаточно бодрыми темпами благодаря инвестициям в аккумуляторные технологии, буму электромобилей и долгосрочным энергетическим контрактам (хотя некоторые из них скоро закончатся).
Вторая причина для уныния заключается в том, что потребительские расходы на услуги вряд ли смогут эффективно поддержать экономику континента. Благодаря бурному летнему сезону отпусков во Франции и на юге Европы – отдыхающие щедро расходовали свои сбережения, накопленные за период пандемии, – туризм способствовал росту экономики. Однако общее настроение ухудшается, и потребители затягивают пояса, чтобы подготовиться к долгой и холодной зиме. В ближайшие месяцы в секторе услуг, скорее всего, возникнет застой. Согласно индексу покупательной способности, обнародованному S&P Global, с наибольшими трудностями столкнутся сферы недвижимости и транспорта.
Наконец, в Европе практически наверняка энергетический шок совпадет по времени с ростом процентных ставок. Недооценив рост цен вместе с центробанками других стран мира, Европейский центробанк теперь полон решимости вернуть годовой показатель инфляции к его целевому уровню в 2% – с шокирующих 9,1%, зафиксированных в августе. Изабель Шнабель (Isabel Schnabel), член правления ЕЦБ, выступила за то, чтобы причинить экономике еще больше боли, чтобы довести дело до конца, – это произошло на недавно состоявшейся ежегодной встрече руководителей центробанков и экономистов в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, которую организует Федеральный резерв.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Из-за противостояния с Россией Европа готовится к нормированиюРоссия объявила о временной приостановке работы "Северного потока", сообщает Bloomberg. Прокачка газа полностью прекращена. Альтернативы российским поставкам голубого топлива нет, поэтому Европа рискует столкнуться с нормированием и серьезной рецессией.
В связи с этим экономисты ожидают, что ЕЦБ попытается подкрепить свои успехи в борьбе с инфляцией, существенно увеличив ключевую процентную ставку на следующей встрече, которая состоится восьмого сентября, – возможно, на три четверти процентного пункта. В ожидании этого шага доходность европейских краткосрочных и долгосрочных облигаций в прошлом месяце выросла. Несмотря на это, евро продолжает слабеть. Он уже достиг паритета с долларом впервые за последние 20 лет. Это служит отражением ухудшающихся перспектив европейской экономики и решения глобальных инвесторов обратить свои взгляды в другую сторону. И это становится еще одной причиной для беспокойства среди политиков континента, потому что ослабление валюты разгоняет инфляцию: импортные товары дорожают, реальные доходы населения снижаются, и вместе с ними снижается потребление.
Все это свидетельствует о том, что европейская экономика действительно вступает в рецессию, и во главе этого процесса стоят Германия, Италия, а также страны Центральной и Восточной Европы. Аналитики банка JPMorgan Chase ожидают, что темпы роста в годовом исчислении в четвертом квартале этого года составят -2% для еврозоны в целом, -2,5% для Франции и Германии и -3% для Италии. Проблемы и огромные долги Рима потенциально могут вызвать волнения на европейских рынках облигаций. Пока европейские политики тратят очень много времени на обсуждение того, как нужно реагировать на рост цен на электроэнергию. Но уже очень скоро им придется решать, что делать с более масштабным кризисом.