Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Величайший эксперимент в мире": вот что произойдет с вашим здоровьем, если вы будете работать немного меньше

© Depositphotos.com / HayDmitriyУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инсульт, сердечные заболевания, хроническая тревожность – исследования показывают, что риск всех этих недугов увеличивается пропорционально тому, как много мы работаем. Амбициозный эксперимент, проводимый в Великобритании, призван выяснить, действительно ли можно работать намного меньше, но с той же зарплатой и той же эффективностью?
Еще со школьных лет большинство из нас привыкают к тому, что трудиться нужно пять или шесть дней подряд, пока не наступят долгожданные выходные (или выходной). Но, как правило, дни отдыха пролетают настолько быстро, что мы не успеваем ими насладиться, а на смену радости приходят страх и разочарование от мыслей о новой бесконечно долгой неделе, которая начнется уже через мгновение.
В современном мире тревога, выгорание и стресс в понимании многих стали чуть ли не обязательной частью рабочего процесса, доказывающей, что мы "достаточно усердно" трудимся и оправдываем ожидания начальства. На практике же все больше и больше людей осознают, что работать можно и в менее напряженном формате, достигая при этом тех же результатов.
Исходя из этого понимания, 22 июня в Великобритании был запущен крупнейший в мире эксперимент, в рамках которого около 3300 сотрудников примерно в 70 компаниях по всей стране на полгода перешли на четырехдневную 32-часовую рабочую неделю. При этом все они согласились трудиться в формате 100:80:100, то есть получать 100% заработной платы за 80% обычного рабочего времени в обмен на обязательство поддерживать 100% производительности в ходе эксперимента.

Каковы промежуточные результаты?

На момент написания этих строк эксперимент, разумеется, еще далек от завершения, но мировые средства массовой информации широко освещают его промежуточные результаты, чтобы понять, как четырехдневная рабочая неделя влияет на самих работников, а также на компании, в которых они числятся. Телеканал CNN взял интервью у сотрудников, принимающих участие в эксперименте, а также поговорил с Эмили Моррисон, менеджером по работе с клиентами коммуникационной компании Unity, откровенно рассказавшей о том, что помогло ей справиться с тревогой, сопровождавшей ее на протяжении всей взрослой жизни.
"Когда у меня больше свободного времени, я также меньше боюсь первого рабочего дня. Длинные выходные позволяют мне больше инвестировать в свое психическое здоровье и начинать неделю с более позитивным настроем, вместо того чтобы приходить на работу в стрессе", – поделилась она.
Лиза Гилберт, директор кредитного сервиса Charity Bank, рассказала о кардинальных переменах в своей жизни после начала участия в эксперименте. Ей приходится заботиться о своем сыне и двух пожилых родителях, и, по ее словам, дополнительный выходной для нее не что иное, как "феномен": "Теперь я действительно могу наслаждаться выходными, потому что у меня есть пятница для работы по дому. Я даже могу брать маму с собой в поездки без чувства вины и уступок".

Не все так радужно, как могло бы показаться

Переход на четырехдневную рабочую неделю в теории может показаться идеальным решением, но в реальности это также создает немало проблем и сложностей. Например, Саманта Лоузи, управляющая компанией Unity, охарактеризовала его словом "хаотичный" и подчеркнула, что ей и ее команде потребовалось много времени, чтобы приспособиться к новому рабочему графику. "Честно говоря, первые две недели были настоящей катастрофой. Я думала, что мы совершили большую ошибку. Я просто не знала, что я делаю", – поделилась она.
Однако со временем Саманта и ее команда разработали творческие решения, чтобы справиться с возникшими после перехода на новый график проблемами. Помимо всего прочего они ограничили внутренние беседы в коллективе пятью минутами, встречи с клиентами – получасом, а также установили на мониторах "светофоры", при помощи которых каждый сотрудник может сообщить своим коллегам, свободен он в данный момент для разговора, занят или совершенно недоступен для любого типа взаимодействия.
Через четыре недели после добавления этих нововведений Саманта отметила значительное улучшение производительности сотрудников, однако в то же время она сказала, что обязательно рассмотрит возможность возвращения к пятидневному рабочему графику в конце пробного периода, если уровень производительности в ее команде снова упадет. Сами сотрудники Unity не намерены сдаваться и собираются стараться изо всех сил, чтобы эксперимент был признан успешным. "Существует 25% вероятности того, что мы не останемся в этом графике, но команда борется и очень много работает для этого", – заключила Лоузи.
Почему так важно меньше работать? Повышенное внимание, которое уделяется экспериментам такого типа, обусловлено, в том числе, пониманием того, что работающие люди во всем мире в последние годы чувствуют себя особенно измотанными, напряженными и истощенными, что также подкрепляется научными данными.
Через два года после начала пандемии коронавируса ведущий исследовательский институт McKinsey собрал данные примерно о 5000 сотрудниках по всему миру. В результате оказалось, что около половины респондентов сообщили, что в той или иной степени чувствовали себя выгоревшими. Кроме того, в опубликованном ВОЗ отчете упоминалось, что ненормированный рабочий день приводит примерно к 745 000 смертей в год во всем мире, в том числе в результате увеличения риска инсульта и сердечных заболеваний.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
"В Италии только отдыхать хорошо, по работе тут ад". Как украинские беженцы устраиваются в ИталииПриехавшие в Европу украинцы зачастую вынуждены возвращаться на родину, в том числе из-за невозможности найти работу в стране пребывания, пишет "Страна". Даже те, кто остается, жалуются на мошенников-нанимателей и низкую оплату труда.
Амбициозный британский эксперимент проводится по инициативе некоммерческой организации 4 Day Week Global, которая, как вы можете понять из ее названия, стремится к тому, чтобы их идея была реализована на глобальном уровне. Также в нем приняли участие исследователи из Кембриджского и Оксфордского университетов, Бостонского колледжа в партнерстве с аналитическим центром Autonomy.
К слову, хоть во всех заголовках мировых СМИ британский эксперимент называют "крупнейшим в мире", практически аналогичная работа уже проводилась в Исландии в период с 2015 по 2019 год. Тогда рабочая неделя была сокращена в таком же формате примерно для 2500 сотрудников бюджетной сферы. Итоги этого эксперимента однозначно показали, что переход не повлиял на производительность, зато привел к значительному повышению качества жизни сотрудников.
На сегодняшний день остается неясным, какие выводы будут сделаны после британского эксперимента, и уж точно пока еще рано строить прогнозы, придет ли эта революционная идея в Израиль, где люди работают больше, чем в любой другой западной стране, согласно данным ОЭСР. Однако, смеем надеяться, что некоторые полученные из этой статьи данные заставят израильтян задуматься и осознать, что стоит позволять себе и своим сотрудникам освобождать больше времени в течение недели, чтобы не только улучшить физическое и психическое здоровье, но и повысить эффективности работы.