Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет все новых антироссийских санкций, но Брюссель ничем помочь не может

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ЕС существуют опасения, что Венгрия полностью заблокирует новый пакет санкций против России, пишет Politico. Кроме того, цены растут, и политики боятся недовольства избирателей. О новый уже никто не хочет говорить, отмечают авторы статьи.
Барбара Моэнс (Barbara Moens), Леони Кижевски (Leonie Kijewski)
Дипломаты и чиновники заявляют, что никто не хочет говорить о новом санкционном пакете после того, как Венгрия затормозила предыдущий.
Если у Украины и ее сторонников и оставались какие-то надежды на введение в ближайшее время новых санкций Евросоюза, то Венгрия их разрушила.
На этой неделе Будапешт выступил против продления европейских ограничений в отношении российских олигархов, которое обычно осуществлялось почти автоматически. Венгрия потребовала исключить из санкционного списка троих бизнесменов.
Обычно страны ЕС добивались от Будапешта согласия, но прозвучавшие требования показывают, что венгерский лидер Виктор Орбан не боится использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты в политических целях. На сей раз таким инструментом стала автоматическая техническая процедура.
Конфликт длится более шести месяцев, и санкции как будто утратили свою привлекательность для ЕС.
В первые месяцы после начала 24 февраля российской специальной военной операции европейские дипломаты и чиновники лихорадочно разрабатывали и вводили санкции против союзников Владимира Путина и промышленности страны. Солидарность блока, стремившегося оказать давление на российскую экономику, несмотря на внутренние издержки, изумляла даже самых резких критиков ЕС.
Акция протеста автомобилистов в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Действительно ли Россия обогащается благодаря западным санкциям?Во Франции, как и во всем ЕС, все чаще звучат сомнения в действенности санкций в отношении России, сообщает Figaro. Автор статьи привел мнения французских политиков насчет того, что эффекта надо просто подождать. Но читатели газеты не поверили таким обещаниям.
Но сейчас, как выразился один высокопоставленный европейский чиновник, блок просто уже не думает о санкциях.
"Аппетит ослаб, – сказал один высокопоставленный дипломат из страны-члена ЕС. – С каждым пакетом становится все труднее".
С запретом ЕС на поставки нефти из России вышла долгая задержка, поскольку все это сопровождалось мучительным процессом разработки послаблений и компенсаций заартачившимся странам вроде Венгрии. Это оставило после себя горькие воспоминания. А прозвучавшее на этой неделе заявление Орбана стало очередным напоминанием о том неприятном случае.
Высокопоставленный дипломат из ЕС опасается, что Будапешт не просто затормозит, а полностью заблокирует будущий пакет санкций.
Подобные опасения вызывает не только Венгрия. Существует обеспокоенность относительно того, какую позицию займет Италия, когда в Риме появится новое правительство. Лидер крайне правой итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини утверждает, что западные санкции против России наносят Италии вред, и призывает остальных лидеров пересмотреть свое отношение.
В Западной Европе возникла усталость от санкций. Это в особенности связано с тем, что сейчас все труднее находить меры, которые нанесут больше экономического вреда России, чем самому Евросоюзу.
Но гораздо важнее другое. Избиратели все больше возмущаются резким ростом цен на энергоресурсы и потребительские товары, что заставляет европейских политиков заметно нервничать.
"Мы рискуем войти в зиму протестных настроений, – сказал один еврочиновник, пренебрежительно отозвавшийся о новых дискуссиях на тему санкций. – Текущий энергетический кризис заставляет нервничать всех политических лидеров, потому что они боятся политических последствий. Во многих странах стоит вопрос о выживании правительств".

Проблемы исполнения

Теперь Еврокомиссия хочет сосредоточить усилия на исполнении действующих санкций и ликвидации потенциальных лазеек.
Но это непростая задача. Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра в этом месяце совершает турне по европейским столицам и США, пытаясь убедить Запад находить и конфисковывать собственность подвергнутых санкциям россиян.
В этом году ЕС заложил определенную правовую основу для таких мер. Он предложил законопроект, в котором уклонение от санкций квалифицируется как преступление. Он закладывает основание для конфискации частных активов. Но за лето почти ничего не произошло.
"Они планируют начать консультации по этой директиве в октябре, – рассказала Мудра во вторник изданию Politico после встречи с еврокомиссаром по юстиции Дидье Рейндерсом (Didier Reynders). – Они сделают все возможное … для скорейшего принятия этой директивы, так что вся подготовительная работа должна быть завершена к концу года".
Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Путин смеется последнимРод Дреер продолжает публиковать в ТАС острую сатиру на антироссийские санкции Запада. Он пишет, что они не сработали, а наоборот, поставили сам Запад на грань экономической катастрофы. А их лидеры оказались оторванными от реальности.
Мудра также хочет, чтобы ЕС конфисковал не только частные, но и государственные активы России, направив захваченные средства на восстановление Украины.
Но этот план натолкнется на правовые преграды и вряд ли будет осуществлен в ближайшее время. Это признает и сама Мудра.
"Это была интересная дискуссия, они слушали нас с определенным интересом. И хотя они, в принципе, за то, чтобы Россия поплатилась за свои действия, существуют юридические проблемы, относящиеся к иммунитету суверенного государства, – сказала она. – Но по крайней мере, они начнут думать об этом".

Не ослаблять давление

Усталость от санкций возмущает Украину и те страны ЕС, которые идут в авангарде противодействия Москве. Прежде всего, это Польша и прибалтийские государства.
По словам европейских дипломатов, наиболее воинственные страны по-прежнему настаивают на новом санкционном пакете против России. "Мы и дальше будем раздражающим голосом в составе ЕС", – сказал один дипломат.
У них есть немало предложений. Первое – установить потолок цен на нефть, что уже обсуждается в рамках G7. Второе – санкции против российской атомной промышленности и ядерного топлива в связи с ситуацией на Запорожской атомной электростанции. А еще есть предложения ввести санкции против облачных сервисов, криптовалют и прочих технологий.
Действия России в достаточной мере оправдывают усиление давления на Москву, сказал другой европейский дипломат. Наиболее воинственные страны будут продолжать свою кампанию, но ждать им придется долго. "Сейчас уже никто больше не хочет говорить о новых санкциях", – сказал один чиновник из ЕС.
При участии Паолы Тамма (Paola Tamma), Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi) и Карла Матизена (Karl Mathiesen).