Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Железная леди 2.0: что изменит избрание Лиз Трасс премьер-министром Британии

© AP Photo / Frank AugsteinНовый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый премьер Великобритании Лиз Трасс с легкостью меняет политические взгляды, пишет "Европейська правда". Критики Железной леди 2.0 признают, что ее слабые стороны – выступления и география. Так, во время визита в Москву Трасс отказалась признать суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями, напоминает автор статьи.
Олег Павлюк
"Мне кажется, я несколько неумолима", – так во время одних из дебатов между претендентами на пост лидера Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс ответила на вопрос о своих недостатках.
Как потенциальный лидер Великобритании проложила себе путь к лидерству в Консервативной партии? И что она думает об Украине и России?

Путь слева направо

В чем секрет популярности Трасс? Короткий ответ на этот вопрос таков: она пытается подражать Маргарет Тэтчер – первой женщине на посту главы правительства Великобритании, оставившей неоднозначный след в истории страны, но ставшей неизменным символом консерваторов.
И пусть сама политик показательно открещивается от сравнений с Тэтчер, однако ее гардероб – знаменитая блузка "железной леди" с пиджаком и меховая шапка, в которой она была во время визита в Москву в феврале этого года, не оставляет сомнений, о чем именно идет речь.
Причем в случае Трасс подражание Тэтчер началось в буквальном смысле с детства. В семь лет она играла ее в школе на разыгрывании британских выборов – но, в отличие от "железной леди", которая в 1983 году обеспечила своей партии комфортное большинство, проиграла. "Я ухватилась за шанс, произнесла пылкую речь на собрании и получила ноль голосов. Я даже сама за себя не проголосовала", – вспоминала Трасс.
Но, как ни странно это звучит, ее детство и политическая карьера отнюдь не связаны с консервативной партией. Мэри Элизабет Трасс родилась в семье профессора математики и медсестры, политические взгляды которых описывала как левые. Она вспоминала, что мать в детстве водила ее на акции протеста против решения Тэтчер разрешить размещение американских ядерных боеголовок на военной базе близ Лондона. Да, это та самая Трасс, которая увлекается Тэтчер и без эмоций обещает применить ядерное оружие в случае необходимости.
Высшее образование будущий политик получает в Оксфордском университете. Обучалась она по престижной бакалаврской программе "Философия, политика и экономика", созданной специально для будущих политических лидеров (среди прочего, ее закончили Джеймс Кэмерон и Джереми Хант, бывший конкурент Бориса Джонсона за пост лидера консерваторов).
Уже тогда Трасс становится политически активной – возглавляет университетский клуб... Либерал-демократической партии и присоединяется к ее молодежному крылу. Что, наверное, не удивительно, если учесть, что в ее семье читали "левые" газеты The Guardian и The Independent.
Кстати, тогда девушка активно выступала за легализацию каннабиса и даже... отмену монархии в Великобритании. Но, окончив университет в 1996 году (тогда Трасс был 21 год), она приобщается к консерваторам.
Ее знакомый вспоминал, что на это решение повлияла поездка будущего политика в освободившиеся от коммунизма страны Восточной Европы: "Она была убеждена, что Тэтчер своей сильной позицией выбрала правильный путь".

"Мы увидели новую Тэтчер"

После многолетней работы в частном бизнесе Лиз Трасс пытается начать карьеру в политике.
Дважды, в 2001 и 2005 годах – она проигрывает выборы в своих округах в Западном Йоркшире. Но с третьей попытки, в 2008-м году, она избирается в городской совет города Гринвич и начинает работать в консервативном аналитическом центре Reform.
Там на нее обращает внимание тогдашний лидер Консервативной партии и будущий премьер Дэвид Кэмерон – и выбирает кандидатом по округу Юго-Западный Норфолк, где тори гарантированно выигрывали.
Тогда, в 2009-м году, политическая карьера Лиз Трасс могла закончиться настолько же быстро, насколько и началась.
Все потому, что она не рассказала о своем романе с депутатом-консерватором Марком Филдом. За это радикально настроенные консерваторы в ее округе требовали снять кандидатуру Трасс, утверждая, что ее продвигает умеренное крыло тори.
Тогда Трасс встретилась с возмущенными однопартийцами и смогла изменить их мнение. "Мы увидели новую Тэтчер", – вспоминал один из участников встречи. Выборы 2010 года Трасс выиграла с отрывом более чем в тринадцать тысяч голосов.
После этого ее политические взгляды сформировались окончательно – это либертарианство тэтчеровского образца: меньше налогов и социальных выплат, больше предпринимательской свободы и свободной торговли. Эти идеи изложены в книге "Освобожденная Великобритания" (Britannia Unchained), которую Трасс издала в 2012 году в соавторстве с четырьмя однопартийцами.
В 2012 году политик начала работать в Министерстве образования, а через два года возглавила министерство экологии. На этом посту она запомнилась разве что своими странными заявлениями: на партийной конференции в 2014-м году говорила о том, как Великобритания импортирует две трети своего сыра ("Это. Наш. Позор"), а в 2015-м году она заявила, что дети "будут изучать правильные названия деревьев и животных".
В один из самых решающих для Великобритании годов – в 2016-м – Лиз Трасс неожиданно для многих поддержала членство Лондона в Европейском союзе. В тогдашней статье она назвала Брексит "тройной трагедией: больше правил, больше форм и больше задержек во время торговли с ЕС". Но уже после референдума 2016 года Трасс, как и двадцать лет назад, меняет взгляды на прямо противоположные. Теперь она говорит, что выход из ЕС станет для Великобритании возможностью стать лучше.
В правительстве Терезы Мэй Трасс сначала возглавляет министерство юстиции – и сразу попадает под шквал критики, не выступив в защиту судей, решивших дать парламенту право определить судьбу Брексита (за это решение британский таблоид Daily Mail и вовсе назвал судей "врагами народа").
Поэтому после этого Трасс начинает работать на низшей должности – государственным секретарем Министерства финансов. Но, тем не менее, там она продолжает активную деятельность, не гнушаясь прямой критикой коллег. В частности, ее коллеги сетовали, что именно из этого министерства в СМИ появляется больше всего утечек – хотя ее окружение отрицало, что она к этому причастна.

