Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эрдоган: Россия – не та страна, к которой можно легкомысленно относиться

© AP Photo / Turkish PresidencyПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед законодателями в Анкаре
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед законодателями в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя легкомысленно относиться к России, цитирует Эрдогана En Son Haber. Читатели издания согласны с турецким президентом. Россия – главный поставщик энергии в Европе, и неразумно провоцировать ее санкциями на ответные шаги.
Запад проводит провокационную политику, при этом не воспринимать Россию всерьез ошибочно, заявил Эрдоган. По его словам, Европа теряется в раздумьях, как пережить зиму.
Балканское турне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана продолжается.
После дипломатических контактов в Боснии и Герцеговине второй остановкой турецкого лидера стала Сербия. В Белграде президент Сербии Александр Вучич встретил главу турецкого государства с официальной церемонией в президентском дворце, а по итогам переговоров лидеры выступили перед представителями СМИ.
Давая оценку энергетическому кризису, вставшему на повестке дня в связи с российско-украинским военным конфликтом, продолжающимся с февраля текущего года, Эрдоган заявил, что Запад проводит провокационную политику, и отметил: "Турция всегда придерживалась сбалансированной политики в отношении России и Украины. Мы будем и впредь следовать ей".
"Запад проводит политику, основанную на провокациях"
"Могу открыто сказать, что считаю неправильной позицию, которую в настоящее время занимает Запад", — продолжил турецкий лидер.
"У этого конфликта нет победителей, но есть очень много проигравших"
"Запад проводит политику, основанную на провокациях, — подчеркнул президент Турции. — И до тех пор, пока будет иметь место курс на провоцирование военных действий, получить результат от мирных инициатив невозможно. Собственно говоря, можем ли мы сейчас сказать, что в этом конфликте есть победитель? Там нет победителей, но есть очень много проигравших. Люди гибнут. Не говоря уже о денежной стороне вопроса. Что мы слышим, когда затрагивается финансовое измерение? Одни говорят, что дали Украине столько-то денег, другие — столько-то".
Пара слов о переводе
Продолжая свое выступление, Эрдоган сказал: "Ну и где эти деньги? Шуму много, а толку мало. Надеюсь, перевод правильный". Эти слова Эрдогана вызвали улыбку на лице у присутствующих в зале.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Дмитрий Песков: Турция – дружественная для нас странаТурция – очень важный партнер России, цитирует Дмитрия Пескова En Son Haber. Читатели издания его поддержали и отметили, что Москва действительно стала другом Анкары – в отличие от Вашингтона.
"Весь хлам отправляют на Украину"
Далее турецкий лидер заявил: "Говорят, что поставляется оружие. А по факту на Украину отправляют весь хлам, какой есть. Когда мы смотрим на эту сторону вопроса, я не могу сказать, что Россия или Украина является победителем. Однако политика, которой мы придерживаемся все это время, предполагает усилия в направлении скорейшего прекращения конфликта между Москвой и Киевом. Но, судя по всему, этот конфликт кончится не скоро".
"Россия не та страна, к которой можно легкомысленно относиться"
"А тем, кто не воспринимает Россию всерьез, могу сказать — вы ошибаетесь. Россия — не та страна, к которой можно легкомысленно относиться. Что произошло? Сейчас Россия отключила газ. Цены в Европе вмиг выросли. Теперь все теряются в раздумьях, как пережить зиму. Почему вы не подумали об этом раньше? В руках России столь важный ресурс. Но вы не думали об этом. Теперь ведутся споры о том, как обстоят дела с запасами. Конечно, Россия использует имеющиеся возможности, когда все на нее нападают. Это так просто. Мы надеемся, что как можно скорее удастся прийти к результату и покончить с этой проблемой, после чего в мире вновь воцарится мир".

Комментарии читателей

Посетитель
У европейцев есть деньги, нет природного газа. У нас есть газ, но нет денег. И, по сути, мы в одинаковом положении.
Посетитель
Если Западу придется туго, это затронет нас.
ТУРГАЙЙЫЛМАЗ
Если наш президент решит газовый кризис между Россией и Европой, это мировой лидер.
Коллегия адвокатов
Короче говоря, Эрдоган сказал: "Я на стороне России против Запада". И правильно сделал.
торговец симитами
У европейцев высокий национальный доход, обязательно найдут альтернативу. А мы после скачка цен на природный газ и электричество даже не сможем использовать имеющуюся энергию.
Посетитель
В мире осталось только два лидера – Путин и Эрдоган ???
нет нет
Я думаю, Россия права.
Экрем
Самую правильную политику и самое правильное толкование событий представляет эрдогановская Турция.
Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Турция вернет Украину к жизни, Эрдоган "не хочет еще один Чернобыль"Турция и Украина подписали соглашение о восстановлении инфраструктуры, разрушенной в ходе военных действий на Украине, сообщает Dir.bg. Читатели издания назвали политику Эрдогана прагматичной и продуманной.
Абонент23708
А если зима будет холодной?
Гражданин
Наибольший экспорт мы осуществляем в еврозону, и оттуда получаем свой доход. Нам не нужно ни с кем ссориться.
Эффективное оружие русских
Эффективное оружие русских – нефть и газ, Запада – производственная мощность и резервные валюты, Турции – наше геополитическое положение и наше оружие, которое было создано в последнее время.
гость
Давали Зеленскому деньги с оружием – теперь столкнутся с последствиями.
Абонент95109
Страны ЕС давно начали войну за энергетическую независимость от России, когда много лет назад в рамках Парижского соглашения по климату поставили такие цели, как нулевой уровень выбросов, 100% электромобили, производство электроэнергии из полностью возобновляемых источников. Например, Германия получает треть электроэнергии только за счет ветра и солнца. Каждая страна ЕС объявила сроки, когда она станет полностью независимой от России в энергетике. В каком году мы станем полностью независимыми от России, у которой покупаем 45% природного газа и нефти?
Посетитель
Что будет с турками, проживающими в Европе?
Комментарий
А беспилотники Украине отправляли гюленисты? Вы говорите, что Европа поставляет оружие и боевые действия не заканчиваются, тогда как насчет турецких дронов?
Посетитель
Наш лидер преподнес урок западным государствам...
Посетитель
Бесспорный лидер во внешней политике.
довольно, брат
Вот увидите, завтра Россия и нам газ отключит. Если европейцы в таком плохом и тяжелом положении, тогда почему вы все еще пытаетесь внедрить критерии Евросоюза?
Башдаш
Тонкие настройки одна за другой в адрес Европы от Путина и Эрдогана.
Посетитель
ЕС всегда вел себя с нами враждебно, ни в коем случае не нужно его жалеть.