Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпоха гегемонии доллара подходит к концу? Расчетные валюты начинают диверсифицироваться

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Время гегемонии доллара неумолимо подходит к концу, пишет JB Press. Такие страны, как Россия и Китай, увеличивают расчеты в национальных валютах. Не последнюю роль в этом сыграли западные санкции, отмечает автор статьи.
Глобальная финансово-экономическая система на перепутье.

Россия быстро восстанавливает импорт из Китая

Импорт России из Китая с марта этого года снижался по сравнению с теми же периодами предыдущего, однако в июле резко увеличился на 20% (по сравнению с июлем 2021 года). По статьям: импорт продукции общего машиностроения, на долю которого приходится 20% всего российского импорта, увеличился на 20%, а импорт транспортных средств и оборудования, на долю которого приходится чуть менее 10%, увеличился сразу на 43%.
Российский экспорт в Китай был сильным и сосредоточенным в основном на природных ресурсах и энергии. Это хорошие новости для российской экономики, которая страдает от инфляции, вызванной в том числе и сокращением импорта китайской продукции, произошедшим в начале нынешнего года. Почему же в июле импорт в Россию из Китая так увеличился?

Китайские компании-экспортеры переходят на расчеты в юанях

После развертывания украинского кризиса значительная часть расчетов по экспорту из России в Китай перешла на юани. Но китайские экспортеры подхватывать эту тенденцию не торопились и по старинке строили расчеты с российскими покупателями на долларовой основе. В результате китайский экспорт в Россию сокращался из-за санкций, введенных западными странами. Однако недавно начали формироваться условия, позволяющие китайским экспортным организациям и компаниям переводить свои платежи в юани, что оказало весьма положительное влияние на экспорт Китая в Россию.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 13.06.2019
CIIC (Китай): «двустороннее развитие» торговли и экономики возможно благодаря более крепким двусторонним отношениям России и КитаяВ 2017 году Китай стал самым близким другом России. В настоящее время обе страны столкнулись с внешними угрозами, которые способствуют их совместному развитию, поиску и созданию новых возможностей для сотрудничества. Совместные усилия Китая и России помогут раскрыть потенциал двустороннего торгово-экономического взаимодействия, которое в 2019 году может установить новые рекорды, пишет Чжан Тинтин.
В этом важную роль сыграла международная межбанковская платежная система китайского правительства "CIPS", которая действует уже с 2015 года. По состоянию на июнь этого года в CIPS участвует 1341 банк, включая крупные западные банки, такие как японские мегабанки, Deutsche Bank и JPMorgan Chase.
Российские банки, которые были исключены из SWIFT (система международных межбанковских телекоммуникаций, обслуживающая международной сети расчетов между банками), в массовом порядке подключились к CIPS, что побудило китайские экспортные компании перевести свои расчеты на юани. Экспорт из Китая в Россию быстро пошел в гору и восстановился уже до прежнего уровня.
На середину июля к CIPS были подключены 23 российских банка, также готовится к подключению Газпромбанк, дочерняя структура государственного мега-холдинга "Газпром".
Согласно опросу SWIFT, доля расчетов в юанях за пределами материкового Китая в апреле составляла в России всего 0,6%, но к июлю подскочила в 6,5 раз до 3,9%. В мировом рейтинге Россия по расчетам с Китаем в юанях занимает третье место после Гонконга (71%) и Великобритании (6%).

Растущее присутствие юаня в будущем

В России также становится популярным управление активами в юанях.
Московская фондовая биржа начала торговать ценными бумагами в юанях с начала августа. Первыми торгуемыми облигациями, номинированными в юанях, стали облигации российского алюминиевого гиганта "Русал" со сроком погашения в 2027 году. Два пакета этих ценных бумаг, каждый на сумму 2 миллиарда юаней (296,22 миллиона долларов), были приобретены отечественными российскими инвесторами.
Ожидается, что из-за ограниченного доступа к рынкам доллара и евро в России многие российские компании продолжат брать больше заимствований в юанях.
Юань увеличивает свое присутствие в связи с санкциями против России, но все же его не следует переоценивать.
По данным SWIFT, доля юаня в международных платежах в июне этого года составляла 2,2%, занимая пятое место в мире. Разница между долларом на первом месте (41,2%) и евро на втором месте (35,6%) велика. Юань, операции с капиталом которого регулируются государством, пока не соответствует требованиям твердой валюты. Хотя в нынешних условиях китайская валюта наверняка продолжит постепенно увеличивать свою долю на международном рынке.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Соперники США отказываются от доллара: операции между рублем и юанем выросли на 1067%Объем торговых операций между рублем и юанем вырос более чем на 1000% с начала спецоперации на Украине, сообщает Bloomberg. Такой рост объясняется санкционными опасениями и намерением России и Китая наращивать двустороннюю торговлю.

