Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа срочно пытается защитить граждан от заоблачных цен на энергоресурсы

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография
Нефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры европейских стран объявляют о новых мерах помощи гражданам в попытке помочь им оплачивать счета за энергию, пишет Economist. Если это не удастся, избиратели могут потребовать отменить санкции против России в надежде на удешевление энергоресурсов или уступить дорогу новым руководителям, которые это сделают.
Это проверка на солидарность в противостоянии с Владимиром Путиным
Лидеры коалиционного правительства Германии появились воскресным утром 4 сентября бледные, с кругами под глазами, как будто они кутили и зажигали всю ночь на вечеринке. На самом деле они 22 часа работали над соглашением о пакете помощи для оплаты счетов за электричество и отопление. Он обойдется стране как минимум в 65 миллиардов евро, что соответствует 1,8% ее ВВП. Соглашение призвано сохранить мир в обществе в зимнее время, когда немцы будут страдать от заоблачных цен на газ и все остальное. "Вы никогда не будете одиноки", – пообещал канцлер Германии Олаф Шольц, которому в последнее время нравится цитировать эти строчки из песни рок-группы Gerry & the Pacemakers.
Наряду с Германией, меры помощи гражданам и бизнесу на этой неделе объявили Швеция и Чехия. Суммы по коммунальным платежам в Европе растут с февраля, когда ЕС ввел санкции против России за ее военную операцию на Украине, а та в ответ сократила поставки топлива. Очередной скачок цен произошел после того, как 2 сентября клуб крупнейших экономик Запада G7 объявил о решении ввести ограничение цен на российскую нефть. На следующий день Россия перекрыла подачу газа по трубопроводу "Северный поток – 1", который является ее главной веткой для поставок в Германию. Вентиль закрутили якобы по техническим причинам. Утром 5 сентября цены на газ на торговой площадке TTF в Амстердаме подскочили на 30%. Сейчас они примерно в 10 раз выше средних цен, зафиксированных в сентябре 2021 года.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Высокие цены на газ этой зимой покалечат Европу и ударят по потребителям в СШАОстановка поставок российского газа ударит как по Европе, так и по США, пишет Forbes. Штаты энергетически не зависят от России, однако высокие цены на топливо в Европе приведут к синхронному росту его стоимости в Америке.
Россия использует поставки энергоресурсов как инструмент давления, и это стало испытанием для европейских финансовых ресурсов. Государствам трудно найти равновесие между помощью гражданам и фирмам и необходимостью позволить ценам расти, чтобы избежать чрезмерного потребления. Они не могут допустить начала ценовых войн друг с другом. 9 сентября министры энергетики стран ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить коллективные меры, такие как общий потолок цен на газ и электричество, а также решить проблемы, которые они не могут преодолеть поодиночке. Если им это не удастся, европейские избиратели могут потребовать отменить санкции против России в надежде на удешевление энергоресурсов – или уступить дорогу новым руководителям, которые это сделают.
Германия, у которой сильнейшая в Европе экономика, утвердила самые крупные пакеты помощи для оплаты счетов. Новый пакет уже третий, и он самый большой (два предыдущих составили в сумме 30 миллиардов евро). Меры помощи предусматривают налоговые каникулы для энергозатратных производств, одноразовые выплаты по 200 евро студентам и по 300 евро пенсионерам, скидки на проезд в общественном транспорте и увеличение ежемесячных пособий на детей. Будет установлен потолок цен на базовое минимальное количество электроэнергии для домохозяйств и малых предприятий. Базовые выплаты по социальному обеспечению и пособия на детей будут увеличены, равно как и субсидии на оплату аренды жилья для нуждающихся.
Неимущие граждане будут рады государственным субсидиям, но выплаты приведут к увеличению инфляции, которая в августе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составила целых 8,8%. Шольц намерен профинансировать эти субсидии за счет введения уже запланированного минимального налога на прибыль корпораций в размере 15%. Он хочет получить деньги на ограничение цен за электричество, введя лимит на прибыли компаний, которые для выработки электроэнергии использую ветер, биомассу, солнечную и атомную энергию. Шольц утверждает, что у них чрезмерные прибыли, потому что цены на газ определяют цены на электричество.
Франция действует иначе. В начале августа ее парламент утвердил пакет помощи на 64 миллиарда евро. Президент Эммануэль Макрон предлагает обобщенные, а не целевые субсидии, и ограничивает рост цен вместо выплаты компенсаций пострадавшим от такого роста. Франция заморозила цены на газ как минимум до конца 2022 года и ограничила четырьмя процентами увеличение цен на электричество. С 1 сентября она увеличила ценовые дотации на бензин до 30 центов за литр. На каждой заправке государство установило таблички, напоминающие потребителям о его щедрости. Есть также ряд целевых мер для низкооплачиваемых работников и для студентов.
