Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорошая память в любом возрасте. Без тренировки и правильного "топлива" не обойтись

© Depositphotos.com / agsandrewИзображение мозга человека
Изображение мозга человека - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зденька Секретова (Zdeň
Вам кажется, что чем вы старше, тем больше забываете? Это нормальный, но не неизбежный процесс. Наш мозг ведет себя, как мышца, и благодаря регулярным тренировкам совершенствуется.
Часто мы удивляемся тому, как легко вспоминаем, с кем в первом классе сидели за партой, но ни за что не можем вспомнить адрес фирмы, куда на будущей неделе собираемся на собеседование. Но ничего удивительного тут нет: человек обладает двумя типами памяти — долгосрочной и краткосрочной.
Возможности первой практически не ограничены. Она сохраняет информацию, полученную в течение жизни и сохраняющую для нас важность по тем или иным причинам. Забыванию подвержена краткосрочная память как раз из-за ее ограниченности.

Все в ваших руках

Пика эффективности человеческий мозг достигает в возрасте примерно 25 лет, а затем эффективность идет на спад. Сначала человек почти не замечает это, но в возрасте от 50 до 60 лет провалы в памяти случаются все чаще. Чем старше мы становимся, тем труднее научиться чему-то новому.
Специалисты предполагают, что до половины людей после 60 лет страдают от так называемого возрастного ухудшения памяти. После 70 лет этот процесс охватывает уже 70% людей. Большинство из нас принимают это как данность, которую уже не изменить. Но это не правда. Свою память и то, будет ли она хорошей или нет, во многом зависит от нас самих.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Красная ягода, которая "существенно" улучшает память и помогает снижать риск развития деменции

Как со сломанной ногой

Поведением мозг похож на мышцу, которая утрачивает свою функциональность, если мы перестаем ею пользоваться (или пользуемся редко). Ломали ли вы когда-нибудь руку или ногу? Если да, то вы хорошо помните, что после гипса приходилось ходить на реабилитацию, чтобы снова вернуть утраченную силу и гибкость. С памятью то же самое: если вы будете регулярно ее тренировать, она будет служить вам долго верой и правдой.
На клеточном уровне создание следа в памяти сопровождается изменением формы окончаний нервных клеток и образованием новых белков, что возможно в любом возрасте и даже во время болезней, пусть и в меньшей степени. Используя и тренируя нервные окончания, вы поддерживаете мозг в хорошей форме. Поэтому тренировка памяти — отличная профилактика и возможных будущих заболеваний.

Разгадывайте, учитесь, творите

Вы разгадываете кроссворды или судоку? Вы любите читать, а может, изучаете какой-то иностранный язык? Эти виды деятельности идеальны для тренировки памяти. Прекрасно подойдут разные стратегические игры, которые требуют большой доли сосредоточенности. Например, шахматы, традиционный китайский маджонг или простое пексесо, в которое вы можете сыграть с детьми или внуками.
Развитие памяти связано также с творческой деятельность, и неважно, есть у вас талант или нет. Возьмите карандаши и лист бумаги, попробуйте что-нибудь нарисовать. Или возьмитесь с другом за лепку моделей, или свяжите шарф. Старайтесь каждый день получать новую информацию, читая интересные журналы, просматривая образовательные программы по телевидению или просто открывая случайные страницы в "Википедии". Любая мелочь помогает.

Используйте силу природы

Примечательно, что вещества, которые помогают эффективно питать мозг кровью и улучшать память, содержатся в древнейшем дереве на планете. Гинкго билоба на самом деле помнит многое, и, по оценкам исследователей, появился он на Земле примерно 200 миллионов лет назад. Листья этого дерева содержат уникальный комплекс флавоноидов, терпенов и органических кислот, называемых вместе гинкголидами. Ни в одном другом растении их не найти.
Не случайно этот "коктейль" уже много столетий используется в традиционной китайской медицине как мощный антиоксидант с благотворным влиянием на память и концентрацию. Воспользуйтесь экстрактом из гинкго билоба, который, помимо прочего, благотворно влияет и на кровеносную систему и центральную нервную систему, поддерживает периферическую микроциркуляцию и улучшает настроение.
Мозг - ИноСМИ, 1920, 14.12.2021
Onet (Польша): пять продуктов, помогающих укрепить памятьБольшинство людей не обращают внимание на постепенное ухудшение памяти. Обычно забывчивость мы списываем на усталость и недостаток отдыха. Но со временем проблема будет только усугубляться. Издание Onet рассказывает, как при помощи правильно подобранного питания можно улучшить память и сохранить другие когнитивные функции.

Дайте мозгу топливо

Мозг практически постоянно голодает и нуждается в регулярном поступлении питательных веществ, жидкости, витаминов и, главное, глюкозы (деменция проявляется, в частности, сильно сниженной способностью мозга эффективно перерабатывать глюкозу, а некоторые неврологи даже считают болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа).
Память улучшает и хороший сон в достаточной мере, регулярная физическая активность, средиземноморская диета (жирные сорта рыбы, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, орехи), а также красное вино, но максимум 200 миллилитров в день. Специалисты советуют регулярно есть чернику, которая тоже содержит особые компоненты. Эти вещества заставляют активнее взаимодействовать стареющие нейроны, а точнее нейромедиаторы, отвечающие за связь между нейронами.