Вместе с Борисом

Лиз Трасс одной из первых поддержала кандидатуру Бориса Джонсона после отставки Терезы Мэй в 2019 году. И кстати, до последнего поддерживала премьера накануне его отставки. За это именно ее кандидатуру Борис Джонсон поддержал как свою преемницу.
В его кабинете она сперва стала министром международной торговли (должность, образованная после Брексита) и использовала свои многочисленные командировки для еще большей узнаваемости в соцсетях.
До назначения на одну из важнейших должностей – главы Форин-офиса (МИД Великобритании. – Прим. ред.) – Трасс добилась заключения двусторонних торговых соглашений с более чем шестьюдесятью странами (в том числе с Украиной).
А уже на посту министра иностранных дел она решила проявить себя в качестве потенциального лидера тори. Так, Трасс поддержала жесткий курс в отношении Брексита и сыграла главную роль в намерениях Лондона пересмотреть Североирландский протокол – часть соглашения о выходе из ЕС, который регулирует таможенную границу с Северной Ирландией (за что Евросоюз подал на Великобританию в суд).
Другим ее внешнеполитическим успехом можно считать освобождение двух граждан Великобритании, которых держали в Ираке под арестом несколько лет.
И, в конце концов, не стоит забывать о бескомпромиссной позиции Трасс в отношении спецоперации России на Украине, которая кое в чем даже более категорична, чем у ее босса.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Лиз Трасс хочет стать новой "железной леди"К новости о том, что Лиз Трасс избрали премьером Великобритании, читатели газеты Figaro отнеслись скептически. Одни из них сочувствуют британцам и советуют готовиться к сюрпризам, другие считают, что хуже после Бориса Джонсона все равно не будет.
Еще в феврале Лиз Трасс заявила, что поддерживает граждан Великобритании, которые намерены присоединиться к Интернациональному легиону, участвующему в боевых действиях на Украине против России. Правда, те слова вызвали волну критики, а министру обороны Бену Уоллесу пришлось отдельно предостерегать от поездок на украинскую территорию.
Нельзя не упомянуть, что именно Трасс первой (пусть и несколько завуалированно) анонсировала создание формата сотрудничества между Великобританией, Польшей и Украиной. Позиция Трасс в отношении Украины и России давно известна и неизменна: "Мы не остановимся, пока Путин не потерпит крах".
Но даже здесь не обходилось без курьезов: во время уже упомянутого визита в Москву за две недели до начала спецоперации России на Украине Трасс заявила, что не признает суверенитет России над... Ростовской и Воронежской областями.

* * * * *

Критики и соратники Трасс признают, что выступления не являются ее сильной стороной. Зато она завораживает своей откровенностью и прямолинейностью, которая иногда граничит с неуважением (на министерских встречах Трасс часто говорила, не слыша, как ей задают вопрос или как ее перебивают). И это упрямство и бескомпромиссность уже не раз проявлялась и в отношениях с союзниками.
Среди последнего можно вспомнить ее слова в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, когда она засомневалась, друг он или враг Великобритании.
А по данным Financial Times, администрацию Джо Байдена несколько раздражают острые заявления Трасс о намерениях пересмотреть "особые отношения" Лондона и Вашингтона, взлелеянные еще во времена Уинстона Черчилля.
И эти высказывания о союзниках. Нечего говорить о менее дружественных странах, вроде Китая, который Трасс обещает объявить "насущной угрозой" национальной безопасности.
Конечно, это будет касаться и РФ: многие политологи прогнозируют, что курс правительства будет если не более жестким в отношении России, чем у правительства Джонсона, то по крайней мере таким же бескомпромиссным.
Непонятно, чем являются выпады Трасс в сторону союзников: искренними убеждениями или просто попыткой заигрывать с однопартийцами, от которых зависит судьба ее премьерства.
Однако самое главное, что британским консерваторам нравится такая риторика. А значит, ждать разворота курса Лондона точно не стоит.