Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предостережения об энергетическом кризисе в ЕС звучат все громче, а решения нужны "прямо сейчас"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские дипломаты не могут терять времени, им нужно срочно договориться, как обуздать энергетический кризис, сообщает Bloomberg. Долгие дебаты могут обернуться закрытием предприятий.
Ева Круковска (Ewa Krukowska)
– Министры энергетики обсудят ценовые ограничения и меры ликвидности
– Бизнес требует от ЕС срочных действий во избежание закрытия предприятий
Европейский союз разрабатывает серию радикальных планов, чтобы укротить обезумевшие цены на энергоресурсы и избежать отключения электричества на континенте. Странам региона придется найти точки соприкосновения, причем сделать это надо быстро.
В пятницу министры энергетики стран-членов ЕС проведут встречу в Брюсселе. Они пытаются предпринять первые политические шаги, чтобы помешать российскому президенту Владимиру Путину перекрыть поставки газа и не допустить нормирования и отключений электроэнергии, или даже общественных беспорядков. Но стараясь держаться вместе, страны должны сделать так, чтобы непреднамеренно не вызвать своим срочным вмешательством хаос на энергетический рынках, который еще больше усугубит ситуацию.
Нужно найти решения, которые можно применить по всему региону и которые будут устраивать каждое из 27 государств-членов ЕС, их экономики и энергетические системы, питающиеся из различных источников.
В пятницу чешский министр промышленности Йозеф Сикела (Jozef Sikela) сказал, что "терять время нельзя", надо срочно прийти к соглашению. "Через несколько дней я жду предложения. Мне нужна ясность к концу месяца, – заявил он репортерам. – Я уже вижу точки соприкосновения, и я уверен, что в них наши позиции совпадут".
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Брюссель столкнулся с возражениями против ограничения цены только на российский газРяд стран ЕС опасается, что "беспрецедентные меры" против Москвы приведут к тому, что Путин прекратит все поставки энергоресурсов в Европу, пишет FT. При этом, считают авторы статьи, в краткосрочной перспективе у Европы альтернативы им нет.
Перед проведением внеочередной встречи в Брюсселе дипломаты сблизили позиции по некоторым общим темам. Среди них – необходимость упразднить зависимость цен на электричество от газа и повысить ликвидность в энергетическом секторе. Однако между странами сохраняются острые разногласия в вопросе о том, что именно надо делать и как. Для выработки соглашения понадобится как минимум несколько недель.
Европа может не дождаться.
"Сейчас не время вести принципиальные дебаты об энергетических рынках. Нам сейчас просто нужны решения, – сказал генеральный директор европейской ассоциации химической промышленности Cefic Марко Менсинк (Marco Mensink). – Ситуация очень тревожная, речь идет о будущем европейской промышленности. Компании прямо сейчас останавливают производство, а с такими ценами вновь они уже не откроются".
Бельгийский премьер-министр Александр де Кро выступил с еще более мрачным предостережением, заявив, что Европа не может себе позволить дебаты продолжительностью в два месяца.
"Еще несколько таких недель, и европейская экономика просто полностью остановится. Восстановление после такой остановки будет гораздо более трудным, чем интервенция на газовых рынках прямо сейчас, – сказал он в четверг в интервью Bloomberg News. – Возникает риск деиндустриализации и мощных волнений в обществе".
Оперативность никогда не была свойственна ЕС. Даже для принятия срочных решений ему нужно как минимум два тура переговоров между представителями государств, после чего эти меры утверждают министры, документы переводятся на 24 языка Евросоюза и публикуются.
А ведь ЕС только начал разрабатывать планы. Подробные меры по ограничению последствий энергетического кризиса пока не обнародованы. О них станет известно после того, как председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 14 сентября выступит во французском Страсбурге с ежегодным посланием к Европарламенту.
Финский премьер-министр Санна Марин заявила в четверг депутатам парламента, что соглашение по плану чрезвычайного вмешательства также потребует участия глав государств. Лидеры ЕС шестого-седьмого октября должны встретиться на неофициальной встрече в Праге. Еще один саммит запланирован на 20-21 октября, пройти он должен в Брюсселе.
Встреча министров энергетики даст странам ЕС первую возможность проанализировать, насколько сильны у них расхождения по самым важным проблемам.
"Переговоры будут непростые, – рассказал Bloomberg румынский министр энергетики Виргил Попеску (Virgil Popescu). – У нас есть свои предложения, мы их выдвинем и обсудим. Предложения комиссии – это хорошее начало, но нам надо понять позиции других стран-членов".
На этой неделе фон дер Ляйен сказала, что комиссия предложит пакет радикальных мер по вмешательству в энергетический рынок, в том числе, введение налога для компаний, добывающих ископаемое топливо, который будет рассчитываться, исходя из прибыли до налогообложения, а также лимит на дополнительные доходы компаний, производящих электроэнергию не из газа. Смысл таких мер в том, чтобы направить прибыли на поддержку потребителей. Но быстро договориться по таким трудным вопросам странам вряд ли удастся.
Есть одна мера, которая позволит быстрее договориться. Речь идет о предложении снизить возрастающую нагрузку на энергетические рынки, возникающую из-за требований о гарантийном обеспечении, которые постоянно ужесточаются, на фоне чего предприятия энергетического комплекса сталкиваются с непомерными требованиями в этой области.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
"Обязательное нормирование" – это энергетический ночной кошмар, который становится явьюЕвропе грозит обязательное нормирование, пишет Forbes. После остановки "Северного потока" цены на газ подскочили, и меры финансовой поддержки не помогут. Можно было бы использовать СПГ, но есть проблема: нельзя купить то, чего нет, предупреждает автор статьи.
ЕС также планирует обсудить идею обязательных целевых показателей по экономии энергии.
Уже появились первые предупредительные сигналы о том, насколько трудно будет Европе принимать болезненные решения, чтобы договориться в масштабах всего блока. Министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) пожаловался, что соседние Бельгия, Люксембург, Нидерланды и Польша отказываются проводить "конструктивные переговоры" по соглашениям об укреплении газовой солидарности.
Это может усилить газовый кризис в Германии. "Дело в том, что существенного структурного элемента устойчивости ЕС перед лицом газового кризиса, каким являются двусторонние соглашения, не будет", – отметил Хабек в докладе, с которым ознакомилось агентство Bloomberg. Этот доклад он представил в среду вечером в Берлине на заседании комиссии бундестага по энергетике и климату.
Но несмотря на такие вызовы, лидеры все чаще признают, что бездействие может привести к социальным потрясениям, которые поставят под угрозу их правительства.
Средний годовой счет за отопление и электричество уже превышает месячную зарплату низкооплачиваемых рабочих в большинстве стран ЕС, о чем в начале недели сообщила Европейская конфедерация профсоюзов.
"Я думаю, у нас уже нет возможности снова заявить: ладно, мы вставим что-нибудь в текст, а затем снова соберемся через пару месяцев, – сказал Де Кро. – Я боюсь, что с такими ценами через два месяца будет уже слишком поздно".
При участии Кати Поджанпало (Kati Pohjanpalo), Андры Тиму (Andra Timu), Хорхе Валеро (Jorge Valero), Арне Делфса (Arne Delfs), Любови Прониной (Lyubov Pronina) и Ани Нуссбаум (Ania Nussbaum)