Эти меры финансируются в основном за счет дефицита. Франция рассчитывает, что дефицит государственного бюджета у нее в 2023 году останется в пределах 5%, как и в текущем году. Это на 3% больше, чем в Германии. Между тем французское правительство полностью национализировало энергетический гигант EDF, которым ранее владело на 84%. Теперь ему будет проще принуждать эту компанию брать на себя рост издержек от ограничения цен. Обычно Франция является чистым экспортером электроэнергии, но в настоящее время более половины из ее 56 атомных реакторов находятся на ремонте. Поэтому стране приходится платить высокие оптовые цены для удовлетворения своих потребностей.
Правительство боится политических последствий повышения цен на энергоресурсы. Но попытки защитить граждан от такого роста тоже не дают никаких гарантий. В Италии стремление компенсировать дороговизну жизни привело к отставке премьер-министра Марио Драги. В июне правительство Драги составило законопроект о компенсации затрат на энергию, что вызвало раздражение у одного из партнеров по коалиции "Движения пяти звезд", которое выступает против истэблишмента. В законопроекте было положение о предприятии по переработке отходов в энергию, которое движение посчитало неэкологичным. Это положило начало цепочке событий, которые в итоге привели к отставке Драги и к проведению досрочных выборов, назначенных на 25 сентября.
Предоставленный Италией объем помощи впечатляет. Правительство Драги, по словам министра финансов Даниеле Франко (Daniele Franco), выделило 52 миллиарда долларов. Оно заявляет, что высшим приоритетом является ограничение платы за топливо для беднейших слоев населения, а задача номер два – помочь энергозатратным производствам. Из-за инфляции, а также из-за превышающего прогнозы экономического роста и доходов от налогов итальянская казна пока берет в долг ничуть не больше, чем прогнозировалось. О новом пакете (он станет седьмым) будет объявлено на этой неделе.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Газовая борьба России и Европы накаляется. ЕС не справляется с последствиями Заявление "Газпрома" и приостановка работы "Северного потока – 1" вызвали беспокойство в Европе, сообщает "Синьхуа". Они могут привести к дальнейшему росту цен на газ, что повысит инфляцию и усугубит и без того тяжелое положение европейцев.
Но Италия относится к числу стран, где высокие цены на энергию с наибольшей вероятностью ослабят антироссийскую солидарность Европы. 4 сентября лидер крайне правой оппозиционной партии "Северная лига" Маттео Сальвини призвал пересмотреть энергетические санкции против России. Правые являются главными фаворитами на выборах, существенно опережая остальных, и "Лига" наверняка войдет в состав правящей коалиции.
Даже в Центральной и Восточной Европе, где Украине оказывается самая мощная поддержка, высокие цены на энергоресурсы грозят ослабить единодушие в вопросе санкций. 3 сентября в Праге 70 тысяч человек собрались на митинг, организованный ультраправыми и ультралевыми группировками, чтобы осудить оказываемую Украине помощь и потребовать от государства содействия в оплате счетов. Днем ранее чешскому правительству удалось выстоять, когда проходило голосование за вотум недоверия. Голосование было назначено из-за правительственного пакета средств на увеличение пенсий и зарплат, и субсидий на электричество, сумма которого составила 7,2 миллиарда долларов, или около 3% ВВП. Коалиционное правительство в составе центристов и либералов – убежденно антироссийское. Однако оппозиция во главе с популистом, миллиардером и бывшим премьер-министром, которому ЕС предъявлял обвинения в коррупции, в меньшей степени настроена против Москвы.
В Болгарии твердая линия ЕС против России уже дала слабину. В июне пало либеральное коалиционное правительство, а пришедшее ему на смену переходное – заявило, что вступит в переговоры с российским государственным газовым гигантом "Газпром" о возобновлении поставок, которые были прекращены в апреле. Новый министр энергетики – малоизвестная фигура, но в его резюме написано, что он занимался реструктуризацией российской дочерней компании итальянской энергетической корпорации. Он быстро отменил поставки американского сжиженного природного газа, которые организовал его предшественник, и теперь ведет переговоры о поставках из Турции и Азербайджана.
Итак, велика угроза, что членов ЕС будут убирать по одному. Из-за этого дискуссии в Брюсселе 9 сентября приобретают особое значение. Чешское правительство, которое в настоящее время председательствует в Евросоюзе, готовит список предложений стран-членов. Согласно одному чешскому документу на тему проводимых в стране дискуссий, их участники хотят установить потолок цен на российский газ – точно так же, как G7 планирует ограничить цены на нефть.
Несомненно, дискуссии в Брюсселе будут такими же напряженными, как и внутри стран-членов. Во Франции критикуют Макрона, потому что такие меры, как возврат денег за дорогое топливо, намного выгоднее богатым, чем бедным. 5 сентября французский президент пообещал, что в будущем меры поддержки будут более целенаправленными. В Германии ворчат промышленники, заявляя, что частным домохозяйствам правительство помогает больше, чем компаниям. Зигфрид Руссвурм (Siegfried Russwurm) возглавляющий основное в Германии лобби под названием Федеральное объединение немецкой промышленности, назвал очередной пакет помощи "разочаровывающим и неконкретным", и сказал, что из-за взрывного роста цен на энергоресурсы под вопросом оказалось выживание компаний.