Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лидер мира": страны Юго-Восточной Азии открыты для Путина

© POOLПрезидент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Юго-Восточной Азии открыты для сотрудничества с Россией, пишет The Guardian. Местные политики считают российскую спецоперацию на Украине региональным конфликтом и не воспринимают Москву как врага, отмечает автор статьи.
Ребекка Ретклифф (Rebecca Ratcliffe)
Только Сингапур ввел санкции против России, в то время как остальные страны откликнулись на предложения Москвы об укреплении дружеских отношений
Глава военной хунты Мьянмы светился от радости, когда на этой неделе пожимал руку президенту России Владимира Путину. "Мы бы назвали вас не только лидером России, но и лидером мира, потому что вы контролируете и обеспечиваете стабильность по всему миру", — сказал премьер Мьянмы Мин Аун Хлайн (Min Aung Hlaing).
Эти его слова прозвучали на фоне заявлений Путина о том, что попытки Европы изолировать Россию ни к чему не приведут: российский лидер развернется к Азии.
Военное руководство Мьянмы, против которого западные страны тоже ввели санкции после прошлогоднего госпереворота, особенно восприимчиво к подобным предложениям дружбы.
Российские самолеты обеспечивают вооруженным силам Мьянмы "ассиметричное преимущество" в их попытках контролировать сопротивление новому режиму, пояснил Хантер Марстон (Hunter Marston), аналитик Австралийского национального университета в Канберре. По его словам, это "один из немногих факторов, которые позволяют армии Мьянмы сдерживать народные силы обороны, [сформировавшиеся в ответ на госпереворот]. В противном случае они несли бы гораздо более ощутимые потери, чем сейчас".
По данным Управления ООН по правам человека, авиаудары наносятся в том числе по населенным пунктам.
Мьянма планирует импортировать российский газ и топливо. Она уже подписала дорожную карту сотрудничества в области атомной энергетики с российской государственной корпорацией "Росатом".
По словам Марстона, сотрудничество в области энергетики, возможно, будет углубляться и дальше. "Россия потеряла часть своих буровых площадок на шельфе Вьетнама из-за давления со стороны Китая", — сказал он. По его словам, Москва может обратиться к Мьянме в поисках возможностей для разведки и добычи после того, как многие фирмы, включая Total, ушли из страны.
В Юго-Восточной Азии реакция на военную спецоперации России на Украине разная, но чаще всего к ней относятся как к региональному конфликту в Европе. Об этом рассказал Фредерик Клим (Frederick Kliem), научный сотрудник и преподаватель Школы международных исследований имени Раджаратнама в Сингапуре.
"Страны Юго-Восточной Азии, да и многие страны по всему миру, не считают, что сейчас происходят кардинальные перемены в международных отношениях и что Россия — враг, — отметил Клим. — Они говорят: послушайте, если есть дешевая нефть и дешевый газ, а также возможности заключить с Россией торговые сделки на выгодных условиях, то мы, разумеется, это сделаем, и кто вы такие, чтобы что-то нам запрещать?"
По словам Клима, многие также указывают на то, что не одна Москва нарушает нормы международного права.
Только Сингапур ввел санкции в отношении России — это решение, возможно, было продиктовано его убежденностью в том, что международное право помогает поддерживать маленькие государства и что сам он должен занять твердую позицию в этом вопросе. Об этом заявил Чонг Джа Ян (Chong Ja Ian), младший профессор политологии в Национальном университете Сингапура. Как объяснил эксперт, важным фактором в принятии этого решения, возможно, стали положение Сингапура как финансового центра и убежденность в том, что ему необходимо соблюдать осторожность, чтобы не оказаться объектом вторичных санкций.
По словам Клима, продажа оружия традиционно была самой сильной стороной России в Юго-Восточной Азии, но сейчас основное внимание уделяется энергетике, поскольку страны этого региона стремятся заключать более дешевые сделки, чтобы защитить собственных потребителей. Государственная нефтегазовая компания Индонезии Pertamina ведет с Россией переговоры о покупке сырой нефти по цене ниже рыночной.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
"Обязательное нормирование" – это энергетический ночной кошмар, который становится явьюЕвропе грозит обязательное нормирование, пишет Forbes. После остановки "Северного потока" цены на газ подскочили, и меры финансовой поддержки не помогут. Можно было бы использовать СПГ, но есть проблема: нельзя купить то, чего нет, предупреждает автор статьи.
По словам Чонга, страны Юго-Восточной Азии явно обеспокоены инфляцией, особенно ростом цен на энергоносители и продукты питания. "В этих областях Россия может оказать некоторую помощь, хотя правительства, вероятно, будут стараться соблюдать осторожность, чтобы не попасть под вторичные санкции. И тот факт, что российским финансовым организациям запрещено использовать систему SWIFT, может осложнить взаимодействия с Москвой".
Подобные ограничения уже сказались на торговле. Преподаватель Городского университета социальных и гуманитарных наук имени Хо Ши Мина Там Санг Хын (Tâm Sáng Huỳnh) говорит, что, несмотря на разговоры о стремлении России к укреплению связей с Вьетнамом, значительных подвижек в этом вопросе не произошло. "Вьетнамскому экспорту в Россию мешает конфликт, поскольку он сказывается на логистике и платежах", — объяснил он.
Тем временем американские компании перенесли производство во Вьетнам, а поставщики Apple ведут переговоры о создании своей первой производственной линии в стране. Вьетнам старается не принимать ничью сторону в текущем конфликте, пытаясь найти равновесие в отношениях с обеими державами.
Вьетнам сильно зависит от поставок российской нефти и газа, а также военной техники, однако, по словам Хына, в вопросе вооружений он стремится диверсифицировать источники поставок.
По словам Клима, в регионе, где разворачивается конкуренция главным образом между Китаем и Соединенными Штатами, некоторые считают Россию "полезным балансиром", несмотря на то что ее влияние там ограничено. Лидеры региона могут обрадоваться торговым сделкам с этой страной, потому что они осознают, что, в отличие от других, Москва не станет вводить санкции из-за опасений по поводу авторитаризма или других нарушений прав человека.
В мае Таиланд объявил, что увеличит двустороннюю торговлю с Россией, постаравшись довести объемы товарооборота до десяти миллиардов долларов в год, поскольку Москва готова покупать больше тайского риса, фруктов, автомобилей и автозапчастей, а также инвестировать в технологии. Сообщается, что тайскую сторону призывают инвестировать в пищевую промышленность России.
Однако, по словам Клима, эти сделки не смогут компенсировать те потери, которые Россия несет в других регионах. Он добавил, что, скорее всего, сейчас Путин старается скорее добиться "дипломатического признания", чем компенсировать экономические потери.