Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жак Бо: "Российская экономика не ослаблена, а, наоборот, усиливается"

Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки Запада задушить российскую экономику с треском провалились, заявил швейцарский эксперт Жак Бо в интервью Radio Sud. Европа и США не придумали ничего нового и приняли против России такие же меры, как в 2014 году. Но отличие в том, что тогда цены на энергоресурсы падали, а сейчас они растут.
Предлагаем вашему вниманию интервью с Жаком Бо, полковником в отставке, экс-сотрудником разведки. Он является специалистом по странам Восточной Европы, участником многочисленных миссий от ООН и НАТО, автором книги "Операция Z".
Сегодня мы наблюдаем постоянный прогресс сил русской коалиции на юге и востоке Украины. Я говорю о "русской коалиции", хотя все говорят только о российской армии, но это неправда. Речь идет о союзнических силах, состоящих из российской армии и бойцов народной милиции ДНР и ЛНР. Это важно отметить, так как в последние месяцы говорят, что русские не продвигаются. На самом деле все намного сложнее. В Донбассе сражаются силы народной милиции, они воюют на своей территории. Их потери не такие большие, как у украинской стороны, так как они действуют с осторожностью, учитывая огромное число родственников и знакомых, проживающих на освобожденных территориях. Естественно, бойцы народной милиции не хотят причинить таким людям никакого ущерба. Местные жители не оказывают сопротивление военным. В Мариуполе сопротивление оккупационным войскам оказывали националисты, а бойцы украинской армии быстро сдавались. Население не настроено к русским враждебно. Никакого "партизанского" движения сопротивления там не существует, хотя западная пресса утверждает обратное.
Существует несколько стратегий, одна из которых касается расчленения России. Это не фантазии, это реальность. Все, что мы наблюдаем сегодня, было описано Пентагоном еще в 2019 году. Это своего рода план или концепция. В замечательной книге Ричарда Нефью "Искусство санкций" описано то, что нужно предпринять в отношении России. Это и делается Западом сегодня. Проблема состоит в том, что американцы по разным причинам хотят исключить Россию из международного сообщества. Уже давно ходят разговоры о расчленении России, даже о ее "деколонизации" - то есть о выделении из состава России "нерусских" регионов. На конференции в одном из европейских городов в июне месяце как раз обсуждался вопрос разделения России и ее "деколонизации", то есть такая цель поставлена. Об этом важно говорить. Недавно, вчера или позавчера, советник Зеленского написал в Твиттере: "Это мы развязали эту войну. И мы не собираемся останавливаться сегодня".
Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Действительно ли санкции навредили российской экономике?Российская экономика показала отличную жизнеспособность и не рухнула под напором западных санкций, пишет Al Jazeera. Напротив, они дали новые возможности некоторым предпринимателям. Есть вероятность, что в этом экономическом противостоянии Россия одержит верх, считают эксперты.
Зеленского обманули американцы, пообещав ему принять массу санкций, которые позволили бы незамедлительно обрушить Россию. Цель заключалась не в победе Украины, а в поражении России. Санкции должны были вызвать недовольство населения, которое перерастет в народный протест против властей. В феврале американцы хотели разыграть сценарий 2014 года, когда они тоже испробовали санкции против России, пытаясь синхронизировать этот удар с понижением цен на нефть. Оба эти фактора играли против России в 2014 году. Так вот, теперь, согласно западной стратегии, нужно было повторить опыт 2014 года, ввести масштабные санкции, чтобы на этот раз уж точно уничтожить Россию.
В 2014 году санкции имели эффект, но в 2022 году, после пандемии Covid, нефтяной рынок был разбалансирован, цена на нефть стала высокой. С принятием санкций разрыв между спросом и предложением увеличился, что привело к скачку цен и сыграло на руку русским. Сегодня Россия производит чуть меньше нефти. Но поскольку Европа отказалась от ее поставок, Россия продает нефть в Индию и Китай. Эти страны являются важными потребителями топлива, которые нуждаются во все больших его объемах. И даже Саудовская Аравия закупает российскую нефть, которую затем перепродает Западу по очень высокой цене.