Попытки России и Индии использовать собственные валюты в качестве расчетных

Россия, которая осуществляет расчеты в юанях с Китаем, также начала попытки использовать свою собственную валюту, рубль, в качестве расчетной валюты.
После "аннексии" Крыма в 2014 году в России была введена в действие система межбанковских коммуникаций под названием Система финансовых сообщений (СПФС), которая в настоящее время все чаще используется между Россией и банками Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Имеющиеся данные говорят о том, что в настоящее время эта система становится все популярнее.
Кроме того, в условиях украинского кризиса Россия активизирует действия по принуждению "недружественных стран" к оплате получаемого из нее природного газа в рублях. Возможно, в том числе и из-за этого курс рубля к доллару, рухнувший сразу после начала спецоперации на Украине, сейчас даже выше, чем до нее.
Россия также работает над созданием двусторонней валютной системы платежей с Ираном. В июле Иранская валютная биржа зарегистрировала валютную пару рубль-риал, что позволило обеим странам частично производить расчеты по своим торговым операциям в своих собственных валютах. В результате Россия и Иран поставили перед собой цель как можно скорее удвоить прошлогодний объем торговли (4 миллиарда долларов) до 8 миллиардов долларов. Находясь в международной изоляции из-за западных санкций, Иран стремится распространить эту инициативу на другие валюты, такие как турецкая лира, индийская рупия и дирхам ОАЭ.
Индия, которая в последнее время быстро наращивала свое присутствие на международных рынках, в том числе и энергетических, также внимательно следит за тем, чтобы превратить свою собственную валюту, рупию, в расчетную.
В июле Резервный банк Индии (центральный банк) утвердил деноминированную в рупиях систему торговых расчетов с другими странами. При использовании системы расчетов в рупиях коммерческие банки должны получить предварительное одобрение ЦБ и открыть специальный счет (расчетно-кассовый счет для межбанковских операций). После этого индийские банки получают возможность осуществлять операции в рупиях со странами, которые по каким-то причинам не могут использовать для расчетов доллар, например, с Россией или Шри-Ланкой.
Индийское правительство также пытается создать стимулы для поощрения экспортеров к расчету в рупиях. В частности, оно планирует добавить рупию к текущей программе содействия торговле, применяемой к полностью конвертируемым валютам, таким как доллары и евро, где экспортеры имеют право на частичное возмещение налогов и пошлин от государства. Это может стать существенным мотивом для индийских экспортных организаций к поиску возможностей заключения экспортных контрактов в рупиях.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
AgoraVox (Франция): война миров и конец гегемонии американского доллараМы живём в эпоху перемен, которые подвергают опасности власть западной олигархии, пишет AgoraVox. Попытки Запада наказать Россию возвращаются бумерангом и разрушают мировую экономику и гегемонию доллара.

Влияние Запада в международном сообществе находится на рекордно низком уровне

Таким образом, в мире в настоящее время постепенно активизируется движение за создание новой расчетной валюты и новой платежной системы на замену SWIFT. Пока такие возможные альтернативы все же имеют существенные недостатки. У них медленная скорость обработки финансовых сообщений, высокая стоимость и склонность к ошибкам. Так что в одночасье заменить SWIFT отнюдь не легко.
Однако, оглядываясь назад на историю, можно сказать, что рост и падение международных валют были весьма прерывистыми и находились под воздействием таких крупных событий, как войны и кризисы.
Развитие ситуации вокруг Украины сейчас предсказать очень сложно. Но один факт остается совершенно очевидным: за последние полгода стало ясно, что влияние западных стран на международное сообщество упало до беспрецедентно низкого уровня.
Наиболее заметно это проявляется в Африке, бывшей колонии Запада. Фактом является то, что большинство африканских стран не только не приняли никаких санкций против России из-за украинского кризиса, но и не соблюдают те, которые на Москву наложили США и Запад. И делают это достаточно последовательно.
Африка, которая считается "последним рубежом" человечества и, как ожидается, будет иметь население 2,5 миллиарда человек к 2050 году, является чрезвычайно многообещающим разнопрофильным рынком для Китая и России. Если в общем объеме торговли с Африкой сейчас ведет Китай, то Москва сильно обгоняет его в том, что касается поставок на африканский континент оружия и продовольствия. Чем дольше тянется украинский кризис, тем больше фокус интересов и выгоды для Африки может сместиться с Запада на Россию и Китай.
До сих пор доллар и евро занимают монопольное место в качестве расчетных валют в Африке. Но поскольку Китай и Россия начали создавать альтернативные международные расчетные системы, существует вероятность того, что "мировая карта валют" по крайней мере на этом континенте в будущем может существенно измениться.
Даже если валюты расчетов в мире в настоящее время и диверсифицируются, гегемония доллара наверняка не прекратится в ближайшем будущем. Но факт остается фактом: мировая финансово-экономическая система находится на перепутье. И сейчас всем мировым игрокам важно внимательно отслеживать развивающиеся тенденции и думать о том, как эта система может трансформироваться за последующие 10-20 лет.
Автор : Кадзухико Фудзи — главный консультант НИИ экономики, промышленности и торговли при Министерстве экономики и промышленности Японии. Данная структура является одним из важнейших "мозговых центров" Японии в области экономики. До назначения на нынешнюю должность Кадзухико Фудзи занимал руководящие должности в японских правительственных органах. С 2003 по 2016 год являлся руководителем службы экономической разведки (economic intelligence) исследовательского бюро канцелярии кабинета министров Японии (главный разведывательный орган страны). Автор многих книг, в том числе "Правда о сланцевой революции (2006), "Энергетический союз Японии и России" (2013), "Российский природный газ спасет Японию" (2013) и т.д.