Bloomberg опубликовал статью, в которой утверждает, что российская экономика находится в полном расцвете сил. Когда в Европе повышают процентные ставки, чтобы остановить инфляцию, в России снижают процентные ставки, чтобы ослабить рубль. А экономика позитивно реагирует как раз на снижение процентных ставок.
Неверная информация, распространяемая на Западе, завела нас в ловушку, а западные лидеры не удосужились подумать о последствиях принятых ими решений. Сегодня у Запада уже нет "санкционных идей", которые можно было бы реализовать. Истощив запас идей, мы запрещаем выдавать визы российским туристам. И опять стреляем себе в ногу. Даже американцы высказались против такой меры. Так как люди, недовольные Путиным, не смогут больше ездить в Европу, у них появится причина для недовольства ЕС. А если они будут "вариться в собственном соку" в России, популярность Путина будет только расти. Сегодня она составляет 83%.
Наша проблема в том, что мы неправильно оцениваем ситуацию и сами попадаем в свою же ловушку.
Американцы были инициаторами происходящего. Но на основе какой информации действуют США? Американским журналистам стало известно о 159 компаниях по связям с общественностью, которые фильтруют для аудитории в США информацию о конфликте на Украине. А европейцы слепо следуют примеру американцев. Хотя в США даже самые враждебные России СМИ иногда предлагают иной взгляд на ситуацию.
Некоторое время назад американские военные стали говорить о необходимости смягчения проводимых операций. Почему они забеспокоились? Потому что военные – не политики. Они знают, чем грозит продолжение военных действий.
Интересно, что даже в американской стратегии говорится, что надо быть осторожными с Украиной, этой коррумпированной страной, так как нет уверенности, что поставляемое туда оружие попадет именно в руки военных и будет использовано для тех целей, которые определил Запад. Об этом не раз упоминали сами американские военные.
Денежные купюры долларов США и рублей - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Односторонние санкции душат мировое лидерство СШАСанкции – излюбленный инструмент внешней политики США. Но их чрезмерное использование приводит к тому, что победы Вашингтона оборачиваются поражениями, пишет TNI. Это хорошо показывают санкции, которые США ввели против России.
Какова судьба оружия, поставляемого Украине? Это большая проблема. Так, например, CBS News подготовила репортаж о том, что большая часть оружия не доходила до фронта, а перепродавалась в пути. Другие англоязычные СМИ сообщали, что оружие доставлялось в Польшу, затем часть отправлялась на Украину, а часть в Албанию. Уже давно глава Интерпола бьет тревогу по поводу того, что преступные группировки в Европе, связанные с мафией, покупают оружие, предназначенное для Украины. В интернете на продажу выставлены противотанковые ракеты, ракеты ПВО, дроны-камикадзе. И это огромная проблема. Американцы отказались поставлять Украине дроны, так как опасаются, что они попадут в руки русских. Так, например, российским военным удалось захватить французские гаубицы Cesar и американскую ракету HIMARS. Наверняка русские посмотрели, что там внутри.
Что касается энергетики. Мы зависим не от России, мы зависим от энергоснабжения в целом, так как экономика не может работать без топлива. Проблема в том, что, отказываясь покупать энергоносители у России, мы вынуждены их покупать у других стран. И соответственно, будем зависимы и от них. Решение этой проблемы лежит в восстановлении нормальных отношений со всеми. Еще есть газ. Мы мало об этом говорим, в частности о неоне. Россия, а также Украина являются монополистами в его производстве. Этот газ необходим для создания микропроцессоров. Когда прекратятся его поставки, производство микропроцессоров в мире будет остановлено. Наши высокотехнологичные общества зависят не от какой-то страны или стран, а от энергоснабжения. Если бы на вещи смотрели под этим углом, принимались бы более обдуманные решения.
Кто выйдет победителем? Каждая из сторон пытается представить ситуацию так, чтобы не потерять лицо. Возьмем переговоры о зерне в Стамбуле. Во многих подписанных соглашениях присутствует просьба к украинцам о разминировании портов, которые были заминированы ими, а не русскими. Когда корабли пошли, это была победа русских, которые добились того, чтобы корабли инспектировались турецкими представителями. Но есть и другие соглашения, о которых молчат.
На самом деле западные страны смягчили свои санкции, но сделали это без огласки. Они снова поставляют запчасти для самолетов, остающихся в России, а также страхуют морской транспорт. Ранее британцы предложили ЕС прекратить страховать морские суда, но оказалось, что это блокирует работу всего морского транспорта, в том числе корабли с зерном.
Смягчение произошло и в других областях. Болгария отказалась покупать газ за рубли. Стали говорить о шантаже со стороны России. Но на само деле шантажом занимаются западные страны. Производя оплату в евро или долларах, Запад сохраняет возможность замораживать свои собственные выплаты России. То есть газ получали, а затем блокировали уже переведенные за него деньги. Россия поставляла газ и ничего не зарабатывала. Поэтому Путин принял решение о расчетах в рублях.
Международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Иранский опыт: россияне готовы жить в условиях санкцийРоссийский рынок покинули многие западные компании после начала спецоперации на Украине, пишет Al Araby Al Jadeed. Но сами россияне не испытывают большого пессимизма по этому поводу и не считают, что их страна превратится во второй Иран.
Джо Байден заявил о том, что "Северный поток" работать не будет, несмотря на то, что этот проект не касается США, он является частным трубопроводом между Россией и Германией. Кому выгодно это преступление? Прежде всего, оно ослабляет Европу, а не Россию. США, похоже, боятся сильного Евросоюза. Ведь его усиление означает потерю рынков для США. А вот если Европа потерпит крах, американцы только от этого выиграют, как обычно.
Тем не менее и Америка сдает свои позиции. Об этом заявлял Джо Байден еще в 2021 году, отмечая, что надо помешать крупным державам стремительно укреплять свою мощь. Он имел в виду прежде всего Китай, но также и другие страны. Если вспомнить доктрину Вулфовица, разработанную в начале 1990-х годов, можно заметить, что США боятся сильного и сплоченного Евросоюза, способного бросить им вызов. Может быть, говорить о страхе будет преувеличением, но нужно понимать, что после первой войны в Персидском заливе в 1991 году США почувствовали свое превосходство, стали хозяевами мира. И начали выдвигать свои условия в политике, экономике и других областях.
Так вот, после становления ЕС, несмотря на всю его лояльность, американцы постоянно опасаются, что Германия будет играть важную роль в Европе и станет главным партнером России. Русские поставляли бесперебойно газ с 1960-х годов. Единственный раз поставки были прерваны после того, как Рейган приказал саботировать поставки газа как раз через трубопроводы, ведущие в Германию. Уже тогда США не хотели, чтобы отношения между Россией и Германией развивались гармонично. Рейган выступал против Европы "от Атлантики до Урала", о которой мечтал де Голль, а после него Горбачев. С тех пор американцы делают все, чтобы убрать конкурентов. Примером является Китай.
Куда уходят миллионы евро и миллиарды долларов, выделяемые регулярно на помощь Украине? Существует ли орган, контролирующий их использование? Некоторые американские сенаторы уже поднимали такой вопрос. Например, Рэнд Пол, который, как и я, попал в черный список Киева, предложил Конгрессу создать орган для контроля соответствующих фондов. Но парламент США отказался от этого. И поэтому остро стоит вопрос о том, куда идут деньги и оружие.
Что касается ядерного оружия, все говорят только о Путине. Якобы он угрожает применить ядерное оружие. Путин никогда не говорил о ядерном оружии, пока мы сами не заговорили об этом. У него есть на то свои причины. Американцы и наши СМИ не сообщили о том, что в апреле этого года Джо Байден подписал распоряжение о применении ядерного оружия первыми. До этого момента американская доктрина запрещала использовать ядерное оружие первыми. Как только русские узнали об этом, они сделали предупреждение о том, что, если США применят ядерное оружие, им есть чем ответить. Об этом распоряжении Байдена сообщили только организации, занимающиеся вопросами контроля над вооружениями, а ведущие СМИ умолчали об этом событии, хотя оно имеет огромное значение. Американцы оставляют за собой право применить ядерное оружие в любой момент и первым ударом.